Дорогие фотографы,
Подскажите, у меня есть 1 единственная вспышка 580EX II. А задание снять модель в шляпе. Если стреляю вверх, то на глаза падает тень. Может, кто-нибудь знает, как ее убрать? И что из недорого можно докупить или придумать?
Заранее спасибо за помощь)
Портрет дамы в шляпе без теней
Всего 20 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Портрет дамы в шляпе без теней
Re[Turtix]:
Отражатель))
Re[Chizjov]:
Да но если поставить отражатель на вспышку, то она будет стрелять вперед и сзади будет тень=(
И как от нее избавляться!
Re[Turtix]:
Не на вспышку отражатель, а под лицо модели.
Re[Turtix]:
от: Turtix
Да но если поставить отражатель на вспышку, то она будет стрелять вперед и сзади будет тень=(
И как от нее избавляться!
Во-первых можно поставить маленький отражатель,во-вторых можно отодвинуть модель от фона метра на 1,5 - 2. ;)
Внук у самой стенки,вспышка в лоб.

Внук у самой стенки,вспышка в потолок с отражающим козырьком.Тень малозаметная.Если отодвинуть на метр-полтора,то её вообще заметно не будет.

Re[PapaZuzu]:
А подскажите, площадь отражателя имеет значение? и куда его положить? На пол? (Модель сидит на стульчике).
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо, спасибо!
Просто на моей модели надета шляпа с большими полями или например кепка с козырьком - и от нее на глаза падает тень=(
Просто на моей модели надета шляпа с большими полями или например кепка с козырьком - и от нее на глаза падает тень=(
Re[Turtix]:
На пол под углом к модели - можно за несколько снимков выбрать подходящий угол. Просто попробуйте проследить ход света от вспышки и поймете под каким углом надо поставить отражатель :)
Re[scor2k]:
от: scor2k
На пол под углом к модели - можно за несколько снимков выбрать подходящий угол. Просто попробуйте проследить ход света от вспышки и поймете под каким углом надо поставить отражатель :)
Если снимать погрудный портрет,то отражатель можно дать модели в руки,и хай она держит! :)
Re[Turtix]:
Попросите модель приподнять голову вверх, а вспышку поставьте ниже.
Re[DIMA SARNIKOV]:
Вспышку поставить ниже вряд ли возможно - она ведь на камере :)
Re[scor2k]:
О да! Вспышка на камере! Одни траблы!
Re[Turtix]:
а Ваша вспышка может работать и отдельно... "в результате фотограф получает полноценную систему, позволяющую использовать вспышку на выносной колодке..." (с) с www.canon.ru это был бы вариант :)
Re[scor2k]:
ну она же не работает в slave режиме от встроенной.
Re[Turtix]:
ну это и не важно, главное отнести ее на небольшое расстояние с башмака :) Думаю этого хватит.
Re[scor2k]:, Re[Turtix]:
Понятно. Тогда ставите сбоку, перед моделью отражатель и вспышку направляете в него. (вместо отражателя может быть стена с любой отражающей свет поверхностью)
:)
:)
Re[scor2k]:
да нет у меня провода. Вспышка на фотоаппарате. Только вращать ее можно.
Задача с вывертом. Потому что условий нет и средств особых(
Задача с вывертом. Потому что условий нет и средств особых(
Re[Turtix]:
Поверните фотик боком, вспышку в стену боковую на которую прислоните лист белой бумаги формата А3 ) и с другой стороны еще один лист для подсветки теней :)
Re[scor2k]:
от: scor2k
Поверните фотик боком, вспышку в стену боковую на которую прислоните лист белой бумаги формата А3 ) и с другой стороны еще один лист для подсветки теней :)
+1
Re[scor2k]:
Да, а еще на 580-й башка крутится во все стороны! Отражатель может быть абсолютно любым! Это может быть и зонт на отражение, если голову прибора повернете назад и вбок, а может быть ватман. Еще вариант: матовый белый воздушный шарик перед головкой, как рассеиватель, так и как отражатель. Шарик делает неповторимую картинку.
