Привет всем фотографам! И любителям и профессионалам =) Я новичок в этом деле. Хочу приобрести себе первую камеру, до этого снимал только на камеру телефона SEk750i =) Бюджет покупки до 6к, думаю для первой камеры норм =)
Приглядел вот эти две:
Canon PowerShot A1100 IS
Canon PowerShot A480
Скажите, стоит ли брать А1100, имеет ли она больше ощутимых преимуществ перед 480. И посоветуйте, пожалуйста, еще какие-нибудь хорошие фотики, можно и других брэндов. Жду ваших ответов )
Помогите выбрать первый фотик
Всего 23 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Помогите выбрать первый фотик
Re[Strife]:
В принципе они схожи, но 1100 во всём чуть по лучше, так же он имеет стабилизатор, а это не маловажно.
http://www.foto.ru/canon_powershot_a1100_silver.html?from=club_camera_prod
http://www.foto.ru/canon_powershot_a480_silver.html?from=club_camera_prod
Сравните.
http://www.foto.ru/canon_powershot_a1100_silver.html?from=club_camera_prod
http://www.foto.ru/canon_powershot_a480_silver.html?from=club_camera_prod
Сравните.
Re[Strife]:
С год назад купил A1000, не став дожидаться пока выйдет A480.. если разница в цене не сильно принципиальна, то, имхо, имеет смысл выбрать во всём 'чуть лучшую' модель.
вряд-ли два "лишних" Мегапикселя испортят общую картину..
вряд-ли два "лишних" Мегапикселя испортят общую картину..
Re[Strife]:
Спасибо, ребята! А1100 тогда возьму, наверн ) Будет моим первым фотиком )
Re[Strife]:
Удачи! ;)
Re[Strife]:
Меня так часто донимают по почте именно этим вопросом, что надоело каждый раз писать заново. Сохранил универсальную "болванку" и отсылаю всем одно и то же. ;)
Привожу ее и вам.
"Если нет намерений заниматься фотографией серьезно, то можно купить ЛЮБУЮ камерку подешевле и всё. Потому, что на сегодня даже самая примитивная цифровая мыльница снимает на столько качественно и без напряжений со стороны пользователя, что "для дома, для семьи" этого качества "выше крыши". И какую именно модель, какой имено фирмы - в таком случае роли практически не играет.
Если же выбирать себе ПЕРВУЮ цифровую камеру с расчетом на серьезный интерес к фотографии, как хобби, как инструмент для творческой самореализации, то есть рациональный смысл купить ...ЛЮБУЮ камерку подешевле и всё.
Объяснение этому парадоксу очень простое, но только для того, кто это уже прошел, а для любого начинающего он может прозвучать
издёвкой над ним. И это не удивительно - он дилетант и как любой дилелант пока в подобных вещах не разбирается, но, как у любого
дилетанта, уже четко сложилось своё стереотипичное представление о "правильности". И не догадывается, что это банальное заблуждение.
Дело в том, что если у вас серьезные намерения, то с чего начинать осваивать азы, никакой разницы нет - все камеры устроены в принципе, в основе своей, одинаково и подчиняются в своем действии ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЗАКОНАМ оптики. И приобретенные навыки на любой
простой камере, прекрасно переносятся на любую другую, более серьезную.
Но вас мтеперь мучает вопрос, почему сразу не купить камеру посерьезней, чтобы не тратить ся дважды? В том и состоит второе
дилетантское заблуждение, что есть камеры плохие и есть хорошие, как среди дешевых моделей, так и среди дорогих. А это не совсем
так. Они РАЗНЫЕ. Но не по принципу действия и устройству, а тем, что они РАЗНЫЕ по удобствам в пользовании, по приспособленности к
определенным манерам, личным предпочтениям, съемочным приемам, персональным акцентам, а для каждого фотографа они ВСЕГДА СВОИ. А какие они выработаются, появятся, возникнут они у вас лично, вы никогда не узнаете. Никогда, ПОКА НЕ ПРИОБРЕТЕТЕ УСТОЙЧИВЫЙ
НАЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ, снимая на какую угодно даже совсем простую камеру, но такого же типа, в смысле, тоже цифровой. Если вы меня поняли правильно, то должны были прийти к резонному выводу: фотограф первую свою камеру всегда ВЫБРАСЫВАЕТ. И только вторая (выбранная на основе его личного приобретенного опыта и на основе появивишегося осознание, ЧТО ИМЕННО ЕМУ нужно от камеры для хорошей, удобной, продуктивной работы) будет его первой "рабочей лошадкой". Т.е. вторую камеру фотограф уже выбирает САМ и не раньше, чем станет понимать, ЧТО ИМЕННО, какие функции, параметры, возможности, сервис и т.п. должны быть у камеры "его мечты". И у каждого, пусть это вас не удиавляет, они - СВОИ. Потому и камер так много и все они ХОРОШИ. Как и автомобилей, например.
