Помогите выбрать камеру!

Всего 64 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Мария Вакуленко]:
от:Мария Вакуленко

Мне на этих фото очень нравятся глаза, то как они получились. Не смотря, на недостаток света. И вопрос я задавала и пример приложила, чтобы именно узнать, каким должен быть фотоаппарат, чтобы были такие снимки. Такие глаза.
Подробнее

Это может сделать абсолютно любая камера, чуть получше мыльницы. Вам бы я посоветовал Никон 3300, это немного более современная версия камеры, которой сделаны представленные Вами фотографии. Объективы к нему - 18-105 и 85 1.8 причем именно в этой последовательности. Как альтернативу можно взять 3400, следующую модель, но мне он нравится меньше.
Re[Мария Вакуленко]:
чтобы камеру посоветовать надо понять
1. Сколько денег готовы потратить?

2. хотите ли вы заморачиваться учиться, покупать аксессуары типа фильтров, приблуд для макро или обрабатывать фото на компе?


если просто фотать котов - любая начальная зеркалка + объектив с фиксированным фокусным в диапазоне 30-50 мм
например Nikon D3300 + nikkor 30 1.8 + свет

если есть интерес к всяким фотоинтересностям типа докупить пару объективов разных, снимать птичек / спорт / ночные пейзажи со звёздами / timelapse и т.п. - то тогда имеет смысл подумать над моделью подороже

Дешёвые камеры - более менее готовый аппарат для производства картинок из камеры.


А дорогие зеркальные камеры - это прежде всего "инструмент в дополнение к компьютеру", ну т.е. они нацелены на максимальный результат, но чтобы его выдать надо сильно заморачиваться и уметь.
Re[Мария Вакуленко]:
Вам это будет интересно, см. ниже… ?
Как добиться максимального качества фотографий на Nikon D3300 ? - https://www.youtube.com/watch?v=fRCvtXaGyds
И сделать портрет кота, в общем-то несложно:
http://cdn2.greatfon.com/uploads/picture/083/3083/kamera-nikon-koshka.jpg?width=1920&height=1200&crop=true
http://i.photoblogs.ru/20150522/70074338652691_0121.jpg
http://bezkota.ru/wp-content/uploads/2016/03/fotograf-snimaet-primechatelnye-portrety-kotov-podcherkivayushhie-ix-lichnost-13.jpg
http://cdn-iprima.cz/sites/default/files/styles/landscape_extra_large/public/british-shorthair.jpg?itok=1u57bpWQ×tamp=1449578176&c=def_cloudinary
http://pics2.pokazuha.ru/p441/z/e/8788454sez.jpg
http://img-5.photosight.ru/b6f/4222640_large.jpg
И когда вам фотографы говорят про хороший свет – это вовсе не означает, что включив какой сильный свет он как бы и хороший и прекрасные фото будут обеспечены.
Например, вспышка в лоб или полуденное, сильное солнце – очень плохой свет для портрета!

Только учтите – если вы не знаете и не пытались узнать, что означают такие слова у фотографов как -
ФИКС, ГРИП, БЛИК, ВСПЫШКА В ЛОБ, ФОКУС, МОНОПОД и еще десяток других терминов, то вам далеко до зеркалки и лучше тогда купить хороший, топовый компакт, с автоподсказками на мониторчике и снимать им в авторежиме…
Фотословарь на русском -Перейти по ссылке
Весь его знать не обязательно, но простому фотолюбителю с зеркалкой – два десятка терминов знать необходимо, иначе наши советы будут для вас пустым звуком
Наверно, сейчас – это так и есть? :?:
И с вами здесь так долго возятся и пока не посылают, только потому, что вы новичок, но с желанием и упорством и женщина…
Re[Мария Вакуленко]:
Для шерстистых животных макрик хорошо :D
Re[modus2000]:
от: modus2000
интерес к всяким фотоинтересностям


имеется))))
Re[-Jk-]:
у меня голые))))
Re[vlad--king]:
Спасибо))) Да, я понимаю, что с фанатизмом к вопросу освещения тоже подходить не стоит)))

Словарь обязательно проштудирую. Я хоть и не полный ноль, но проф.терминологию далеко не всю понимаю, тут вы правы.

Думаю, что тапками в меня еще не кидаются именно по последней причине
Re[modus2000]:
Желание и стремление имеется. Хотелось бы хотя бы полу профессиональный аппарат.
Re[Мария Вакуленко]:
[УДАЛЕНО]
Re[Мария Вакуленко]:
от: Мария Вакуленко
полу профессиональный аппарат.

А такие есть? Знаю о аппаратах для продвинутых любителей. Мыльница тоже может быть профессиональной камерой, если с её помощью зарабатываются деньги.
Re[Мария Вакуленко]:
Много лет назад термином "полупрофессиональная камера" называли просьюмерки, которые с виду выглядели профессионально ;) , имели много всяких полезных фишек, но матрица была явно "любительская" и объектив несменным.
Как видно, этот термин до сих пор жив...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold

Много лет назад термином "полупрофессиональная камера" называли просьюмерки, которые с виду выглядели профессионально ;) , имели много всяких полезных фишек, но матрица была явно "любительская" и объектив несменным.
Подробнее
На такие камеры снимали пляжные фотографы в курортных местах и зарабатывали деньги.
Re[mehanik1102]:
может я ошибаюсь в терминологии, но на сайтах, при описании техники используются понятия : любительская зеркальная фотокамера, далее продвинутая зеркальная фотокамера и наконец, профессиональная зеркальная фотокамера.

