Всех приветствую!
Есть такая потребность и соответсвенно вопрос:
Снимаю на прогулках, в путешествиях и просто так - камера всегда с собой. Подержав в руках несколько серьезных представителей среднего формата , становится понятно, что это точно не для прогулок, а для серьезной работы.
Есть ли среднеформатники так скажем карманные? Пробовала fuji, но рисунок уж очень резкий и четкий, а хочется красоты и мягкости)
Сейчас использую canon eos3 + olimpus 35/2. Очень нравится, но хочется средний))
Подскажите пленочную камеру среднего формата, чтобы всегда с собой и с красивым мягким рисунком?
Всего 36 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Подскажите пленочную камеру среднего формата, чтобы всегда с собой и с красивым мягким рисунком?
Re[Лернер]:
Есть такие :)
Rolleiflex 2.8
Лучшая камера для прогулок. ;)
Rolleiflex 2.8
Лучшая камера для прогулок. ;)
Re[ashan]:
zeiss super ikonta
Искра
Москва 4 или 5
Voigtlander Bessa
таких компактных из современных нет.
Искра
Москва 4 или 5
Voigtlander Bessa
таких компактных из современных нет.
Re[Лернер]:
BESSA III
Излишне резкой картинка не выглядит, по крайней мере при съёмке на T-Max 400 и дальнейшей печати на матовом барите.
Излишне резкой картинка не выглядит, по крайней мере при съёмке на T-Max 400 и дальнейшей печати на матовом барите.
Re[ARNIGIUS]:
У меня у подруги bessa ii кажется с родным объективом - картинка не порадовала, но это 35 мм, а 3я бесса уже СФ?
Re[Лернер]:
от: Лернер
У меня у подруги bessa ii кажется с родным объективом - картинка не порадовала, но это 35 мм, а 3я бесса уже СФ?
Разве BESSA II Это 135 ?? А не 120? :D
от себя добавлю про
PERKEO II 6х6
Тут пробегали примеры с последней. Ветка про гармошки.
https://foto.ru/forums/general/fototehnika-srednego-i-bolshogo-formatov/633969#p7548603
Re[ashan]:
от: ashan
Есть такие :)
Rolleiflex 2.8
Лучшая камера для прогулок. ;)
плюс один
Re[ashan]:
а какая именно? посмотрела - много модификаций. Или лучше выбирать из более новых, так сказать?
Re[CYBORG]:
да, перепутала, в руках у меня была дальномерка, спасибо)
Re[Лернер]:
от: Лернер
а какая именно? посмотрела - много модификаций. Или лучше выбирать из более новых, так сказать?
Да любой Rolleiflex 2.8, чем новее, тем лучше, но и дороже.
Цены примерно от 700$ и выше, хорошее состояние от 1000$-1200$ начинается.
Цейс Иконта и её советский клон Искра имеют объектив тессар, довольно резкий, рисунок которого трудно назвать красивым и мягким + отвратительный видоискатель (Искра)
МОсквы это древние, хлипкие, советские раскладушки с мыльными объективами.
Некоторые плюсы есть - цена, как правило не выше 1500р, далее одни минусы.
Бессы хорошие камеры, но Бесса-1 шкальная, т.е. оперативно на открытой диафрагме не поснимаешь, а Бесса-2 стоит, как два Роллейфлекса..
Re[ashan]:
от: ashan
Да любой Rolleiflex 2.8, чем новее, тем лучше, но и дороже.
..
позволю себе заметить,что это не так,кмк. в 2.8gx,fx упрощены механизм протяжки пленки и конструкция шахты
я бы выбирал до модели 2.8ф включительно,не новее
Re[АндрейМС240]:
Может это и к лучшему, что упрощены.
У старых проблемы с контровым светом, а попросту - зайцев они хватают по полной. У ГХ и ФХ моделей оптика намного совершеннее... что отражается на их цене
Я снимал 2,8С, отличные результаты при рассеянном свете и довольно посредственно на ярком солнце с бликами в кадре.
Хотя пересвеченный романтизм нынче в моде.
В метро висит реклама женского белья - огромные плакаты 2х3м, полкадра в блике, заяц на 1/4 кадра, лица почти не видно. Так что может и старенькие лучше будут..... :D
У старых проблемы с контровым светом, а попросту - зайцев они хватают по полной. У ГХ и ФХ моделей оптика намного совершеннее... что отражается на их цене
Хотя пересвеченный романтизм нынче в моде.
В метро висит реклама женского белья - огромные плакаты 2х3м, полкадра в блике, заяц на 1/4 кадра, лица почти не видно. Так что может и старенькие лучше будут..... :D
Re[Лернер]:
rolleiflex 2.8gx Однозначно и + Close up Линзы к нему Roleinar 1.2.3 хочеш стрит и портрет и почти макро :D
Re[ashan]:
то есть автоматическое выставление на 1 кадр - баловство? не думаю
зеркало в крышке шахты тоже далеко не лишнее
что же касается зайцев,то мои 2.8е и 2.8ф не имеют такой проблемы
2.8с не юзал
зеркало в крышке шахты тоже далеко не лишнее
что же касается зайцев,то мои 2.8е и 2.8ф не имеют такой проблемы
2.8с не юзал
Re[Лернер]:
Красивее Holga 120n похоже не найдете.
Re[ashan]:
А что вы думаете о Rolleicord? У них оказывается колесо фокусировки справа, мне это гораздо удобнее
Re[ashan]:
от: ashan
Бессы хорошие камеры, но Бесса-1 шкальная, т.е. оперативно на открытой диафрагме не поснимаешь, а Бесса-2 стоит, как два Роллейфлекса..
Видел продаются дальномеры вставляющиеся в башмак под пыху )
Re[Лернер]:
Franka Solida III к вашим услугам. Дешевая, маленькая, с дальномером и шнайдеровским триплетом.
Re[Jagdtiger]:
Есть и с тессаром маленькие и с дальномером.
Re[pilligrim]:
Меньше ее только без дальномера или разве что 645 Иконты.
