Подскажите что выбрать - PhotoShop или LR?

Всего 78 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alex Moure]:
Цитата:
от: Alex Moure

ФШ имеет такой же РАВ модуль , как и ЛР .

А не наоборот?
[quot]если нужно 5-10 , единично сконвертировать и обработать , плюс допилить в ФШ [/quot]
Вы похоже не в материале...что существует БРИДЖ...
Но даже если и не знаете... то... просто войдите в нужную директорию с равами ... выделите их все... и перетащите в окно фотошопа.
Акр откроется со всей кучей равов. Которые будут резче реагировтаь на твики...и вообще не "залипать".

Так же в фотошопе можно выставить прогон через АКР джипегов и тифов.
И все это будет работать "здесь и сразу"...без всяких "говноэкспортов и импортов".
Это для тех у кого что-то там должно "хоть раз открыться" ))))

Если (как все норм. люди) использовать Бридж... то пакетно и очень просто все нумеруется.. сортируется по-времени (для любителей снимать кучей фотопаратов) и т.п.


Re[Fat Bastard]:
Под Виндой так перетащить не получиться в ACR, и ленты в нем не будет. Ток по одному открываться будет
А по поводу Лайтрума согласен- нахрена он нужен, если есть ACR+Шоп+Бридж
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
Под Виндой так перетащить не получиться в ACR, и ленты в нем не будет. Ток по одному открываться будет
А по поводу Лайтрума согласен- нахрена он нужен, если есть ACR+Шоп+Бридж

в фотошопе ... файл - открыть
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
в фотошопе ... файл - открыть

Спасибо! Век живи-век учись! Просто знал про перетаскивание на Маке и на Винде так не проходит.
Обычно в ФастСтоуне или Бридже отбирал сначала, а потом уж открывал.
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
Под Виндой так перетащить не получиться в ACR, и ленты в нем не будет. Ток по одному открываться будет

Что у вас за шоп, ацр и винда? И откуда привычка всё драг эн дропать? И почему у меня всё открывается вне зависимости от того как я поступаю? )
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
Под Виндой так перетащить не получиться в ACR, и ленты в нем не будет. Ток по одному открываться будет

Все открывается. Только сейчас проверял. Именно методом выделения и перетаскивания.
Проблема (может) возникнуть...если есть равы какие-то "неоткрываемые" среди кучи открываемых
В моем случае не открылось из-за старости фотошопа. Версия акр древняя... а в директории попались равы новых аппаратов... требующие новую версию

Re[Fat Bastard]:
Мужики, нафига бридж?
Открываете PS, открываете проводник, выделяете кучу RAW (я не более 40 за раз), мышкой тащите на окошко PS. Всё! :)
Re[Sicilla_59]:
Цитата:
от: Sicilla_59
Мужики, нафига бридж?
Открываете PS, открываете проводник, выделяете кучу RAW (я не более 40 за раз), мышкой тащите на окошко PS. Всё! :)

Потому что:
1. бридж - жрет меньше памяти.
2. быстрее грузится
3. бридж нормально показывает РАВы, можно менять размер превьюшки, а не такие маленькие, как в проводнике
4. все что сделали в ACR - сразу же отображается в окне бриджа
5. в бридже не надо ничто никуда перетаскивать, просто выделил все и нажал Ctrl+R
6. бридж имеет все функции обычного проводника (копировать/переместить/удалить, пакетно переименовать и пр.)
Re[Александр Блоцкий]:
Цитата:

от:Александр Блоцкий
Потому что:
1. бридж - жрет меньше памяти.
2. быстрее грузится
3. бридж нормально показывает РАВы, можно менять размер превьюшки, а не такие маленькие, как в проводнике
4. все что сделали в ACR - сразу же отображается в окне бриджа
5. в бридже не надо ничто никуда перетаскивать, просто выделил все и нажал Ctrl+R
6. бридж имеет все функции обычного проводника (копировать/переместить/удалить, пакетно переименовать и пр.)

