Помогите разобраться с настройками

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите разобраться с настройками
Профессионалы, помогите, пожалуйста, новичку!
Я понимаю, что каждая фотография уникальна, но думаю, что существуют какие то «базовые» настройки, которые применяют профессионалы.
Просьба, я опишу полтора десятка ситуаций, а Вы пожалуйста скажите какие бы настройки выставили Вы бы в первую очередь в той или иной ситуации. Интересуют показатели: режим съемки, диафрагма, выдержка, исо, баланс белого.
1. Фотографирую портрет человека в помещении, расстояние 1,5 – 3 метра.
2. Фотографирую портрет человека на улице, расстояние 1,5 – 3 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
3. Фотографирую портрет человека на улице, расстояние 1,5 – 3 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).
4. Фотографирую группу людей в помещении, расстояние 1,5 – 3 метра.
5. Фотографирую группу людей на улице, расстояние 1,5 – 3 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
6. Фотографирую группу людей на улице, расстояние 1,5 – 3 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).
7. Фотографирую группу людей на улице, расстояние 5 – 10 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
8. Фотографирую группу людей на улице, расстояние 5 – 10 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).
9. Фотографирую здание, расстояние 5 – 10 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
10. Фотографирую здание, расстояние 5 – 10 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).
11. Фотографирую здание, расстояние 10 – 20 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
12. Фотографирую здание, расстояние 10 – 20 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).
13. Фотографирую ландшафт, расстояние 50 – 100 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
14. Фотографирую здание, расстояние 50 – 100 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).
15. Фотографирую ландшафт, расстояние 200 – 500 метра. Освещение достаточное (солнечное утро или день).
16. Фотографирую здание, расстояние 200 – 500 метра. Освещение недостаточное (вечер или ночь).

P.S. Реально, уже три месяца «бьюсь» на фотоаппаратом, не могу самостоятельно разобраться…
Re[Guardsman]:
базовые настройки - это голова... в которой до уровня автоматизма доведено понимание того, что и на что как влияет... из приведенных вами параметров...

а на ваши вопросы ответить практически невозможно, хотя бы уже потому, что мы не знаем вашу камеру (а потому нельзя понять, какие ИСО можно ставить, а какие нельзя, ибо снимки будут ужасными... аналогично с ББ - одни камеры хорошо работают в Автоматическом режиме, другие нагло врут, хотя если снимать в РАВ, то можно снимать при ББ на авто и потом в компе исправлять безбоязненно...)... ну и какой у вас объектив - ибо как можно назвать диафрагму и выдержку, не зная марки объектива (светосильный или нет, есть стабилизатор или нет...) ну и т.д...

(у вас правда в статусе внизу написаны техн.параметры аппаратуры... но насколько они верные... может это что-то старое...)

:D

а вообще в инструкции к камере обычно все написано, с картинками...

да.. и снимать лучше не в режимах съемки (ночной, дневной, спортивный, портрет...), а сразу учиться пользоваться приоритетом диафрагмы или ручным режимом, где вы все можете сами контролировать и сразу видеть, как одно влияет на другое...
Re[Guardsman]:
от: Guardsman
Профессионалы, помогите, пожалуйста, новичку!


P.S. Реально, уже три месяца «бьюсь» на фотоаппаратом, не могу самостоятельно разобраться…

