от: Nanina
Потом я их обрабатываю в ней и сохраняю уже в Jpg. .
Тоесть вы конвертите из РАВА в Джипег и РАВы удаляете?
Это неверный подход. РАВы нужно хранить всегда.
Надо кому-то фотки отдать, или в инет выложить - РАВы открыл, сконвертил, отдал.
от: Nanina
Потом я их обрабатываю в ней и сохраняю уже в Jpg. .
от: alexandrd
Зачем "выкинуть", поставил Вынь-7 - и наслаждайся, серебристые понты никуда не делись и работать можно...
от: Александр Блоцкий
Понеслась!! Виндузятники против яблочников!!!!
от: Nanina
Значит мне просто нужно необходимые фото сконвертировать и записать их на диск , а рав файлы просто папками сбрасывать для хранения на жесткий диск? понятно спасибо :D
от: Nanina
Значит мне просто нужно необходимые фото сконвертировать и записать их на диск , а рав файлы просто папками сбрасывать для хранения на жесткий диск? понятно спасибо :D
от:alexandrd
Равы лучше сбрасывать хотя бы как-то систематизированно, например, по датам, месяцам, годам, а конечные результаты в виде тиффов или ждипегов не переименовывать или просто добавлять новое название к старому, чтобы всегда можно было по номеру или дате найти исходник.Подробнее
от: Александр Блоцкий
Мне проще так:
Есть например папка "съемка_Х", в ней прямо создаю подкаталоги RAW, Jpeg, Print. И все под руками. РАВы и обработанные файлы с одной съемки в одной папке.
от: alexandrd
что продлит ресурс жёсткого диска, он не будет дрыгать головками при каждой обработке, только при записи исходников, а в остальное время будет мирно спать.
от: Nanina
И еще нескромный вопрос - здесь можно свои фото выкладывать для замечаний? (В галерее своей?)
от:Anton Grachev
Выкладывать можно.
Я обычно делаю так - отбираю РАВки, копирую файлы "к обработке" в отдельную папку. Заодно при отборе удаляю явный брак.
После этого работаю с 2мя папками - архив с РАВками, которые лежат на небыстром внешнем RAIDе. Вторая - к обработке, в которой в итоге образуются джипеги. После того, как джипеги ушли, я удаляю РАВки из "обработки", оставив только XMPки.
РАВки хранятся два года.Подробнее
от:Anton Grachev
Я при этом пользуюсь только стандартным Finder'ом для перемещения файлов и папок и переименовки. Папки разбиваю по областям съемки (трэвэл, фэшн, каталоги, бытовуха и тд) и называю по маске "год-месяц-день название съемки"? То есть выглядит путь примерно как External HD/Archive/Lookbooks/2012-02-12 Escada lookbookПодробнее
от: Anton Grachev
РАВки хранятся два года.
от: Nanina
А то я прыгаю из программы в программу