Посоветуйте пож компакт или беззеркальную камеру с оптикой для домашнего фото и путешествий ~40-45 т.р.

Всего 25 сообщ. | Показаны 21 - 25
Re[GyrusDyne]:
Цитата:

от:GyrusDyne
Дык ростовой портрет конечно можно - собственно именно здесь светосильные фиксы и нужны - бешеный 3D эффект и т.п. Вот только в наших типовых квартирах это не уместится - это для других площадей. Ну и тема - что будет с лицевым портретом остается неизменной - все одно жать до f/11.

Подробнее

Грип зависит не только от диафрагмы (на открытой - минимальна), но и от расстояния до снимаемого объекта, я правильно понял? Т.е. при крупном плане - лицевом портрете есть риск получить нерезкость. А при съемке в полный рост тем же объективом грип будет больше и уже все ок?
На самом деле лицевые портреты - не цель. Портреты - это вообще громко сказано) люди в помещении, скорее так.
Re[pav]:
Sony Alpha ILCE-6000 Kit 16-50 PZ
Пользуемся с мужем давно - нареканий нет.
Re[pav]:
Цитата:

от:pav
Грип зависит не только от диафрагмы (на открытой - минимальна), но и от расстояния до снимаемого объекта, я правильно понял? Т.е. при крупном плане - лицевом портрете есть риск получить нерезкость. А при съемке в полный рост тем же объективом грип будет больше и уже все ок?
На самом деле лицевые портреты - не цель. Портреты - это вообще громко сказано) люди в помещении, скорее так.

Подробнее

ГРИП зависит от
1. Расстояния до объекта. Чем ближе тем меньше
2. Реального ФР объектива. Чем меньше тем больше.
3. Диафрагмы. Чем меньше относительное отверстие - тем больше ГРИП.
Соответсвенно чем меньше матрица - тем при прочих равных больше ГРИП, так как на ФФ ФР объектива 85мм. На 4/3 ему соответсвует ФР 42.5мм

Что касается портретов, тут важно расстояние до объекта съемки. Если у вас объектив с маленьким ФР - вам приходится тыкать им прямо в объект съемки, что автоматически приводит к искажениям, так как у объекта часть тела ближняя к фотографу, как бы вытягивается и увеличивается. Отсюда общая логика ФР для портрета
Ростовой 50мм и более
Плечевой 85 мм и более
Лицевой 135мм и более
Это не значит что объективом на 135мм нельзя снять ростовой портрет, но вот отходить от объекта съемки придется весьма далеко, что не всегда возможно.
Re[IlyaK]:
Цитата:
от: IlyaK

ГРИП зависит от
1. Расстояния до объекта. Чем ближе тем меньше
2. Реального ФР объектива. Чем меньше тем больше.
3. Диафрагмы. Чем меньше относительное отверстие - тем больше ГРИП.


Подниму тему... И вот почему - от фокусного расстояния объектива ГРИП не зависит, если снимать один и тот же объект в одном и том же масштабе. Т.е. если снимается грудной портрет двумя объективами (скажем 24 и 135) и человек занимает кадр целиком от макушки до пупа на обоих кадрах, то при одинаковой диафрагме ГРИП будет одинаковый. Расстояние до модели, конечно будет разным.

Другой вопрос, что фон будет выглядеть существенно разным образом на двух таких фото. Чем меньше фокусное, тем больше деталей заднего плана влезает и отвлекает от объекта на переднем плане. Так что в целом некая визуальная размазанность фона (но не ГРИП), чем больше, тем больше фокусное.

Ну и если стремиться к уменьшению ГРИП, то нужно брать камеру с бОльшей матрицей.


Re[GyrusDyne]:
Объектив от перестановки на разные матрицы не начинает снимать по другому.
Просто меньше площади влазит в кадр, что заставляет отходить, а вот с увеличением расстояния увеличивается грип
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.