Покажите нормальный ДД с S3Pro!

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Покажите нормальный ДД с S3Pro!
Вот чесно по некоторым виденым фоткам с С3Про не видно что у него широченный ДД, даже фотка где лес с здади солнышко, у неё просто правильная экспозиция настроеная на лес. Вот хотелось бы знаете что увидеть:
аллея солнышко светит с одной стороны аллеи, т.е. одна сторона деревьев освещена солнышком другая в тени. Вот такая бы фотка показала бы ДД камеры. + Не РАВ и обработка в ФШ а именно с камеры. только чесно.
Re[RudinAndrew]:
ДД нельзя увидеть через JPG явно!
Чтобы тебе было понятней, проще вернуться на десять лет назад, когда указывали ДД оборудования в паспортных характеристиках, не зависимо от того способен это увидеть "неспециалист или нет"!
Все примерно:
ДД цветной офсетной печати на глянцевой бмелованой бумаге: 1.4-1.8
ДД хорошего монитора: 2.2
ДД средней негативной цветной пленки: 3.0
ДД Цветного слайда: 3.6
ДД хорошего барабанного сканера: 4.8 и выше
ДД нормального фильм-сканера для работы: 3.6-3.8
Здесь надо понимать, что последние доли десятых, это не "чуть-чуть" больше, а умножение "в разы" по способности обрабатывать тени, а сотые доли ДД "от нуля", это способность отличать оттенки "в светах".
Хороший производитель сканеров указывает ДДмин. и ДДмакс., халтурщики указывают в ТХ или только ДДмакс. или только разрядность АЦП, которая, на самом деле почти ни о чем не говорит, т.к. "12bit на канал" в сканере высшего класса более чем достаточно для большинства задач, где последние два бита всегда уходят на "шумы" сканера, а больше первых десяти трудно "выжать" из непрозрачного оригинала (речь о планшетниках).
Итак: ты хочешь в сети увидеть ДД?
А как?
Монитор больше своих лучших 2.2 тебе не покажет!

Хоть тресни! Полиграфист судит о ДД двигая ползунок в меню LEVELS шопа и восхищаясь как много деталей можно вытянуть из светов или теней! Но впихивать все это в ДД "супер монитора" чтобы увидеть в JPG - это скормить мухе слона! Почитай теорию сканирования! Опытный сканировщик решает сам какие детали обрезать в "светах, а какие "в тенях" чтобы оптимизировать изображение по контрасту и деталям, а также где можно "поджать" ДД, локально "курвами". Камера не может знать, что ты фотографируешь, и, что тебе надо оптимизировать при генерации джпэга, но только может использовать типовой алгоритм производителя для большинства задач.
У С3Про и С5Про есть режимы имитации пленки - Это не столько имитация пленочных цветов, сколько имитация распределения ДД в стиле нелинейности ДД некоторых видов пленок, т.е. учет того, что в тенях и светах можно "поджать" ДД, т.к. для человека самый важный участок восприятия света и цвета приходится на человеческую кожу в кадре.
Не говорю уж о том, что TIFF на мониторе способен все-таки больше оттенков показать чем JPG даже без сжатия.
Но не все способны вообще на мониторе оттенки различать.
В разделе "обработки фоток", на этом форуме, часто кто-то выкладывает снимок на обсуждение и кому-то "валит маджента", а кому-то "синева"..., и не всегда дело в настройках монитора.
РАВ без обработки - это и есть файл с полным ДД матрицы камеры. Увидеть его "линейно" (без искажений), целиком, дома, сегодняшними технологиями НЕВОЗМОЖНО. 16-битный TIFF с него - это "почти" полный ДД матрицы, а ты что думаешь, что увидешь на монике без обработки ТИФ-а со сканера или любой DSLR всю картинку "в тенях и светах" ???
Учите матчасть!
По умолчанию такой тиф не покажет тебе кучу деталей в тенях которые в нем есть!
На снимках "в лесу" отлично видно, что с С3Про против солнца стволы деревьев не черные - это уже камерная обработка снимка!
Сделай фотку и выложи тут на обсуждение, дерева против солнца, и чтобы его ствол был не черным как смола (солнце экспонировано не хуже чем на том снимке в лесу), и без обработки, и тогда будем диспутировать о ДД дальше!
Иначе нет смысла!
Либо вы должны переформулировать вопрос. 8)
Re[RudinAndrew]:
Лучше посмотрите свадебные фотографии с Фуджи, где белое платье невесты и черный костюм жениха, тогда сразу все станет понятно даже на мониторе.
Re[niklens]:
да не, по Вашему посту видно что Вам показалось что я опсираю фуджик что типа ДД её преувеличено и т.п.
Нет, я просто в свете выхода новой с5про камеры хочу такую камеру которая бы сразу в JPG мне выдавала бы красивую картинку и человека хорошо проэкспонированого если его лицо в тени, т.е. снимая почти против солнышка и небо синенькое.
Просто шол у нас в городе по парку, солнышко сбоку, с двух сторон деревья, одна сторона освещена солнышком другая в тени. Фоткаю та что на солнышке нормально проэкспонировалась та что в тени вся черная :( вот и подумалось, т.е. даже вспомнилось что в фуджике на выходе картинка с более широким ДД, вот и захотелось увидеть что же это такое.