Говоря о промежуточном варианте, я ориентировалась именно на это, и имела ввиду "продвинутые" камеры.
Re[Мария Вакуленко]:
В условиях российских зарплат:
- начинающий фотограф почтет за благо любую камеру - главное - крупноматричник (кроп 2.0...1.5-1.6... и лучше, это можно погуглить), в т ч начальную любительскую зеркалку.
- фотограф, снимающий за деньги (в губернском центре) - это (как правило ) обладатель полнокадровой камеры (кроп-коэффициент = 1), как минимум пары объективов и как минимум одной внешней вспышки. Камера может быть и любительская, но полнокадровая.
У производителей камер тушки любительские-полупроф-проф различаются ресурсом затвора , пылевлагозащитой, скоростными характеристиками. И то и то (и любительские, и проф) есть и для кропа и для полнокадра. Для съемки котиков дома - любительской - достаточно.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
В условиях российских зарплат:
- начинающий фотограф почтет за благо любую камеру - главное - крупноматричник (кроп 2.0...1.5-1.6... и лучше, это можно погуглить), в т ч начальную любительскую зеркалку.
- фотограф, снимающий за деньги (в губернском центре) - это (как правило ) обладатель полнокадровой камеры (кроп-коэффициент = 1), как минимум пары объективов и как минимум одной внешней вспышки. Камера может быть и любительская, но полнокадровая.
У производителей камер тушки любительские-полупроф-проф различаются ресурсом затвора , пылевлагозащитой, скоростными характеристиками. И то и то (и любительские, и проф) есть и для кропа и для полнокадра. Для съемки котиков дома - любительской - достаточно.
Подробнее

У меня в кладовке есть настоящая проф. камера давних лет - Фуджи S2Pro. Большая, внушительная, черная... ;)
Когда-то я даже свадьбы ею снимал.
Но сейчас использую редко. Экранчик слишком мал, медленно пишет РАВы и еще по мелочи всякое. Короче, лежит без дела.
Некоторые до сих пор снимают коммерцию первыми ФФ единичками от Кенона, хотя они тоже явно устарели.
Для любителя проще взять более-менее свежую и удобную любительскую кроп-ЦЗ, по большинству параметров она будет лучше старого Про...
Re[Мария Вакуленко]:
от: Мария Вакуленко
... https://fotki.yandex.ru/users/maria-vakulenko/album/239273/

Это наверно самые несчастные кошки!
Re[Мария Вакуленко]:
от:Мария Вакуленко
может я ошибаюсь в терминологии, но на сайтах, при описании техники используются понятия : любительская зеркальная фотокамера, далее продвинутая зеркальная фотокамера и наконец, профессиональная зеркальная фотокамера.

Говоря о промежуточном варианте, я ориентировалась именно на это, и имела ввиду "продвинутые" камеры.
Подробнее

Как продвинутость связана с наличием или отсутствием зеркала в камере?
Re[Мария Вакуленко]:
Ответ вам на вопрос: помимо света вам нужна будет обработка в фоторедакторе. А какая камера и объектив - не важно.

Тут есть пара фоток котов или с котами: https://gurushots.com/andrey.bessolitsyn?tc=2966002ba00a8f9ada73d834361bbf67
Одна (с рамкой и ребенком) сделана на Canon 600D + Canon 50 f/1.8 Mk1 (объектив сделан в 1987 году). Освещение - две настольные лампы и люстра на потолке комнаты.
Вторая (крупно кот) - сделана на Sony RX 100. Освещение - естественное (кот сидел на заборе у меня в деревне). Тут фото - сильный кроп от оригинального кадра.

Что хочу сказать - оба кадра были, в RAW оригинале, не совсем теми, которые выложены на сайт. Делались в RAW. И обрабатывались: кое где убирал лишние тени. Увеличивал контраст и корректировал баланс белого. И, конечно, увеличение резкости.
Re[Мария Вакуленко]:
На правах бахвальства, в парке недавно натолкнулся на девушку фоткающего кота, правда ... связанного из шерсти и набитого ватой . Фоткала ультразумом фуджи S6800, жаловалась что шерсть плохо отрабатывается ( правда я думаю что там больше шевеленка+шумы, чем резкость сказывалась) Никон 3300 и сигма 17-50 на ф/8 произвели впечатления в плане отработки шерсти и цвет понравился :D
Re[AndreyB]:
от: AndreyB
...помимо света вам нужна будет обработка в фоторедакторе. А какая камера и объектив - не важно...

Полностью согласен, лишь бы камера снимала и сохраняла в RAW.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта