Если хотите снимать "универсально" (по фокусным), с приличным качеством, имея хорошую светосилу, то ОДНИМ объективом вам не обойтись.
Поэтому советовал бы в первую очередь 50/1,8, а во второую для комплекта - какой-нибудь зум недорогой, не обязательно "родной", которые тут уже советовали.
Полтинник упомянутый весьма дешев, он очень маленький и легкий, а качество дает "эльковское", и светосила у него настоящая. При особых случаях нехватки света он всегда выручит. А зум - в остальных случаях, и именно он будет штатником. чаще всего используемым.
Советую именно 50/1,8 а не 50/1,4, и вполне сознательно. Дело в том, что 1,4 чуть-чуть, практически неуловимо, лучше по картинке, и незначительно лучше по светосиле, но он дороже в несколько раз и несравненно тяжелее. Носить полтинник 1,4 в сумке в качестве "второго объектива для особых случаев" - не особо умно. Он хорош в качестве основного рабочего объектива, штатника, но не для новичка. Есть люди, которые его так и носят, но то "на любителя", так его используют опытные фотографы, знающие, что делают.