P.S. спасибо за расширеный ответ про ДД :)
Re[Slava Potalakh]:
Цитата:
от: Slava Potalakh
Лучше посмотрите свадебные фотографии с Фуджи, где белое платье невесты и черный костюм жениха, тогда сразу все станет понятно даже на мониторе.


да, вот как раз хотелось бы увидеть, как то мне присылали, но фотки не очень впечатлили, т.е. тоже что и у меня в РАВ на д70, т.е. тянется туда сюда без проблем. где посмотреть? был бы признателен.
Re[RudinAndrew]:
Цитата:
от: RudinAndrew
да, вот как раз хотелось бы увидеть, как то мне присылали, но фотки не очень впечатлили, т.е. тоже что и у меня в РАВ на д70, т.е. тянется туда сюда без проблем. где посмотреть? был бы признателен.

Ссылки, где мои клиенты выложили свадьбы с моей камеры "S2Pro", т.к. сам по "этическим соображениям" клиентов не выкладываю "всем на обозрение":
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5LlMoXERSQlZGU1M5LlIoXEBUTVVE
- там невеста в красном.
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5LlMoXERQTVhFWFM5LlIoXEdVRlNDRy06TTxIMSAj
- там выложены фотки моей знакомой Натальи которая была свидетельницей на этой свадьбе (рыжая в зеленом платье), т.е. почти все фотки, что отснял на свадьбе ее подруги Ани тут можно просмотреть.
Коментарии к этим свадьбам.
Снимал их на ту же камеру "S2Pro", но только Сигмой, и поэтому там не везде идеальные цвета (многие, хотя и не все, снимки обрабатывал в "шопе" и потому они выглядят терпимо).
На пленку снимаю свадьбы только зимой на улице, чтобы не морозить дорогую электронику своей "цифровушки" :)
Отзыв клиентов со второй свадьбы, где молодые катались на розовом кадиллаке, были с восхищением по стилю моей работы и результату. Мнения клиентов с другой свадьбы не знаю. Чаще всего, я работаю на студию, и, после свадьбы, клиентов более не вижу. На самом деле, мой стиль нравится далеко не всем. Стараюсь его "расширять" ;)
Re[niklens]:
Цитата:
от: niklens

ДД средней негативной цветной пленки: 3.0
ДД Цветного слайда: 3.6

Вы пленки попутали, или входящий ДД с выходящим?
Re[Алкаш]:
Цитата:
от: Алкаш
Вы пленки попутали, или входящий ДД с выходящим?

Кажись, имел ввиду выходящий ...
Re[niklens]:
Цитата:
от: niklens
Кажись, имел ввиду выходящий ...

Ага. Тока вот здесь - применительно к пленке (слайд, негатив - все едино):
Цитата:

от:niklens
На снимках "в лесу" отлично видно, что с С3Про против солнца стволы деревьев не черные - это уже камерная обработка снимка!
Сделай фотку и выложи тут на обсуждение, дерева против солнца, и чтобы его ствол был не черным как смола (солнце экспонировано не хуже чем на том снимке в лесу), и без обработки, и тогда будем диспутировать о ДД дальше!

Подробнее
- ДД входящий.
Re[Алкаш]:
Цитата:
от: Алкаш
- ДД входящий.