Инструкцию ни кто не отменял. Обучающие курсы в конце концов. Или продать фотоаппарат.
Re[Guardsman]:
35-50мм ф/1.4 1/20 или 1/60+ фспышка
35-50мм ф/5.6 1/500
35-50мм ф/1.4 1/10 лучше если ещё есть фспышка
18-28мм ф/1.8 1/15 или ф/5.6 1/60+ фспышка
18-28мм ф/8 1/250
18-28мм ф/1.8 1/8 лучше если ещё есть фспышка
35-85мм ф/8 1/250
35-85мм ф/1.4 1/8 лучше если ещё есть фспышка, лучше уменьшить расстояние
8-24мм ф/8 1/200
8-24мм ф/8 1-30секунд штатиф. если нет штатива то ф/1.4-4 1/4-1/10 сек с плеча или какого нить упора. можно поприкалываться со фспышкой если она мощьная.
18-50мм ф/8 1/200
18-50мм ф/8 1-30секунд штатиф. если нет штатива то ф/1.4-4 1/8-1/20 сек с плеча или какого нить упора. лучше уменьшить расстояние.
18-50мм ф/8 1/250
50-100мм штатив ф/4-8 5-30секунд. если нет штатива и достатчно близко то 50/1.4 1/20сек с плеча или упора.
18-200мм ф/8 1/250
100-400мм штатив обязателен ф/4-8 5-30секунд
Re[Guardsman]:
Спасибо Всем за внимание к моему вопросу!
tristana, фотоаппарат и объектив у меня тот, который указан в моей подписи. Очень прошу, если у Вас есть знания и опыт и желание и время поделится – ответьте на мой вопрос! Думаю, что впоследствии многие новички возьмут информацию из этого топика на вооружение.
Timurzyan, инструкцию конечно ни кто не отменял и она мною прочитана несколько раз… И перечитывая интернет форумы, я убедился что я не одинок с подобными проблемами. Многие после покупки первого фотоаппарата становятся в ступор, потом намучавшись или кладут на полку и забывают о нем или просто продают.
Курсы – это дорогое удовольствие. Хотя сам подумываю записаться. К тому же еще как повезет с человеком, который проводит курсы. У меня есть пару знакомых, которые с чем пришли с тем и ушли. И они были не идиотами…
Продать фотоаппарат – это совсем жесткий вариант, я два года мечтал об этой покупке.
Re[Guardsman]:

от:Guardsman

Timurzyan, инструкцию конечно ни кто не отменял и она мною прочитана несколько раз… И перечитывая интернет форумы, я убедился что я не одинок с подобными проблемами. Многие после покупки первого фотоаппарата становятся в ступор, потом намучавшись или кладут на полку и забывают о нем или просто продают.
Курсы – это дорогое удовольствие. Хотя сам подумываю записаться. К тому же еще как повезет с человеком, который проводит курсы. У меня есть пару знакомых, которые с чем пришли с тем и ушли. И они были не идиотами…
Продать фотоаппарат – это совсем жесткий вариант, я два года мечтал об этой покупке.

Подробнее

Ну ясно...за три месяца можно было узнать, что в аппарате есть полуавтоматические режимы, приоритет даифрагмы (А или Av) диафрагму выставляете в ручную, выдержку подбирает фотоаппарат. Современные модели неплохо попадают в экспозицию.
Приоритет затвора, выдержку выставляете в ручную, диафрагму подберет аппарат.
Если эти режимы не справляются, есть режим М...но ИМХО что бы туда лезть, надо понимать что для чего и как...для этого нужно освоить вышеперечисленные режимы. Какие значения автоматически выставляет аппарат запоминать.
Опять же для правильной экспозиции, в современных аппаратах есть экспонометр, если аккуратно выставить по нему, в большинстве случаев будет нормально.
От чего здесь можно впасть в ступор, просто ума не приложу...я не хочу вас обидеть, но один день вдумчивых экспериментов уже достаточен что бы разобраться в азах ;)
Re[Guardsman]:
[УДАЛЕНО]
Re[L4m3r]:
L4m3r, у меня максимальное значение диафрагмы 3,5, т.е. там где Вы рекомендуете 1,4, 1,8 и тд. - мне выставлять соответственно 3,5? При этом остальные параметры корректировать?
Re[Guardsman]:
от: Guardsman
L4m3r, у меня максимальное значение диафрагмы 3,5, т.е. там где Вы рекомендуете 1,4, 1,8 и тд. - мне выставлять соответственно 3,5? При этом остальные параметры корректировать?

C Вашим любительским комплектом весьма сложно что-то сделать БЕЗ обучения.. Сейчас Вы хотите получить готовый рецепт... а надо ДУМАТЬ.. для этого - УЧИТЬСЯ.. поэтому - моё униварсальное предложение по настройкам -

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ
то есть - на курсы...

Обижаться не надо!.
Это - пирог можно испечь по готовому рецепту - столько муки, сахара.. соли..
а при съемке - надо чувствовать, знать и уметь внести поправки, поскольку "плохое освещение" - бывает по-разному плохим.. и по-разному - освещением.. и т.д. НАДО понимать и исправлять САМОМУ...
Re[Guardsman]:
от: Guardsman
L4m3r, у меня максимальное значение диафрагмы 3,5, т.е. там где Вы рекомендуете 1,4, 1,8 и тд. - мне выставлять соответственно 3,5? При этом остальные параметры корректировать?