Пойдите и купите себе ту камеру, "которая на вас смотрит" и не напрягает ваш бюджет. И помня, что вы ее ...выбросите. Или так и
будете на нее снимать всегда, если, как выяснится, что фотография - это не ваше... И помните, что фотография - это не ремесло, это
искусство и одних механистических навыков - мало. И если способностей к изобразительному творчеству нет, тут ничего не поделаешь и
одним только усердием и старанием не поможешь и ничего толком не выйдет. Если ли все это у вас, вот эта первая камерка вам и
покажет."
Хотя догадываюсь, что такой подход в выборе вы (как и вам ответившие) не разделите. Нет, разделите, конечно, но не теперь. ;)
Привожу ее и вам.
"Если нет намерений заниматься фотографией серьезно, то можно купить ЛЮБУЮ камерку подешевле и всё. Потому, что на сегодня даже самая примитивная цифровая мыльница снимает на столько качественно и без напряжений со стороны пользователя, что "для дома, для семьи" этого качества "выше крыши". И какую именно модель, какой имено фирмы - в таком случае роли практически не играет.
Если же выбирать себе ПЕРВУЮ цифровую камеру с расчетом на серьезный интерес к фотографии, как хобби, как инструмент для творческой самореализации, то есть рациональный смысл купить ...ЛЮБУЮ камерку подешевле и всё.
Объяснение этому парадоксу очень простое, но только для того, кто это уже прошел, а для любого начинающего он может прозвучать
издёвкой над ним. И это не удивительно - он дилетант и как любой дилелант пока в подобных вещах не разбирается, но, как у любого
дилетанта, уже четко сложилось своё стереотипичное представление о "правильности". И не догадывается, что это банальное заблуждение.
Дело в том, что если у вас серьезные намерения, то с чего начинать осваивать азы, никакой разницы нет - все камеры устроены в принципе, в основе своей, одинаково и подчиняются в своем действии ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЗАКОНАМ оптики. И приобретенные навыки на любой
простой камере, прекрасно переносятся на любую другую, более серьезную.
Но вас мтеперь мучает вопрос, почему сразу не купить камеру посерьезней, чтобы не тратить ся дважды? В том и состоит второе
дилетантское заблуждение, что есть камеры плохие и есть хорошие, как среди дешевых моделей, так и среди дорогих. А это не совсем
так. Они РАЗНЫЕ. Но не по принципу действия и устройству, а тем, что они РАЗНЫЕ по удобствам в пользовании, по приспособленности к
определенным манерам, личным предпочтениям, съемочным приемам, персональным акцентам, а для каждого фотографа они ВСЕГДА СВОИ. А какие они выработаются, появятся, возникнут они у вас лично, вы никогда не узнаете. Никогда, ПОКА НЕ ПРИОБРЕТЕТЕ УСТОЙЧИВЫЙ
НАЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ, снимая на какую угодно даже совсем простую камеру, но такого же типа, в смысле, тоже цифровой. Если вы меня поняли правильно, то должны были прийти к резонному выводу: фотограф первую свою камеру всегда ВЫБРАСЫВАЕТ. И только вторая (выбранная на основе его личного приобретенного опыта и на основе появивишегося осознание, ЧТО ИМЕННО ЕМУ нужно от камеры для хорошей, удобной, продуктивной работы) будет его первой "рабочей лошадкой". Т.е. вторую камеру фотограф уже выбирает САМ и не раньше, чем станет понимать, ЧТО ИМЕННО, какие функции, параметры, возможности, сервис и т.п. должны быть у камеры "его мечты". И у каждого, пусть это вас не удиавляет, они - СВОИ. Потому и камер так много и все они ХОРОШИ. Как и автомобилей, например.