Подробнее

1) это если не учитывать что вместе с PS и ACR загружен дополнительно бридж
2) разница не больше пары секунд
3) я снимаю jpg + nef, они в проводнике отображаются рядом, и размеры превью можно менять
4) в АСR тоже показывает сразу
5) дело привычки
6) опять же загружена память лишней программой

;) всё дело привычки, кому как удобнее
Re[Sicilla_59]:
Цитата:
от: Sicilla_59

4) в АСR тоже показывает сразу

Я имею в виду, что если вы в ACR покрутили ползунки, то в бридже - сразу поменяется миниатюра. А проводник же, так и останется показывать изначальный вариант.
-----
Ну да, дело привычки.
-----
Дело в том, что я вообще фотошоп открываю очень редко.
А бридж у меня основной, и для просмотра, и для коррекции и для конвертации.
Я даже РАВы в jpg не конвертирую, а так и смотрю из бриджа.
Re[Fat Bastard]:
Цитата:

от:Fat Bastard
А не наоборот?
[quot]если нужно 5-10 , единично сконвертировать и обработать , плюс допилить в ФШ [/quot]
Вы похоже не в материале...что существует БРИДЖ...
Но даже если и не знаете... то... просто войдите в нужную директорию с равами ... выделите их все... и перетащите в окно фотошопа.
Акр откроется со всей кучей равов. Которые будут резче реагировтаь на твики...и вообще не "залипать"..

Подробнее

Не, я в курсе , что бридж существует , не в курсе пакетностей , потому-что пакетами не работаю , нет такой надобности.... по этому нет надобности в латрумах. но по сути вопроса , я бы скачал БЕСПЛАТНО программу и ту и другую (что когда-то и сделал с лайтрумом) и сделал для себя выводы о пригодности и преимуществах той и другой , и эти выводы были бы только мои , и только для моих потребностей ..
Что такое твики и "залипания" - не знаю .
Знаю , что в камера-рав (что там что сям) обрабатывать фото , кроме цвет-свет для меня не имеет смысла , даже больших преимуществ ЛР перед ДПП для меня нет .... всё остальное - кисточки, масочки и др , это реально для мазахистов , когда можно в ФШ один раз нарисовать сложную маску и сделать в 2-3 клика, вместо того что бы 250 раз мазать какими-то "кружочками" , какими-то флажками по три часа .

Цитата:
от: Fat Bastard
Если (как все норм. люди) использовать Бридж... то пакетно и очень просто все нумеруется.. сортируется по-времени (для любителей снимать кучей фотопаратов) и т.п.
У меня впринципе все ТИФФ и Джпеги ДПП показывает в адекватно-профильности по цвету , БЫСТРО, РЕЗКО , не ср..ёт в систему , не нуждается в предподготовке превью , (шрифты мне нужно видеть редко) и вообще есть варианты смотрелок которые работают гораздо быстрее , и вообще их как раз сделали НОРМАЛЬНЫЕ люди для НОРМАЛЬНЫХ людей ....
Ибо как нормальный человек интуитивно , каждый раз дабл-тыкнув в пикчу , спохватившись "блэаааааатть" - патамушта окрывается ФШ , а не ИНТУИТИВНО для нормального человека ФОТКА ДОЛЖНА БЫ ПРОСТ-КИ-НАПРОСТ-Ки из превьюхи открыться в фуллвью . а , и ещё . в бридже не возможно свернуть или уменьшить фото меньше экрана , у меня не получается - а иногда для оценочности нужно фото и уменьшить и увеличить ....
но если нужно - привыкнуть можно к любым маразмам , работать то надо ....

Re[Alex Moure]:
[quot]Не, я в курсе , что бридж существует , не в курсе пакетностей , потому-что пакетами не работаю , нет такой надобности.... по этому нет надобности в латрумах. но по сути вопроса , я бы скачал БЕСПЛАТНО программу и ту и другую (что когда-то и сделал с лайтрумом) и сделал для себя выводы о пригодности и преимуществах той и другой , и эти выводы были бы только мои , и только для моих потребностей .. [/quot]
При этом Вы находите в себе силы советовать... и даже делать выводы в вопросе... котором требовалось бы ВОПРОШАТЬ )))
[quot] Что такое твики и "залипания" - не знаю . [/quot]
Те кто трудятся.. те знают что это такое
[quot] Знаю , что в камера-рав (что там что сям) обрабатывать фото , кроме цвет-свет для меня не имеет смысла , даже больших преимуществ ЛР перед ДПП для меня нет .... [/quot]
В психологии есть такое явление как "запрос". Это когда человек обращается с вопросом. Де... что сделать?
Если же человек просто что-то декларирует.. Де.. я делаю так. То и помочь ему (вобщем-то) нельзя.
Нет запроса.. нет помощи
Другое дело... что сама по-себе декларация "де вот я так делаю"...уже некий шаг навстречу "одобрению". Или... неодобрению. Что подразумевает (в контексте) самообучение.
[quot]
всё остальное - кисточки, масочки и др , это реально для мазахистов , когда можно в ФШ один раз нарисовать сложную маску и сделать в 2-3 клика, вместо того что бы 250 раз мазать какими-то "кружочками" , какими-то флажками по три часа .[/quot]
Я не знаю способов "точными" масками сделать так... чтобы это не было заметно. И заметьте... я уже 10 лет в фотошопе.
При этом знаю "чем шырше кисточка" (да хоть на пол экрана) тем незаметнее ее внедрение


