Подскажите пленочную камеру среднего формата, чтобы всегда с собой и с красивым мягким рисунком?

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[Лернер]:
Цитата:
от: Лернер
А что вы думаете о Rolleicord? У них оказывается колесо фокусировки справа, мне это гораздо удобнее

Ну это совсем другая камерешка, классом ниже.
У меня был Ролейкорд и Сиагул (китайский, с иероглифами), рисунок на открытой у них своеобразный, по краям темно и мыльно, при диафрагмировании все выравнивается и качество становится приемлемое.
Главное понять, что нужно от камеры.
А то ведь и на Хольгу снимают и довольны... тоже, кстати, вариант для прогулок. ;)
Есть такой фотограф немецкий - Вольганг Моерш. У него есть своя контора по выпуску фотохимии, очень авторитетный специалист в области ЧБ арт-фотографии, по лит-печати и тонированию. Его любимые камеры Хассельблад и Хольга, первая - одна из самых дорогих, высококачественных и технически совершенных, вторая копеечная с пластмассовой линзой...
http://www.moersch-photochemie.de/content/news
http://www.flickr.com/photos/wolfgang_moersch/
Так, что выбор за Вами.
Re[Jagdtiger]:
Мамия 67, великолепная вещь
Re[Яланжи Иван]:
Да, особенно для карманов
Re[ashan]:
Цитата:

от:ashan
Ну это совсем другая камерешка, классом ниже.
У меня был Ролейкорд и Сиагул (китайский, с иероглифами), рисунок на открытой у них своеобразный, по краям темно и мыльно, при диафрагмировании все выравнивается и качество становится приемлемое.
Главное понять, что нужно от камеры.
А то ведь и на Хольгу снимают и довольны... тоже, кстати, вариант для прогулок. ;)
Есть такой фотограф немецкий - Вольганг Моерш. У него есть своя контора по выпуску фотохимии, очень авторитетный специалист в области ЧБ арт-фотографии, по лит-печати и тонированию. Его любимые камеры Хассельблад и Хольга, первая - одна из самых дорогих, высококачественных и технически совершенных, вторая копеечная с пластмассовой линзой...
http://www.moersch-photochemie.de/content/news
http://www.flickr.com/photos/wolfgang_moersch/
Так, что выбор за Вами.

Подробнее


Всё неплохо, но когда это Морж успел стать очень авторитетным специалистом в области ЧБ арт-фотографии это я не знаю
Re[Лернер]:
Я тож такую камеру хочу, чтоб всегда с собой и в "кармане", рассматриваю цейс супер иконта 6*9, это как москва-5. Что скажете по такой камере ? Реально на морозе на неё снимать ?
Re[Лернер]:
Про Perkeo Вам правильно сказали. Только ее Color-Skopar уже достаточно исправленный и резкий. Вот с открытых и немного прикрытых диафрагм: http://www.flickr.com/photos/max_aleshin/sets/72157631116439896/with/8009804634/
С более дешевым Васкаром наверное будет по-другому.

Недавно мне в руки попалась Ikonta 520 1936 года в прекрасном состоянии с непросветленным Тессаром. 6х4,5, размером еще меньше Perkeo, а уж рисунка и мягкости - сколько угодно:


img120_2984 by Max Aleshin, on Flickr

Вот она - реальный СФ для любого кармана или женской сумочки.


img120_2980 by Max Aleshin, on Flickr

Re[Лернер]:
Под ваши требования попадает любая раскладушка 50-х и 60-х годов, например Москва. Есть очень компактные недорогие камеры 6х6, выпуска этих лет. Хочу сразу предостеречь: лучше брать те, где есть сзади окно, чтобы видеть, как идет перемотка пленки. А то, некоторые старые модели без окна делались, видимо для более старых и толстых пленок и на современных пленках идет наложение кадров.
Re[noir.]:
Авторитет исходит из количества ссылок и упоминаний.
Про Моерша пишут в любой монографии по ЧБ и его тонеры (которые он сам придумывает и разрабатывает) пользуются большой популярностью.
Читать нужно конечно современную литературу, а не книги 30-40 летней давности.
Re[Лернер]:

Картинка с рядовой среднеформатной мыльницы 50-х
Re[Лернер]:
из недорогих, скажем, Meopta Flexaret версий IV, V, VI, VII
Re[Лернер]:
вопрос к автору темы, о каком fuji шла речь в первом сообщении темы? касательно особенной резкости интересно
Re[Лернер]:
Plaubel Makina 67 я думаю одна из лучших в плане ношения с собой и рисунка,но большая редкость.
Re[Лернер]:
Хольгу предлагал кто-нибудь?
Re[Лернер]:
Самая маленькая современная сф камера это bronica rf645

В ней все прекрасно. И оптика суперская и камера сама по себе суперская. Маленькая, легкая, замер. Все круто, кроме цены:)))) Ну и из оптики только 45мм,65мм,100мм. Я себе такую для стрита и на каждый день таскать купил.
В принципе мне 45мм и 65мм хватает, 100мм наверное и не нужно.

А так вообще конечно мамия-6 прекрасная камера, но она размерчиком поболее.
Re[Polipov]:
Цитата:
от: Polipov
Plaubel Makina 67 я думаю одна из лучших в плане ношения с собой и рисунка,но большая редкость.


Ну не такая и редкость, а вот цена не радует)
Re[noFX]:
Да......с ценой вы правы.Но рисунок восхитительный :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.