Понимаю- глупый вопрос, но жду помощи ..

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Nanina]:
Цитата:
от: Nanina
Потом я их обрабатываю в ней и сохраняю уже в Jpg. .

Тоесть вы конвертите из РАВА в Джипег и РАВы удаляете?
Это неверный подход. РАВы нужно хранить всегда.
Надо кому-то фотки отдать, или в инет выложить - РАВы открыл, сконвертил, отдал.

Re[alexandrd]:
Цитата:
от: alexandrd
Зачем "выкинуть", поставил Вынь-7 - и наслаждайся, серебристые понты никуда не делись и работать можно...


А если тему "мас оs" на винду поставит... :D
Re[Александр Блоцкий]:
Цитата:
от: Александр Блоцкий
Понеслась!! Виндузятники против яблочников!!!!

это тока пока пИнгвИны ещё спят...:)
а вот проснуться они обьяснят Как пропатчить KDE2 под FreeBSD
Re[Nanina]:
Значит мне просто нужно необходимые фото сконвертировать и записать их на диск , а рав файлы просто папками сбрасывать для хранения на жесткий диск? понятно спасибо :D
Re[Nanina]:
Да и желательно по датам и очень желательно иметь резернвую копию своего архива на сьёмном накопителе или другом компьютере.
Re[Nanina]:
Цитата:
от: Nanina
Значит мне просто нужно необходимые фото сконвертировать и записать их на диск , а рав файлы просто папками сбрасывать для хранения на жесткий диск? понятно спасибо :D


В трех экземплярах и на разных физических дисках.
Re[Nanina]:
Цитата:
от: Nanina
Значит мне просто нужно необходимые фото сконвертировать и записать их на диск , а рав файлы просто папками сбрасывать для хранения на жесткий диск? понятно спасибо :D

Равы лучше сбрасывать хотя бы как-то систематизированно, например, по датам, месяцам, годам, а конечные результаты в виде тиффов или ждипегов не переименовывать или просто добавлять новое название к старому, чтобы всегда можно было по номеру или дате найти исходник и что-то изменить в обработке. С набором опыта многое захочется переделать, даже если сейчас кажется, что это не потребуется.
Кстати, во многих камерах можно сохранение настроить так, что камера сама будет раскладывать файлы по папкам с названиями месяцев и дней. Останется только с годом не ошибиться при копировании.
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
Равы лучше сбрасывать хотя бы как-то систематизированно, например, по датам, месяцам, годам, а конечные результаты в виде тиффов или ждипегов не переименовывать или просто добавлять новое название к старому, чтобы всегда можно было по номеру или дате найти исходник.

Подробнее

Мне проще так:
Есть например папка "съемка_Х", в ней прямо создаю подкаталоги RAW, Jpeg, Print. И все под руками. РАВы и обработанные файлы с одной съемки в одной папке.
Re[Александр Блоцкий]:
Цитата:
от: Александр Блоцкий
Мне проще так:
Есть например папка "съемка_Х", в ней прямо создаю подкаталоги RAW, Jpeg, Print. И все под руками. РАВы и обработанные файлы с одной съемки в одной папке.

Можно и так. Но, так как работать лучше, всё-таки, с копиями, то первичные исходники лучше хранить вообще отдельно, что продлит ресурс жёсткого диска, он не будет дрыгать головками при каждой обработке, только при записи исходников, а в остальное время будет мирно спать.
Re[alexandrd]:
Цитата:
от: alexandrd
что продлит ресурс жёсткого диска, он не будет дрыгать головками при каждой обработке, только при записи исходников, а в остальное время будет мирно спать.

Какая разница, на чем ХДД будет головками дрыгать? Хоть при работе с оригиналами, хоть с копиями, а дрыгать то все равно надо
Re[Nanina]:
А конвертировать сразу необходимо и в обработку? То есть меня интересует равы с DFP переносить на внешний накопитель? А то у меня именно в этой программе они все лежат и это очень затрудняет обработку . и наверно там есть какая то пакетная функция переноса файлов? Подскажите. Вам всем огромное спасибо !!!
И еще нескромный вопрос - здесь можно свои фото выкладывать для замечаний? (В галерее своей?)
Re[Nanina]:
Цитата:
от: Nanina

И еще нескромный вопрос - здесь можно свои фото выкладывать для замечаний? (В галерее своей?)

Конечно можно )
Re[Nanina]:
Выкладывать можно.

Я обычно делаю так - отбираю РАВки, копирую файлы "к обработке" в отдельную папку. Заодно при отборе удаляю явный брак.

После этого работаю с 2мя папками - архив с РАВками, которые лежат на небыстром внешнем RAIDе. Вторая - к обработке, в которой в итоге образуются джипеги. После того, как джипеги ушли, я удаляю РАВки из "обработки", оставив только XMPки.
РАВки хранятся два года.
Re[Anton Grachev]:
Цитата:

от:Anton Grachev
Выкладывать можно.

Я обычно делаю так - отбираю РАВки, копирую файлы "к обработке" в отдельную папку. Заодно при отборе удаляю явный брак.

После этого работаю с 2мя папками - архив с РАВками, которые лежат на небыстром внешнем RAIDе. Вторая - к обработке, в которой в итоге образуются джипеги. После того, как джипеги ушли, я удаляю РАВки из "обработки", оставив только XMPки.
РАВки хранятся два года.

Подробнее


Вот ваш совет как раз то, что мне необходимо. А то я прыгаю из программы в программу и из тысяч файлов никак не могу навести порядок)))) Спасибо, Anton!
Re[Nanina]:
Я при этом пользуюсь только стандартным Finder'ом для перемещения файлов и папок и переименовки. Папки разбиваю по областям съемки (трэвэл, фэшн, каталоги, бытовуха и тд) и называю по маске "год-месяц-день название съемки"? То есть выглядит путь примерно как External HD/Archive/Lookbooks/2012-02-12 Escada lookbook
Re[Anton Grachev]:
Цитата:

от:Anton Grachev
Я при этом пользуюсь только стандартным Finder'ом для перемещения файлов и папок и переименовки. Папки разбиваю по областям съемки (трэвэл, фэшн, каталоги, бытовуха и тд) и называю по маске "год-месяц-день название съемки"? То есть выглядит путь примерно как External HD/Archive/Lookbooks/2012-02-12 Escada lookbook

Подробнее

Я попробую разобраться со всем с этим))) тем более что и аймак у меня совсем недавно( три недели). Я, смешно сказать даже незнаю еще где находиться точка на клавиатуре в русской транскрипции)))) приходиться переключать
Re[Anton Grachev]:
Цитата:
от: Anton Grachev
РАВки хранятся два года.

Как бы я хотел обработать свои 4-х летние фото в современном РАВ-конвертере. Но, к сожалению все они в джипегах. Я тогда только делал первые шаги и не доверял RAW-формату.
А мораль этого высказывания такова: РАВы нужно хранить всегда. ;)
Re[Александр Блоцкий]:
джипег загрузите в конвертер ...
Re[Nanina]:
Цитата:
от: Nanina
А то я прыгаю из программы в программу

Так для этого и существуют каталогизаторы "все в одном" типа Лайтрума или Апертуры.
"Тыщи Их!"
Выбирайте какой вам по душе и наслаждайтесь. ;)
Re[Nanina]:
Хорошо! Замечательно, когда есть профессионалы, которые дают дельные советы , а не смеются над такими как я
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.