Пойдите и купите себе ту камеру, "которая на вас смотрит" и не напрягает ваш бюджет. И помня, что вы ее ...выбросите. Или так и
будете на нее снимать всегда, если, как выяснится, что фотография - это не ваше... И помните, что фотография - это не ремесло, это
искусство и одних механистических навыков - мало. И если способностей к изобразительному творчеству нет, тут ничего не поделаешь и
одним только усердием и старанием не поможешь и ничего толком не выйдет. Если ли все это у вас, вот эта первая камерка вам и
покажет."
Хотя догадываюсь, что такой подход в выборе вы (как и вам ответившие) не разделите. Нет, разделите, конечно, но не теперь. ;)
Re[цукен]:
Вот здорово написано!
Re[цукен]:
от: цукенНе.. человек спрашивает, что лучше? А Вы отвечаете: обе снимают нормально. Вы конечно правы, но это ответ не совсем на тот вопрос :)
Хотя догадываюсь, что такой подход в выборе вы (как и вам ответившие) не разделите. Нет, разделите, конечно, но не теперь. ;)
Re[-SVK-]:
от: -SVK-
Не.. человек спрашивает, что лучше? А Вы отвечаете: обе снимают нормально. Вы конечно правы, но это ответ не совсем на тот вопрос :)
Ну так почему вы не ответили?! ;)
Re[-SVK-]:
от: -SVK-А кто-то знает, что ЛУЧШЕ ДЛЯ АВТОРА? Для автора, который сам еще не знает, что для него вообще плохо, а что хорошо в фотографии БУДЕТ? Не всегда прямой ответ на прямой вопрос - корректно и ...гуманно. Особенно, когда вопрос следует от человека, который еще сам не знает, чего хочет и что считать хорошим, что плохим ДЛЯ СЕБЯ. Или вы уверены, что то, что хорошее для одного, то хорошее для любого другого? Для одного мёд - польза и удовольствие, для другого - болезнь и страдания. Для кого-то зеркалка - вожделенный предел мечтаний и удовольствие от пользование, а другому - пытка и сплошные разочарования. И так всегда и во всем. Особенно, когда человек, задавая вопрос, что лучше, не интересуется: ЧЕМ ИМЕННО ЛУЧШЕ? Таким корректней всего вообще не отвечать... Чтобы не навредить. Или отвечать "заведомо верно", но "заведомо безвредно". Я так и ответил.
Не.. человек спрашивает, что лучше?
Re[yes Iam]:
Не надо воспринимать всё так плоско. Что лучше, каждый может решить только сам. Но это зависит от того, есть ли разница и в чём. Вот про разницу можно и упомянуть - т.к. она есть.
p.s. да я промахнулся, сказав про 'лучше', подразумевая качественное различие, которое объективно, в отличии от 'лучше'
p.s. да я промахнулся, сказав про 'лучше', подразумевая качественное различие, которое объективно, в отличии от 'лучше'
Re[-SVK-]:
от: -SVK-Хм, объективно/субъективно... ;) Для выбирающего свою первую камеру" хрен редьки не слаще". Да и не только, среди опытных "объективные вкусы" тоже особой солидарностью не отличаются, уверяю вас.
p.s. да я промахнулся, сказав про 'лучше', подразумевая качественное различие, которое объективно, в отличии от 'лучше'
Например, допустим: объективно все параметры двух камер одинаковы, но одна крошечная, легенькая, в нагрудном кармашке вмещается, а другую двумя кистями не обхватишь и втрое тяжелей. Куда уж более объективней различия! Объективно, какая из них КАЧЕСТВЕННЕЙ по-вашему мнению? И уверены ли, что вашу "объективную" оценку разделит каждый?
от: -SVK-Опять ошибаетесь. Сможет сам, но... Именно категория выбирающих свою ПЕРВУЮ камеру тем и отличается, что они смогут понять и решить сами не раньше, чем приобретут хоть какой-то собственный практический опыт. Потому я и написал, что человек выберет уже со знанием дела и своих личных предпочтений, сам себе, только начиная со второй камеры и никак не раньше. И поэтому, какую брать первой, не имеет ни какой особой принципиальной разницы и самое разумное это сэкономить на ней на деньгах ради того, чтобы потом их по максимуму вложить во вторую.