з.ы. Вы как новичок (наверняка) пробовали рисовать "боке"... за выделенным объектом. Ну и как ..получилось?
А если нет.. то какой смысл в этих "точностях" ? ))) ;)
Re[Fat Bastard]:
Мы, по моему , говорим об одном и том же . только Вы перечисляете функции, которые я не использую ...и наоборот. а в целом именно связка ФШ - АКР - Бридж меня устраивает (как и Вас,(?)).
Но люди пользуются активно ЛР . или даже вообще только ЛР ....
и пользуются тем , что им удобно , только им необходимыми функциями , ...
....
А СОВЕТ МОЙ БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН - 30 ДНЕЙ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО , чтобы для себя лично понять "PhotoShop или LR?" больше никаких советов я не давал , .
Сказал что мне лично не удобно , и почему мне лично удобно только ФШ.
Re[Alex Moure]:

[quote=Fat Bastard] [quot]Что такое твики и "залипания" - не знаю . [/quot]
Те кто трудятся.. те знают что это такое[/quot]

Я так часто стал молить Бога, что бы он как можно дольше позволил оставаться фотографом, и как можно дольше ничего ВООБЩЕ не знать о том, что фотографу не свойственно.
Приходится сильнее трудиться как фотографу, и пока получается дольше не знать о том , что Вы считаете "трудом", для меня = каторга..
Re[Alex Moure]:
Цитата:

от:Alex Moure
У меня впринципе все ТИФФ и Джпеги ДПП показывает в адекватно-профильности по цвету , БЫСТРО, РЕЗКО , не ср..ёт в систему , не нуждается в предподготовке превью , (шрифты мне нужно видеть редко) и вообще есть варианты смотрелок которые работают гораздо быстрее , и вообще их как раз сделали НОРМАЛЬНЫЕ люди для НОРМАЛЬНЫХ людей ....

Подробнее

Будете смеяться, я бы, не видя предыдущего текста, подумал бы, что это про Бридж... Всё, что Вы пишете, у него есть. В том числе он бесплатен... ;) И качается теперь бесплатно и отдельно от фотошопа и др. (Правда, не имея фотошопа, открыть ACR не получится... ).
Цитата:

от:Alex Moure

Ибо как нормальный человек интуитивно , каждый раз дабл-тыкнув в пикчу , спохватившись "блэаааааатть" - патамушта окрывается ФШ , а не ИНТУИТИВНО для нормального человека ФОТКА ДОЛЖНА БЫ ПРОСТ-КИ-НАПРОСТ-Ки из превьюхи открыться в фуллвью . а , и ещё . в бридже не возможно свернуть или уменьшить фото меньше экрана , у меня не получается - а иногда для оценочности нужно фото и уменьшить и увеличить ....
но если нужно - привыкнуть можно к любым маразмам , работать то надо ....

