Помогите выбрать ультразум

Всего 126 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Vega750]:
от: Vega750
:) ой, не поминай к ночи!!!

М-м-м-м. У меня разгар рабочего утра, а посему я совершенно спокоен :)
Возвращаясь. Нужно сразу определить себе категорию. Или маленький ультразумчик с малипусенькой многопуксельной матрицей. Т.е. типа Панаса ФЗет18, Кэнона С5ИС, Соньки Аш50 и Никона П80. Будет разница между ними? А черт его знает. Если Кэнон, то скорее всего из ЧайнаТауна и РАВ только при нелегальной прошивке (а возьмут его потом в сервис если чё?). Если Сонька, то это свои карты памяти и т.п. при достаточно большом наборе функционала, но без РАВ. Если Никон, то говорят, что их компакты тормознутые. И тоже без РАВ. Панас? Большинство за него. А для реального любителя... в полном смысле этого слова... Большая ли будет разница? Здесь больше разница будет в руках. Если руки кривые, то и с зеркалкой делать нечего :)
А вот если чуток добавить, то можно купить получше (подороже и чуток побольше) вроде Фуджа 9600 или Панаса ФЗ50. Правда за такие деньги можно уже на китовое зеркало замахнуться, но каждому своё.
Re[Henker]:
от:Henker
О интересная мысль. Вполне конкретно высказана. Люблю конкретику. Попробуем развить: если я тот самый ламер, то скорее всего сонька меня устроит? Замечу ли я со своей более любительской колокольни разницу и преимущества панасоника, например? Или такому, как я лучше отдать дань наибольшей функциональности и с чистой совестью взять соню?
Иными словами, я вполне допускаю, что со временем приду к фужди с панасом, более того - это вероятно. Но как скоро это может случиться? Год-два, или я пойму, что есть фужди-панас, а есть в се остальные на следующий день после покупки сони? Какова вероятность быстрого разочарования? (Понимаю, что вопрос чумовой совершенно, но по опыту таких же, как я, наверное кто-нибудь сможет найти на него вразумительный ответ.)
ЗЫ: Извините, что так длинно - так получилось - мыслей очень много...
Подробнее




от:Дмитрий_В_С
Зачем ждать год-два? Выбор надо делать сейчас. Купить сейчас, например, Соньку Н50, а потом через годик, например, Панас 50 или Фудж9600 смысла мало. Если уж расти, то в сторону зеркалки. Есть мелкоматричные УЗ типа Панас 18, Canon S5IS, Sony H50, Nikon P80, а есть что-то посерьёзнее, типа Панас 50 или Фудж 9600. Из первой четверки разницы большой не будет.
Вообще странно, а чё зеркало никто не предлагает? Обчно придет человек - "Хочу компакт этак за 5-7 тыс. рупий", а ему - "Нафиг тебе компакт, бери зеркалку".
Подробнее




от:Дмитрий_В_С
Т.е. типа Панаса ФЗет18, Кэнона С5ИС, Соньки Аш50 и Никона П80. Будет разница между ними? А черт его знает. Если Кэнон, то скорее всего из ЧайнаТауна и РАВ только при нелегальной прошивке (а возьмут его потом в сервис если чё?). Если Сонька, то это свои карты памяти и т.п. при достаточно большом наборе функционала, но без РАВ. Если Никон, то говорят, что их компакты тормознутые. И тоже без РАВ. Панас? Большинство за него. А для реального любителя... в полном смысле этого слова... Большая ли будет разница? Здесь больше разница будет в руках. Если руки кривые, то и с зеркалкой делать нечего :)
А вот если чуток добавить, то можно купить получше (подороже и чуток побольше) вроде Фуджа 9600 или Панаса ФЗ50. Правда за такие деньги можно уже на китовое зеркало замахнуться, но каждому своё.
Подробнее




Панас в камерный JPG - цвета примерно такие: http://album.foto.ru/photos/8945/
Зеркало дешевое в камерный JPG: http://album.foto.ru/photos/8682/
Мыльница, зеркало с китом, с фиксом (все камеры на авто, Av) - все в имени файла написано - http://album.foto.ru/photos/9198/
Зеркало в РАВ: http://album.foto.ru/photos/9699/ разные конверторы

