Покритикуйте, пожалуйста, мини-студию

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Покритикуйте, пожалуйста, мини-студию
Планирую со временем сделать свою первую небольшую домашнюю фотостудию. Сильно в этом деле не разбираюсь, и пока подобрал следующее оборудование. Покупать буду постепенно, по мере появления денег. Техника Nikon D80, 18-135. Подскажите, пожалуйста, если что не так подобрал. Если надо будет какие-то параметры - выложу.

Рисующий свет
Студийный свет Falcon SS-200F (200 Дж)
Студийная стойка Falcon L-3050 FC silver (99-305см)
Софтбокс 60x90 / Falcon SSA-SB6090 (60х90)


Заполняющий
Студийный свет Falcon SS-100MR (100 Дж)
Студийная стойка Falcon L-3050 FC silver (99-305см)
Фото зонт Falcon URN-32TSB Silver/Black/White 80 см


Подсветка волос
Студийный свет Falcon SS-100MR
Студийная стойка Falcon L-3050 FC silver (99-305см)
Шторки / SS Falcon - SSA-BD


Подсветка фона
Студийный свет Falcon SS-100MR
Студийная стойка Falcon L-3050 FC silver (99-305см)
Тубус с сотами Falcon SSA-CS
Набор цветных фильтров / SS Falcon - SSA-CF


Фон
Фоны бумажные однотонные 2,72х11 м (черный)
Фоны бумажные однотонные 2,72х11 м (белый)
Крепление для 3-х фонов (потолок, стена) - B-3W
Re[Asian Pride]:
Не очень хороший свет для портрета от низкомощной серии Фалькона (из личного опыта).
200 на рисующий и такой софтбокс Вам с натягом хватит на ростовой портрет одного человека.
У меня в студии были 300 ватные, на волосы был софтбокс с 100 ватным фальконом, но когда ставил на последнюю соты, тогда было очень мало света относительно 300-ватных (это для дырки 5,6-8).
Также и с подсветкой фона, мало 100, хотябы 250, а если цветные фильтры... очень падает диафрагма.
Еси будете использовать все-таки свой описанный Вами комплект, фоны такой ширины просто не будут использованы по всейрабочей ширине.
Поверьте, с приходом опыта, становиться всего мало, а света в первую очередь. Купите лучше более мощный свет, еговсегда можно уменьшить, а с малого не увеличишь.

Вот еще, Вы по моему допустили ошибку: На заполняющий свет ставиться софтбокс, у него свет мягче и он заполняет или выравнивает тени, а рисующий как раз должен быть зонт, с более жестким светом, выявляющим фактуру и т.д.

На чем тут можно съекономить, чтоб взыть свет: на первое время взять два зонта: на просвет белый, и серебристый. Чем больше диаметр, тем лучше (лучше брать 122 см). Т.е. Софтбокс пока откласть. Зонты можно купить около 8-10 у.е. за штуку.
Как по мне шторки тоже не на первом месте, соты не сильно эффективные этой модели. Фильтры можно самому сделать если интересно расскажу как. А мелочи эти все стоят прилично относительно.
Отражатели можно тоже самому сделать.
С фонами тоже определитесь. Можно на первое время взять только серый, а из него получится белый и черный дополнительно. Вот сколько съекономили?
А вообще определитесь, что фотографировать будете. Поверьте, сразу хочется все, а потом смотришь, то не надо это не надо, а вот еще бы топрикупить :). Удачи.

П.С. Забыл. Вот обязательно нужен журавль, но это как с пыхами (весом) определитесь.
Re[Asian Pride]:
Большое спасибо за развернутый ответ!! Я просто никогда до этого даже не держал в руках студийную вспышку, так что все исправления приветствуются :)
Действительно, забыл указать, что фотографировать планирую максимум поясные портреты (чаще погрудные или даже лицевые). Ростовые, а тем более групповые, в ближайшем обозримом будущем делать не собираюсь.
Re[Asian Pride]:
Так вот сразу фоны таких размеров отпадают. Не забывайте, что есть магазины тканей, подкладочные ткани различных цветов можно подобрать, мнуться только.
Кстати, очень нужная вещь - флэшметр. Это залог вашего качества. Еще интересная вещь - портретная тарелка.
На сайте московской фотоакадемии есть названия учебных видеофильмов, в частности студийный портрет. Онесть в нете чтоб скачать. Сам по нему учился, и подбирал свет.
Re[Asian Pride]:
Видео потом скачаю, спасибо.
А какой ширины фона достаточно для поясного портрета? От тканей я тоже не отказываюсь.
Значит, в моем случае, для заполняющего света будет достаточно 200Дж и софтбокса 60х90?
Для рисующего света Вы советуете тарелку или зонт. А какого лучше диаметра? И если зонт, то какого цвета, и на просвет или отражение? Мощности 150-200Дж для этого дела, думаю, хватит?
Re[Asian Pride]:
Мой совет:
Источники света 3 одинаковых, один малой мощности.
1 софт 60х90
1 софт 45х45
2 набора сот с фильтрами и шторками (это одним комлпектом идёт)
Тубус с сотами не берите.... реально безполезная весч на такой мощности....
Пару белых зонтов
пару на отражение

