Помогите с ВОССТАНОВИТЬ ФОТО

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Zlatik84]:
Цитата:

от:Zlatik84
Думаю тут много таких как я. Но пока других вариантом у меня нет кроме как просить Вас гениев фотошопа просить о помощи! У меня есть копия старого фото очень дорогих для меня людей которых нет уже в живых. Фото с которого мне удалось снять копию в ужасном состоянии что скоро начнет осыпаться. ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ПРОШУ!
у кого есть опыт в работе с такими фотоснимками? это единственное фото доставшееся мне он дедушки с бабушкой.

Подробнее


Очень сильные повреждения текстуры, + фото сильно пережато при сохранении (из-зы jpeg-компрессии, там всё в адовых квадратах)
Возьмите вот эту ч/б фотку:

и отдайте художнику, чтобы он по ней отрисовал, т.к. нормально отрисовать вам тут никто не сможет (то, что выложили "гении фотошопа" - ужос)

ПС. это фото - правленный с помощью тоновой кривой жёлтый канал исходника
Re[Сергей Фролов]:
Цитата:
от: Сергей Фролов
(то, что выложили "гении фотошопа" - ужос)

Приемчик из серии... всех обо@рать и тем (типа) выгодно выделиться....
Сам же сумел только в чб перевести.

Re[Zlatik84]:
Цитата:

от:Zlatik84
Думаю тут много таких как я. Но пока других вариантом у меня нет кроме как просить Вас гениев фотошопа просить о помощи! У меня есть копия старого фото очень дорогих для меня людей которых нет уже в живых. Фото с которого мне удалось снять копию в ужасном состоянии что скоро начнет осыпаться. ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ПРОШУ!

у кого есть опыт в работе с такими фотоснимками? это единственное фото доставшееся мне он дедушки с бабушкой.

Подробнее




Re[Zlatik84]:
мой вариант


Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
Приемчик из серии... всех обо@рать и тем (типа) выгодно выделиться....
Сам же сумел только в чб перевести.


:D Это не "приёмчик из серии", а констатация факта объективной реальности.
Тебе-то самому нравится, что ты сделал с фотографией? На кого эти люди стали похожи после твоей "ретуши"?
У исходника нет текстуры (точнее она есть, но это текстура не объектов в кадре, а трещин и повреждений при ретуши - она там видна), есть только некое подобие свето-теневых переходов (да и то их найти и выявить ещё нужно, что для неподготовленного человека практически невозможно), и есть один-единственный оттенок (фото фактически тонировано, нет градаций по цветам объектов - всё жёлтое). Поэтому уж лучше боле-мене нормальное ч/б (если для исходника вообще приемлемо понятие "нормальное"), чем то говно, в которое эти люди превращены неумелыми "фоторукоблудами". Я сам не возьмусь "красить" это фото, потому что на это нужна туева хуча времени и самое главное - навыки именно в такого рода работе, т.е именно в рисовании.

Всё, что можно сделать без рисования по фото - вытащить объём на лицах. Но народ этого не видит (или не понимает) и бросается мазать лечащими кистями и штампиками, убирая трещины, но уродуя при этом форму объектов.
Re[Сергей Фролов]:
Цитата:

от:Сергей Фролов
Очень сильные повреждения текстуры, + фото сильно пережато при сохранении (из-зы jpeg-компрессии, там всё в адовых квадратах)
Возьмите вот эту ч/б фотку:

и отдайте художнику, чтобы он по ней отрисовал, т.к. нормально отрисовать вам тут никто не сможет (то, что выложили "гении фотошопа" - ужос)

ПС. это фото - правленный с помощью тоновой кривой жёлтый канал исходника

Подробнее


Можно попробовать пройтись по вашему варианту шумодавом Neat Image с последующей ретушью:


(это только после шумодава)
Re[Zlatik84]:
Подниму тему...
Сканирую старые плёнки - и пара штук (Kodak Gold200) почему-то как через зелёный фильтр сняты - ракорд нормальный, жёлтенький, а кадры фиолетовые. при обращении в позитив - соответственно зелёные. Там где в кадре много белого снега - кое-как удаётся зелень побороть, но далеко не до конца. И всё это методом тыка, крутя кривые-уровни-цветовой баланс в фотошопе.
А где самая яркая точка - не белая - не получается.
Не посоветуете алгоритм - что делать с кривыми/уровнями каналов?




Re[cmapuk-noxa6bl4]:
Я не знаю как "восстанавливать" такие фотки. Проще наверно отсканировать на более дорогой технике и в более информативный формат.

В фотошопе же можно воспользоваться локальными изменениями цветов с помощью Replace Color и Selective Color. Также здесь упоминали шумодав neat image. Результат по "очень быстрому":



Re[r-bin]:
Спасибо за наводку на Selectiv Color - решение и результат неидеальный, но вполне устраивающий.
Что даст более дорогая техника - не понимаю. Передаст больше полутонов зелёного? Можно сканировать в tiff - но в джипеге информации теряется немного, учитывая дальнейший ресайз из 60 мегапикселей до 6-12.
Re[cmapuk-noxa6bl4]:
Цитата:

от:cmapuk-noxa6bl4
Подниму тему...
Сканирую старые плёнки - и пара штук (Kodak Gold200) почему-то как через зелёный фильтр сняты - ракорд нормальный, жёлтенький, а кадры фиолетовые. при обращении в позитив - соответственно зелёные. Там где в кадре много белого снега - кое-как удаётся зелень побороть, но далеко не до конца. И всё это методом тыка, крутя кривые-уровни-цветовой баланс в фотошопе.
А где самая яркая точка - не белая - не получается.
Не посоветуете алгоритм - что делать с кривыми/уровнями каналов?


Подробнее





Вытянуто путем чередования цветового баланса, выборочной коррекции цвета, цветового тона / насыщенности, ретуши артефактов / удаление шума, яркости / контрастности и локальной правки кистью.
Re[cmapuk-noxa6bl4]:
Цитата:

от:cmapuk-noxa6bl4
Подниму тему...

Подробнее




Re[Sur l'air]:
Да, спасибо, общую идею понял - выборочная коррекция цвета, до неё хотя бы Shoft-ctrl-B.
В принципе - вполне помогает. Теперь бы ещё автоматизировать бы :)
Re[cmapuk-noxa6bl4]:
Вот второй вариант городского пейзажа (уменьшено количество красного) и ПСДешка - возможно, на ее основе сможете себе работу упростить (все слои подписаны и с пометками) :)



https://cloud.mail.ru/public/cd48f8d81d25/0_beae6_27fc215a_orig.psd
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.