Re[Henker]:
Привет всем :D
У меня сонька H9 и я хотел бы спросить у профессианалов: если снимать в яркий солнечный день неподвижные объекты, то что лучше закрыть до предела диафрагму, а там уж затвор подогнать или наоборот 1/2000 затвор и диафрагму подогнать, ну или что-то среднее :?:
Зарание спасибо!
Re[Павел В. С.]:
что-то среднее 3.2-4-5.6
Re[A.Schwarzenegger]:
А если до 8? И вообще чем выше значение тем...
Re[Henker]:
Ладно, пёс с ним, с видео... У соньки есть такая фича - поворотный экран. Причём поворотный он только в горизонтальной плоскости - в общем, все в курсе. Так вот вопрос: при съёмке макро и вынужденной съёмке "из толпы" это действительно помогает, или можно вполне жить без этой приблуды? На панасе-то с фуджиком его нет... Кстати, а на 28-ом он будет, не в курсе? И сколько он может стоить и главное - когда?
Re[Павел В. С.]:
от: Павел В. С.
А если до 8? И вообще чем выше значение тем...


Зависит от конкретного объектива на полностью отрытой диафрагме обычно мыло и дымка, на закрытых более 5.6 падение четкости.

Возмите камеру да поснимайте на разных диафрагмах - сами все увидите... :)
Re[Henker]:
[quot]У соньки есть такая фича - поворотный экран. Причём поворотный он только в горизонтальной плоскости - в общем, все в курсе. Так вот вопрос: при съёмке макро и вынужденной съёмке "из толпы" это действительно помогает, или можно вполне жить без этой приблуды?[/quot]
Лично меня этот поворотный экран выручал не раз. Жаль толко, что поворачивается он только в горизонтальной плоскости, но лучше хоть что-то, чем вообще ничего. 8)

[quot]Зависит от конкретного объектива на полностью отрытой диафрагме обычно мыло и дымка, на закрытых более 5.6 падение четкости.

Возмите камеру да поснимайте на разных диафрагмах - сами все увидите... Улыбка[/quot]

Спасиба за ответ и за совет. Пойдем поэкспериментируем!
Re[A.Schwarzenegger]:
от:A.Schwarzenegger
Зависит от конкретного объектива на полностью отрытой диафрагме обычно мыло и дымка, на закрытых более 5.6 падение четкости.

Возмите камеру да поснимайте на разных диафрагмах - сами все увидите... :)
Подробнее

На фуджи S5600 самая резкая - самая открытая диафрагма. У сони -же писали, что это не так. Но это скорее исключение.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
На фуджи S5600 самая резкая - самая открытая диафрагма. У сони -же писали, что это не так. Но это скорее исключение.


Короче хер поймёшь. Как все и говорили надо было брать зеркалку. Но я как самый умный взял Н9, да ещё и за 14,500 (только фотик, а ведь сейчас Н50 стоит 13,000) и к нему фирменный чехол
примерно тысячи за полторы!!! А в чехол кроме фотика с блендой, пультика ДУ и батарейки ничего не засунешь. Тоесть зарядку и кабель для соединения с компом куда хочешь туда и пехай, а потом ищи где и как хочешь. Так что ребята учитесь на чужих ошибках. 8)

Короче если фотки 10Х15 ну или чуть побольше, то фотик зашибись никогда не пожалеете, а вот за надпись "8М - для отпечат. формата до А3" производителя можно убить!!!
Re[Павел В. С.]:
Про резкость объектива для Сони серии Н можно здесь почитать/посмотреть
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonS3IS/CanonS3_page02.asp
Re[Doktor Alex]:
Пасиба за ссылочку.
Жаль тока нет 9-ки, но всеравно почитаем!
Re[Павел В. С.]:
от:Павел В. С.
Но я как самый умный взял Н9, да ещё и за 14,500 (только фотик, а ведь сейчас Н50 стоит 13,000) и к нему фирменный чехол примерно тысячи за полторы!!! А в чехол кроме фотика с блендой, пультика ДУ и батарейки ничего не засунешь. Тоесть зарядку и кабель для соединения с компом куда хочешь туда и пехай, а потом ищи где и как хочешь.
Подробнее


Ну, кабель, я думаю, много места не занимает. А зарядку с собой таскать и не надо. А для полного комплекта чехол-чемодан наверное нужен. Я уж про зеркалку молчу, там вообще с такими подходами телега нужна, чтобы всё с собой всегда иметь (большая часть из которого очень редко нужно - по аналогии с зарядкой). Нефирменный чехол намного дешевле стоит? Не только для него, вообще - фирменный лучше и любой? И где фирменный в руках подержать можно?
Re[Павел В. С.]:
Так как владелец девятку не рекомендуешь или как?