Для фона берите Органзу (если название не спутал)
она 2.2м шириной + легко краситься
Re[Asian Pride]:
дубыль
Re[Guardian of The Blind]:
А источник малой мощности и зонты (если будут софтбоксы и соты со шторками) использовать для каких целей?
Органзу поизучаю, спасибо. А чем ее красить, если что?
Re[Asian Pride]:
А какой у Вас бюджет? (в у.е.)
Re[Asian Pride]:
А какой у Вас бюджет? (в у.е.) Зонты всегда чем больше,тем лучше. Для рисующего лучше взять двухсторонний (сребро/белый), для заполняющего белый напросвет, его также можно использовать и как отражающий (совсем мягко).
Re[Asian Pride]:
Вот ссылка прямо на фильм в онлайне http://phstyle.com.ua/photo_lesson
После просмотра (неоднократного и лучше с блокнотом и ручкой, зарисовать простые схемы с мощностями идиафрагмами указанными там) фильма у Вас сразу отпадут ненужные вопросы, и появятся новые
Re[fotosmail]:
Указанный мною набор стоит около 900 долларов. Так что ориентируюсь где-то на эту сумму. Но сразу более дорогой и мощный свет покупать не буду, т.к. пока не знаю, понадобится ли он мне вообще потом. И покупать все буду постепенно, сразу не позволяют финансы.
К сожалению, пока из-за плохого интернета скачать видео не удастся. Но какое-то минимальное представление о студии я имею, читаю разные статьи, книги по студийной съемке. Но теория без практики мало о чем говорит, вот и задумался над приобретением своего первого оборудования. Вопросов потом, конечно, появится еще куча, но сейчас хочу определиться хотя бы с минимальным набором оборудования.
Re[Asian Pride]:
Цитата:
от: Asian Pride
А источник малой мощности и зонты (если будут софтбоксы и соты со шторками) использовать для каких целей?
Органзу поизучаю, спасибо. А чем ее красить, если что?

Малой мощности для подсветки фона лёгкой...
Зонты - когда нужно куданибуть пойти снять) - лехко компакто и удобно))
ОРганзу красить краской для ткани (проварить в краске)




200й фалькон на 1\8 мощности + софт 45х45
150й фалькон на 1\8 мощности + белый зонт на отражение
Re[Guardian of The Blind]:
ну, ходить куда-то со светом я буду точно не скоро ;) Тут бы хоть дома с ним когда-то разобраться.
А сколько Дж надо для подсветки фона, если будут использоваться шторки (и иногда цветные фильтры)?
Re[Asian Pride]:
Минимальный набор на вскидку (цены на фото.ру, сам я из Киева, приблизительно переводил в у.е.):
Свет - Грифон (он же Арсенал, работает отлично) 300 (1 шт.) - 345 уе, грифон 220 - 2 шт (280 уе), соты прибл. 30 у.е. (1 шт), зонт хороший 20-30 уе (1 шт), флэшметр 110 у.е., стойки для света 2х35 у.е.
Остаток на журавль (там ненашел).

Отражатель сделайте сами: на строительном рынке есть материал, который отталкивает тепло о батарей, короче фольга толстая на подложке. Вот на основе его и придумайте. Сам таким пользуюсь во весь рост.
А потом Вы увидите чего Вам не хватает. Не гонитесь за всем сразу.
Фоны тоже можно сначала по проще придумать.
Re[Asian Pride]:
А зачем человеку 300дж если у него не большая студия?))и темболее если в рост не планирует снимать?:)
Re[fotosmail]:
Я тоже из Киева. Больше всего мне нравятся портреты, какой показал здесь Guardian of The Blind. Их и буду снимать. Реже поясной и лицевой. Ростовые не снимаю даже сейчас, а в студии не буду тем более. Из того что прочитал в интернете понял, что мощности для этого будет достаточно 200Дж. Снимать буду далеко не на потоке, а для себя, поэтому, надеюсь, фальконы какое-то время выдержат.

Все-таки хотелось бы узнать, будет ли достаточно 200 Дж для подсветки фона с цветными фильтрами?

И если будут стойки, для чего понадобится журавль?
Re[Asian Pride]:
Это ОООчень даже много, кроме случаев когда хочеться из черного сделать чтонибуть посерее))
НА фон я пользую 68дж (патронная)

ПОкупать что-то вроде 300дж вспышки нужно если точно решите брать Бюти ДИшь (патаму как на серию фальконов СС их просто НЕ сушествует)
А журавель нужен будет для того чтоб делать верхний свет без асистента.
Re[Guardian of The Blind]:
А чтобы вот так подсветить фон, трудно сказать, какую надо мощность? И для волос 100Дж со шторками будет достаточно?
Re[Asian Pride]:
для понимания процесса - все-таки дойти до любой студии на любые курсы. Это в 100 раз дешевле, чем покупать наугад.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.