"В ГМЗ “Павловск” найдено логово охотников на лося..."
http://www.fontanka.ru/2015/04/21/032//fotoreport.html
И даже не суть вся дикость ситуации устроить в музее охотничью засидку. Да и устраивали ее, судя по фото и описанию, спецы по кроухантингу.
А дикость в том что мы творим с природой.
Остановился на лесной дороге. Птички поют. Белочки прыгают. И сплошь ковер пивных бутылок. О само разлагающейся упаковке я сколько лет уже не слышу. А в детстве червяков копать шли на помойку. Там самая жирная земля!
Раньше в речку глянешь. Да только соли и перца! Вот она, уха из мелочи под ногами! Насадка до дна не долетала, на пути съедали. А сколько раз было. Тянешь плотвичку. Удар и от удочки только обломок. Щучка кило так на пяток выпрыгнула, понимаешь... Окуней дюжину утром за пару часов натаскать милое дело в детстве. Сколько леща было, язя. Щуку так за что то особое и не держали. Совсем не стало рыбы.
Были черничники, брусничники. Многие в 60-е...70-е жили продажей ягод. Не было проблем набрать ягод и продать (а цены то тогда смешные были!!) чтобы до следующего сезона на жизнь хватало. А что сейчас?.. На пару горстей в рот соберешь. Ну, корзиночку три литра... :(
Грибов было просто немеряно. Стоят на чердаке огромные кузова. Как я их пацаном таскал... Там веса под 50-т кг. Один на спину, второй для равновесия на грудь и из леса! Как волнуха пошла, то в день два захода.
Про вырубки и строительства "дворцов" в водоохранной зоне и говорить...
Как то слова старой хулиганской песенки в голову идут. "Природа для народа - бесплатный магазин!" (а яндекс и не знает...
Что же завтра будет?
Что интересно. Сети раньше было не купить. Но аборигены сами вязали. И по весне вся река была по чесноку поделена. Где кто всегда ставил. Все сети в икре порой бывали. А рыбы не убывало. Значит, правильно писал Сабанеев что не в сетях зло.