придёться разбить его ап стену и купить /1.4

это значит, щтатив станет более нужен и с рук ночью уже невыйдет (ну только разьве что с близи и при сильных фонарях) . коректировать бесмыслено потомучто фсё будет смазано из за длиной выдержки с рук (а имено там и написано 1.4) придётся брать штатиф (или фспышку если вблизи).

и портрет размыть с близи невыйдет.
Re[Guardsman]:
Конкретно на ваши вопросы отвечает автор книги "Сила экспозиции" Брайан Петерсон.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3623779


А запоминать "дом 10м мало света ИСО500 1/60 сек" - это путь в никуда
Re[Altivar]:
от: Altivar

А запоминать "дом 10м мало света ИСО500 1/60 сек" - это путь в никуда

+100000000
по себе знаю... тоже пробовала этот метод давно-давно... в начале пути...
даже шпаргалки на эту тему себе писала и таскала с собой на съемки....
Re[tristana]:
от: tristana
+100000000


Вы один ноль пропустили :D
Re[Guardsman]:
tristana, не поверите, я тоже собирался сделать себе небольшую шпаргалку! ;-)
Altivar, спасибо за ссылку на книгу! Я себе уже скачал три тома Скотт Келби - Цифровая фотография . Теперь бы времени найти все это прочитать, да на камере опробовать.
Re[Guardsman]:
--Курсы – это дорогое удовольствие.
Читайте книги в библиотеке или в тырнете.- оне бесплатные. Но надо чуть поучиться(по книгам). На форуме никто учебники писать не будет. При чем базы особо никай не надо. Типа, старой восьмилетки(нонешней девятилетки) вполне хватает.
Re[Guardsman]:
от: Guardsman

Altivar, спасибо за ссылку на книгу! Я себе уже скачал три тома Скотт Келби - Цифровая фотография .


Не, сперва Петерсона читать. Очень доступно написано, читается за 2 дня.

А экспозиция в фото, это как закон Ома в электронике. Без него/неё - никуда.
:)
Re[Guardsman]:
Пятничное!!! :D
[quot]tristana, не поверите, я тоже собирался сделать себе небольшую шпаргалку! ;-) [/quot]
Сделайте себе шпаргалку на освещение того, что вы собрались снять.
На все случаи жизни. Потом нам расскажете - мы будем пользоваться.
Реально. Вы не туда идете. Еще даже рано учиться, вам надо осмыслить деятельность сначала. Без обид.
Найдите рядом терпеливого человека, который умеет снимать и поговорите с ним об этом. За пол-часа поймете больше, чем за 3 (три) месяца ваших мытарств.
Только СЛУШАЙТЕ, что вам скажут, не перебивайте, сделайте над собой усилие, если действительно хотите научиться фотографировать, а не "разобраться с настройками", как заявлено у вас в названии топика.
Re[L4m3r]:
Вы смеетесь над человеком?
[quot]35-50мм ф/1.4 1/20 или 1/60+ фспышка
35-50мм ф/5.6 1/500
35-50мм ф/1.4 1/10 лучше если ещё есть фспышка
18-28мм ф/1.8 1/15 или ф/5.6 1/60+ фспышка
18-28мм ф/8 1/250
18-28мм ф/1.8 1/8 лучше если ещё есть фспышка
35-85мм ф/8 1/250
35-85мм ф/1.4 1/8 лучше если ещё есть фспышка, лучше уменьшить расстояние
8-24мм ф/8 1/200
8-24мм ф/8 1-30секунд штатиф. если нет штатива то ф/1.4-4 1/4-1/10 сек с плеча или какого нить упора. можно поприкалываться со фспышкой если она мощьная.
18-50мм ф/8 1/200
18-50мм ф/8 1-30секунд штатиф. если нет штатива то ф/1.4-4 1/8-1/20 сек с плеча или какого нить упора. лучше уменьшить расстояние.
18-50мм ф/8 1/250
50-100мм штатив ф/4-8 5-30секунд. если нет штатива и достатчно близко то 50/1.4 1/20сек с плеча или упора.
18-200мм ф/8 1/250
100-400мм штатив обязателен ф/4-8 5-30секунд [/quot]
Эти строчки можно перетасовать как колоду карт, а потом приложить к строчкам в вопросе. И после, с этими параметрами сделать нормальные снимки. Не так ли?
;) ;) ;)
Re[Sergey.M]:
именно!!! хоть 1 человек догадалсо

на самм деле они зделаны поиск-заменой исходного текста)))))
Re[L4m3r]:
Я не догадалсо, я знал!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта