вообще конечно тему развели,
ноутбук покупают чтобы носить с собой или использовать
в поездках, с какой такой радости покупать внешний монитор?
дома стоит элт mitsubishi 930sb,
предже чем покупать надо знать какая стоит матрица
на ноутбуке,
сейчас распространены 3 типа матриц от различных
производителей:
1) TFT/TN, TFT/TN+Film
2) TFT/PVA samsung, аналог. TFT/MVA fujitsu(?)
3) IPS, последн.модиф. Super-IPS (S-IPS)
1) наиболее распространен,
время отклика до 25мс позволяет с грехом пополам
играть в подвижные игры,
истинное колич цветов до 262144 (2^6*3),
очень маленькие углы обзора,
часто встречается неравномерность подсветки
2) MVA построена на двухдоменной структуре кристалла,
это означает что за точку отвечают 6 элементов (RRGGBB)
по два эл на каждый канал, причем расположены они
так, что смотрят не прямо а влево и вправо (по 5-10градус)
чтобы увеличить углы обзора, на практике получается
такое - чтобы увидеть рисунок в темных/светлых тонах
картинки (по центру экрана) надо отклонять голову немного в сторону..
PVA сделана аналогично и возможно там тоже самое.
из хорошего - большие углы обзора, до 16.2 млн цветов.
время отклика от 25мс
3) IPS/S-IPS - дорогой способ изготовления,
используется в графических панелях (бывают и такие,
например у silicon graphics int.(SGI))
по цветам это лучший выбор, ближе всего к ЭЛТ,
углы обзора наибольшие, почти такие же как у элт,
т.е. картинка не теряет ни в чем, ни в яркости,
ни в цветах, если даже глядеть почти сбоку.
время отклика от 25мс и не зависит от установленной
яркости как на матрицах TN и PVA/MVA.
стоит порыть форумы, смотреть самому и понять,
что заявленные характеристики производителей панелей,
имеют _очень_мало_ общего с воспринимаемой картинкой,
потому что замеряются на спец.оборудовании и
на различных порогах, например время отклика
никто не измеряет от одного цвета к другому, оно
всегда измеряется от 10% до 90% уровня
белого сигнала.., не оценивают послесвещение
от которого появляется неприятный смазанный
след и тд и тп..
но вообще я заметил, что на ноутбуки требования
к панелям похоже выше чем к настольным lcd мониторам,
особенно в эргономике, смотреть надо ближе и
позможно поэтому подсветка бывает лучше, углы
обзора больше.
вывод:
ищите и покупайте любой понравившийся ноутбук
с IPS или S-IPS матрицей панели и на базе intel centrino
(проц.pentium-m + wi-fi (беспровд.сеть)),
потому что ноутбуки с centrino сильно выигрывают в весе
(до 2.8кг)..
вообще как пример IPS: ibm thinkpad r51 с IPS (бывают и
без него) 1400x1050 широк.9:6,
приятные цвета, угол обзора даже не
рассматривается :D, жаль у меня такого нет..