ЗЫ: На зеркало денег НЕТ!!!
Re[Henker]:
Конкретную модель не буду советовать. Даже не буду говорить, на что обратить внимание (хотя есть что сказать). Но скажу, на что НЕ НАДО обращать внимание:

1. Мегапиксели: больше пяти Вам все равно никогда не потребуется, а восемь есть в любой из этих камер.

2. ISO: ЛЮБОЙ ультразум шумит на ISO>100 так, что "мама не горюй".

3. Наличие Raw. Пока не купите зеркалку - Вам сие не потребуется, ну разве что раз в пять лет - так компакты столько не живут.

4. Максимальное ЭФР. Поверьте, между 350 и 500 мм разница не принципиальная. А вот МИНИМАЛЬНОЕ ЭФР - важно: 27 мм совсем не то же самое, что 35, а 24 - совсем не то же самое, что 27.

Успехов!
Re[Доктор тех еще наук]:
от:Доктор тех еще наук
Конкретную модель не буду советовать. Даже не буду говорить, на что обратить внимание (хотя есть что сказать). Но скажу, на что НЕ НАДО обращать внимание:

1. Мегапиксели: больше пяти Вам все равно никогда не потребуется, а восемь есть в любой из этих камер.

2. ISO: ЛЮБОЙ ультразум шумит на ISO>100 так, что "мама не горюй".

3. Наличие Raw. Пока не купите зеркалку - Вам сие не потребуется, ну разве что раз в пять лет - так компакты столько не живут.

4. Максимальное ЭФР. Поверьте, между 350 и 500 мм разница не принципиальная. А вот МИНИМАЛЬНОЕ ЭФР - важно: 27 мм совсем не то же самое, что 35, а 24 - совсем не то же самое, что 27.

Успехов!
Подробнее


спасибо!!! толковый совет!
только я вот так рассматриваю эти пункты:
1. Максимальное ЭФР. Поверьте, между 350 и 500 мм разница не принципиальная. А вот МИНИМАЛЬНОЕ ЭФР - важно: 27 мм совсем не то же самое, что 35, а 24 - совсем не то же самое, что 27.

а по этим параметрам - Панас 18...
Re[Henker]:
от:Henker
Ладно, пёс с ним, с видео... У соньки есть такая фича - поворотный экран. Причём поворотный он только в горизонтальной плоскости - в общем, все в курсе. Так вот вопрос: при съёмке макро и вынужденной съёмке "из толпы" это действительно помогает, или можно вполне жить без этой приблуды? На панасе-то с фуджиком его нет... Кстати, а на 28-ом он будет, не в курсе? И сколько он может стоить и главное - когда?
Подробнее

На Canon S5IS кажись вообще совсем поворотный. На самом деле помогает. Особенно если надо что-то над толпой щелкнуть или наоборот цветочек или жучка в макро, чтобы по траве не ползать. Но в подавляющем большинстве случаев это не надобно.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Про резкость объектива для Сони серии Н можно здесь почитать/посмотреть
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonS3IS/CanonS3_page02.asp

Это для Соньки Н5. На Н9 и Н50 стоят другие объективы. Правда на основе Н5-го, но другие.
Re[Доктор тех еще наук]:
от: Доктор тех еще наук

2. ISO: ЛЮБОЙ ультразум шумит на ISO>100 так, что "мама не горюй".

Да ладно... Фуджики достаточно неплохо снимают на повышенных (не высоких :) ИСО.
Да и остальные могут. Отличной фотографии может и не получишь, но еже ли на минимум камерный шумодав, то на компе можно что-то и вытянуть. Хотя и камерный иногда хорошо отрабатывает :) Пробовал.
Re[Henker]:
[quot]Так как владелец девятку не рекомендуешь или как? [/quot]
Ответ:[quot]Короче если фотки 10Х15 ну или чуть побольше, то фотик зашибись никогда не пожалеете, а вот за надпись "8М - для отпечат. формата до А3" производителя можно убить!!! [/quot]

[quot]Нефирменный чехол намного дешевле стоит? Не только для него, вообще - фирменный лучше и любой? И где фирменный в руках подержать можно?[/quot]
Нефирменный намного дешевле! У меня друг купил S5 и чехол к нему за 800-900р, предназначенный для видеокамер. Так в него и фотик, и зарядка, и дополнительные 4 аккумулятора, и провод для компа, и чистящие салфетки, и ещё место остается чуть-чуть. А что самое удивительное, так это то, что его сумка по размеру не на много больше, чем моя.

А фирменные чехла можно посмотреть в фирменных салонах, Foto.ru, МВиде* ну ещё где-нибудь. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта