Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Есть камера Canon 300d. В качестве штатного объектива, в основном, используется CANON EF28-135mm f/3.5-5.6 IS USM с практически бесцветным хорошим защитным фильтром. Вспышка - 420ая.
Вдруг стал замечать постоянные ошибки в автофокусировке:
в режиме "зеленой зоны" или "Р" объект, расположенный ближе всех вне фокуса. Даже если он занимает большую часть кадра. В разных условиях и при разном освещении.
Пример: В режиме портрета, как правило, отрабатывает нормально. А если попробовать тот же портрет сделать в "Р" и если включены все точки фокусировки - получим размазанное лицо и четкую землю на заднем плане.
Собственно это и не ошибка фокусировки возможно, но почему камера так странно расставляет приоритет фокусировки? Почему ей нравятся дальние объекты?
Заранее благодарен.
Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Помогите, кто-нибудь... :(
Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:

от:nomad_spb
Есть камера Canon 300d. В качестве штатного объектива, в основном, используется CANON EF28-135mm f/3.5-5.6 IS USM с практически бесцветным хорошим защитным фильтром. Вспышка - 420ая.
Вдруг стал замечать постоянные ошибки в автофокусировке:
в режиме "зеленой зоны" или "Р" объект, расположенный ближе всех вне фокуса. Даже если он занимает большую часть кадра. В разных условиях и при разном освещении.
В портрете, как правило, отрабатывает нормально.
Собственно это и не ошибка фокусировки возможно, но почему камера так странно расставляет приоритет фокусировки? Почему ей нравятся дальние объекты?
Заранее благодарен.

Подробнее

--- потому, что она не знает что именно ты снимаешь.
я бы советовал наблюдать за подсветкой точек фокусировки, чтобы отследить куда именно навелась камера.

Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Это что, на всех фокусных расстояниях происходит?
Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Это понятно.
Но дело в том, что автофокус практически любой другой камеры работает в этой ситуации нормально. Причем и у кэноновского цифромыла также.
Речь идет не о единичных ошибках автофокуса - это случается постоянно практически...
Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:
от: VS
Это что, на всех фокусных расстояниях происходит?


Практически да.
На экране камеры этого не видно, но после слива фоток на комп, хочется сразу стереть почти половину
Re: Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Пугать не намерен! У меня Про1 потерял автофокус - и с 1 по 17 кадр по тихонечку все потерял - фотографировал в здраче - на 17 кадре вообще все потерял -собака моя/килограмов на 45/ вообще изчезла. Недели три чинили но не сказали в чем суть. Пока что ни-ни
Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
у мня на 300D тоже бывает такое, фокусируется бог знает на что но только не на то что надо, но не часто
Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Друзья, всё-таки вы снимаете не мыльницей. Зачем вы вообще снимаете, если вам всё равно на что наведётся камера? Поставьте для начала фокусировку по центральной точке, наводитесь на тот объект, который нужен, поджимайте кнопку и перекомпануйте файл (если нужно).
Простой пример, цветок за забором. Откуда камера будет знать, что для Вас важнее: цветок или фактура забора? Подскажите ей, наведите самостоятельно выбранную точку фокусировки на нужный объект.
Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:

от:Valon
Друзья, всё-таки вы снимаете не мыльницей. Зачем вы вообще снимаете, если вам всё равно на что наведётся камера? Поставьте для начала фокусировку по центральной точке, наводитесь на тот объект, который нужен, поджимайте кнопку и перекомпануйте файл (если нужно).
Простой пример, цветок за забором. Откуда камера будет знать, что для Вас важнее: цветок или фактура забора? Подскажите ей, наведите самостоятельно выбранную точку фокусировки на нужный объект.

Подробнее

этот финт не на всех режимах сработает.
плюс к тому с пыхом этот вариант не пройдет
Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
я что-то не понял, у вас выбрана какая-то определенная точка фокусировки или вы поручаете это сделать камере ?
Кстати у 300Д, если вы сфокусировались по какой-нибудь фокусировочной точке, а потом произвели кадрирование, то камера иногда решает, что ваш объект съемки начал двигаться и вкл. следящий АФ. Чтобы избежать этого я сразу после фокусировки переключал объектив в режим МФ
Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
этот финт не на всех режимах сработает.
плюс к тому с пыхом этот вариант не пройдет

Ну вы блин, даете!!! Постарайтесь все-же, отвыкнуть от зеленой зоны. :D Воистину, техника в руках дикаря-груда железа(или пластмассы)
Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Я говорил не только о режиме зеленой зоны.
В принципе - любой ручной режим, если доверить выбор точки фокусировки камере, катастрофически часто дает ошибку в фокусировке.
И речь не о цветке за забором, конечно. :) К сожалению :( :(
Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:
от: stranger

этот финт не на всех режимах сработает.
плюс к тому с пыхом этот вариант не пройдет


В режимах P,Tv,Av,M все это работает.
А вот, действительно, как исключить самопроизвольное включение следящего АФ (кроме "Васиной" прошивки) кто подскажет.
Re: Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:

от:nomad_spb
Я говорил не только о режиме зеленой зоны.
В принципе - любой ручной режим, если доверить выбор точки фокусировки камере, катастрофически часто дает ошибку в фокусировке.
И речь не о цветке за забором, конечно. :) К сожалению :( :(

Подробнее


Так Вам и советуют доверять выбор точки фокусировке не камере, а выбирать самому (лучше центральную)
А то, что АФ у 300Д часто мажет, это факт известный (сам очень сильно из-за этого расстраиваюсь, приходится иногда делать несколько дублей, а затем выбирать)
Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Если решили пользоваться зеркалкой, надо отказаться от использования автоматических режимов. Камера фокусируется на наиболее контрастных объектах. Поставьте центральную точку и фокусируйтесь по ней, скоро увидите, как все улучшится. Единственная помеха - это следящий фокус, он достает, кроме Васиной прошивки, я так понимаю, с ним не справится?
Re: Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:
от: Serg77b
Цитата:
от: stranger

этот финт не на всех режимах сработает.
плюс к тому с пыхом этот вариант не пройдет


В режимах P,Tv,Av,M все это работает.

даже в этих режимах использовать способ "фокус-рекомпозиция" не хорошо, так как экспозиция пыха может быть некорректной.

Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
даже в этих режимах использовать способ "фокус-рекомпозиция" не хорошо, так как экспозиция пыха может быть некорректной.
:?: :?: :?:
Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:

от:YarN
Если решили пользоваться зеркалкой, надо отказаться от использования автоматических режимов. Камера фокусируется на наиболее контрастных объектах. Поставьте центральную точку и фокусируйтесь по ней, скоро увидите, как все улучшится. Единственная помеха - это следящий фокус, он достает, кроме Васиной прошивки, я так понимаю, с ним не справится?

Подробнее


А может там установлена точка и аппарат по ней фокусируется.
И следящий фокус на МОЕЙ 300Д работает только на режиме спорт :?:
У вас что, другие 300Д?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выяснить причину ошибки фокусировки на 300d
Цитата:
от: VS
даже в этих режимах использовать способ "фокус-рекомпозиция" не хорошо, так как экспозиция пыха может быть некорректной.
:?: :?: :?:

очень просто.
ты сделал фиксацию фокуса по центральной точке, скажем по лицу.
сделал рекомпозицию.
как результат, центральная точка попала, скажем на темный костюм.
при съемке предпых отразится от темного костюма и вспышка, пытаясь проработать костюм как среднесерый, выдаст импульс мощнее, чем если бы замер был по лицу.
в итоге получим костюм серым, а лицо передержанным.

спасет FEL
то есть сначала делаешь FEL по лицу, затем фиксацию фокуса, а затем рекомпозицию

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.