Что лучше, каждый может решить только сам.
Re[цукен]:
>> Объективно, какая из них КАЧЕСТВЕННЕЙ по-вашему мнению?
у них объективные качественные различия, чтоб и слово 'качество' не смущало, можно сказать: разные значения свойств/характеристик
>>И уверены ли, что вашу "объективную" оценку разделит каждый?
Несомненно, найдётся тот, что и крошечную и лёгонькую назовёт огромной и тяжёлой ;D
>>и самое разумное это сэкономить на ней на деньгах ради того, чтобы потом их по максимуму вложить во вторую
не уверен, что лучше купить камеру сначала за 4, а потом за 7.. и безусловно можно долго переливать из пустого в порожнее на тему, а вот если..
>>И уверены ли, что вашу "объективную" оценку разделит каждый?
Несомненно, найдётся тот, что и крошечную и лёгонькую назовёт огромной и тяжёлой ;D
>>и самое разумное это сэкономить на ней на деньгах ради того, чтобы потом их по максимуму вложить во вторую
не уверен, что лучше купить камеру сначала за 4, а потом за 7.. и безусловно можно долго переливать из пустого в порожнее на тему, а вот если..
Re[-SVK-]:
А не лучше ли в последствии иметь хорошую карманную камеру
в довесок к новой, если таковая будет, а если не будет, то просто
останется неплохая камера! Предельно просто! ;)
в довесок к новой, если таковая будет, а если не будет, то просто
останется неплохая камера! Предельно просто! ;)
Re[-SVK-]:
Зачем вилять и уходить от ответов, если аргументов нет и сказать больше нечего?...
Re[yes Iam]:
от: yes Iam
А не лучше ли в последствии иметь хорошую карманную камеру
в довесок к новой, если таковая будет, а если не будет, то просто
останется неплохая камера! Предельно просто! ;)
Совершенно не просто. Непонятны следующие веди:
1) что лучше для автора
2) что такое "хорошая карманная камера". Для себя я знаю, но далеко не каждый разделит моё мнение.
3) зачем нужен довесок и нужен ли он? Автору, а не мне и Вам.
Re[Alexey_B]:
Гражданин! Хватит оправдываться! Этим здесь не занимаются!
Этим заставляют заниматься там^
Сказано всё просто, значит - всё просто, и не надо тут втирать чушь!
Человек прочитает, посмотрит, взвесит и выберет оптимальный для
себя вариант! Ну прям одни дураки вокруг, кроме вас! ;)
Этим заставляют заниматься там^
Сказано всё просто, значит - всё просто, и не надо тут втирать чушь!
Человек прочитает, посмотрит, взвесит и выберет оптимальный для
себя вариант! Ну прям одни дураки вокруг, кроме вас! ;)
Re[цукен]:
от: цукенвот и я не могу понять! ;)
Зачем вилять и уходить от ответов, если аргументов нет и сказать больше нечего?...
Re[yes Iam]:
от: yes Iam
Г
Сказано всё просто, значит - всё просто, и не надо тут втирать чушь!
Человек прочитает, посмотрит, взвесит и выберет оптимальный для
себя вариант!
Если бы человеки начинали с чтения, просомтра и взвешивания, то темы про "помогите выбрать" не появлялись бы каждый день по три штуки. Конечно, каждый думает, что именно его случай уникальный и неповторимый...
Re[Alexey_B]:
Да ладна! Просто лень читать и что то просматривать, а тем более
хочется чтобы ответили именно ему, да и читая не все понимают
о чём речь идёт в темах, проще задать вопрос что бы тебя направили!
Я ж грю, всё так предсказуемо просто, а вы всё чо-то понять пытаетесь!
;)
хочется чтобы ответили именно ему, да и читая не все понимают
о чём речь идёт в темах, проще задать вопрос что бы тебя направили!
Я ж грю, всё так предсказуемо просто, а вы всё чо-то понять пытаетесь!
;)