Я бы сказал "оптимизация входящего ДД".
Данные по цифровым значениям ДД не сам измерял, а запомнил типовые характеристики из профессиональных полиграфических журналов и книг по "допечатной подготовке" конца 90-х. Тогда сам еще в типографии работал и сканировал, в том числе, с подготовкой на печать на профессиональном "UMAX PowerLook II" за 2 килобакса. (Эпсоны, ХП, Каноны и мн.др. тогда еще "под стол ходили пешком" по уровню и качеству своих сканеров)
Re[RudinAndrew]:
Нашел галерею S3Pro, но там много обработанных.
http://fotki.lv/http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVFM5LlMoXEdYR1lCRy06RjxINTAvMSQn&ID=8802223&size=1
И остальные там же:
http://fotki.lv/cameras/FUJI/FinePix%20S3Pro/
Re[niklens]:
Цитата:
от: niklens
Я бы сказал "оптимизация входящего ДД".

Ага. Средствами комплекса "объектив-камера-пленка-проявитель" :D
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Ссылки, где мои клиенты выложили свадьбы с моей камеры "S2Pro", т.к. сам по "этическим соображениям" клиентов не выкладываю "всем на обозрение":
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5LlMoXERSQlZGU1M5LlIoXEBUTVVE
- там невеста в красном.
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU1M5LlMoXERQTVhFWFM5LlIoXEdVRlNDRy06TTxIMSAj
- там выложены фотки моей знакомой Натальи которая была свидетельницей на этой свадьбе (рыжая в зеленом платье), т.е. почти все фотки, что отснял на свадьбе ее подруги Ани тут можно просмотреть.
Коментарии к этим свадьбам.
Снимал их на ту же камеру "S2Pro", но только Сигмой, и поэтому там не везде идеальные цвета (многие, хотя и не все, снимки обрабатывал в "шопе" и потому они выглядят терпимо).
На пленку снимаю свадьбы только зимой на улице, чтобы не морозить дорогую электронику своей "цифровушки" :)
Отзыв клиентов со второй свадьбы, где молодые катались на розовом кадиллаке, были с восхищением по стилю моей работы и результату. Мнения клиентов с другой свадьбы не знаю. Чаще всего, я работаю на студию, и, после свадьбы, клиентов более не вижу. На самом деле, мой стиль нравится далеко не всем. Стараюсь его "расширять" ;)

Подробнее


мой D50 с китом снимает не хуже :-)
Re[RudinAndrew]:
Цитата:
от: RudinAndrew
которая бы сразу в JPG мне выдавала бы красивую картинку и человека хорошо проэкспонированого если его лицо в тени

МАТ ЧАСТЬ УЧИ АФФТАР
"красивую картинку" в jpg делает сони альфа!

а фуджы делает наименьший ШУМ в тенях при том что верхи будут касаться насыщения!
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
МАТ ЧАСТЬ УЧИ АФФТАР
"красивую картинку" в jpg делает сони альфа!

а фуджы делает наименьший ШУМ в тенях при том что верхи будут касаться насыщения!

Подробнее

А я думал что ДД негатива хорошего около 4 ...
Re[Andreus]:
Цитата:
от: Andreus
мой D50 с китом снимает не хуже :-)

Сравнил Никкор с Сигмой! Ясное дело, что никоновский кит выправляет ситуацию по сравнению с Сигмой, но обрати внимание на платье невесты и черные костюмы у гостей, без завалов в светах и в тенях при съемке только в джпег! На платье невесты везде видны все детали и неприятные пересветы почти отсутствуют, т.е. везде ниже критических (там где они вообще есть) и я снимал S2Pro без "супер ДД" от следующей модели Фуджа!
Re[КЦ]:
Цитата:
от: КЦ
А я думал что ДД негатива хорошего около 4 ...

Опять путают ДД которым пленка может "схватить" изображение и ДД изображения, которое можно выжать уже с проявленного негатива.
Если снимок на негативе передержан, то для его ДД=3.0 нужен сканер с ДД побольше, но только потому, что нужно вытянуть его из теневого поддиапазона ДД,типа
4.0Дмакс - Дмин.1.0 = ДД3.0!!! (где Дмин - "потерянные плотности" негатива от пересвета)
Т.е. ДД негатива равное 3-м - это Дд содержащее информацию об изображении, а не полный ДД негатива!
Re[niklens]:
off... Снимки хорошие. Понравились молодые, в зоопарк таких надо. Нет в красную книгу!
Re[Pochutin_E]:
Цитата:
от: Pochutin_E
off... Снимки хорошие. Понравились молодые, в зоопарк таких надо. Нет в красную книгу!

Спасиб!
Доброе слово и кошке приятно!
Обе свадьбы или что-то конкретно? :?: :)
Re[КЦ]:
Цитата:
от: КЦ
А я думал что ДД негатива хорошего около 4 ...

ещё раз. пустая цыферь "4" без указания конкретнво никово неволнует! во бще! на фиг!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.