Подробнее

Видимо, Вы не в курсе, что открыть raw в Бридже, не открывая фотошопа, можно двумя способами: даблклик на выделенных файлах и правая кнопка - выпадает список, как открыть, в том числе "открыть в ACR". Это надёжней, если мыша настроена плохо и даблклик не даблкликает...
Что в Бридже нельзя сделать уменьшение/увеличение - это вообще полный бред.
Вот выдержка из инструкции к Бриджу:
В Adobe Bridge изображения можно просматривать на панели «Просмотр» в режиме «Полноэкранный просмотр», а также в режиме рецензирования. Панель «Просмотр» отображает до девяти миниатюр изображений, позволяя быстро сравнивать их. В режиме Полноэкранный просмотр изображения занимают весь экран. В режиме рецензирования изображения отображаются в полноэкранном виде, позволяющем перемещаться между изображениями, уточнять выбор, маркировать, оценивать и поворачивать изображения, а также открывать изображения в формате Camera Raw.
Re[Fat Bastard]:
Цитата:

от:Fat Bastard
В психологии есть такое явление как "запрос". Это когда человек обращается с вопросом. Де... что сделать?
Если же человек просто что-то декларирует.. Де.. я делаю так. То и помочь ему (вобщем-то) нельзя.
Нет запроса.. нет помощи
Другое дело... что сама по-себе декларация "де вот я так делаю"...уже некий шаг навстречу "одобрению". Или... неодобрению. Что подразумевает (в контексте) самообучение.

Подробнее
вааще , это к чему ? О_О , не пора ли, к психологу ?

Цитата:

от:Fat Bastard
Я не знаю способов "точными" масками сделать так... чтобы это не было заметно. И заметьте... я уже 10 лет в фотошопе.
При этом знаю "чем шырше кисточка" (да хоть на пол экрана) тем незаметнее ее внедрение

Подробнее
а я делаю там и так , где это не заметно . и видимо делаю что-то , что мне достаточно, например, замазанный визажистом нос или визаже пятна на морде вполне делаются ЗАМЕТНО правильно, выкистычковать в РАВ - убийство ....
вообще, я подозреваю, вопрос поставлен фотографом, вряд ли дизайнеру пришло в голову спрашивать о ЛР.
Так что как фотографу мне достаточно ФШ для ретуши морд , но в ЛР то , что делается за 10 минут превращается в бесконечность..... (я говорю о том , что я делаю каждый день, возможно Вы делаете то , что я не делаю НИКОГДА )

Цитата:
от: Fat Bastard
з.ы. Вы как новичок (наверняка) пробовали рисовать "боке"... за выделенным объектом. Ну и как ..получилось?
А если нет.. то какой смысл в этих "точностях" ? ))) ;)

да. пробовал , отлично делается маской . даже тут свадебную фото кому-то делал с боке (что-то о "фильмости" свадебной фотки, фотки были удалены уже давно, но может кто-то и помнит, но это баловство на некалиброванном ноутбуке)
а вообще делал тыщьщи, только задачи у нас с Вами разные , у меня небыло задачи "вреанного" резкого человека в "боке" , пусть этим занимаются дизайнеры - им за это платют деньги.
а вот "неврезанного" в "боке" , да еще с 67-й камеры , да ещё .... все спрашивают на полном серьёзе "это кардан" , просто прикольно , стилизовать там , где это стилизуется и не портить там , где это как корове-седло.
так , что я очень хочу оставаться НОВИЧКОМ , честно.
и мне это нравится !
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
Видимо, Вы не в курсе, что открыть raw в Бридже, не открывая фотошопа, можно двумя способами: даблклик на выделенных файлах и правая кнопка - выпадает список, как открыть, в том числе "открыть в ACR". Это надёжней, если мыша настроена плохо и даблклик не даблкликает...
Что в Бридже нельзя сделать уменьшение/увеличение - это вообще полный бред.
Вот выдержка из инструкции к Бриджу:

Подробнее

у меня нет никаких проблем с открытием файла из бриджа , с чего Вы это взяли?
я сказал, только , что "интуитивно" дабл-клик "развертывает" фото (из превью в фулл-экран) ,ВЕЗДЕ, во всех ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ программах .
и только в бридже ИНТУИТИВНО дабл-тыча в превью , вспоминаю , что делать этого нельзя только в Бридж , сопровождая "тем самым словом" открывающийся в ФШ (мне это было не нужно, только увеличить превьюху) , и матюгая себя за забывчивость .... и это делать себя никак не переучить, лет 15 асидисей и др ИНТУИТИЫВНО.. программ - это уже на уровне рефлекса...
всё время забываю про спейс , .... особенно когда в одной руке привычно кусок тОрта - нехочется пачкать клаву (привычка)
PS кста , а в ЛР дабл-клик в превью не раскрывающийся фулл-вью ? забыл уже , и только в бридж мать-его .. ))))
//////
бз-бз
я так и качал , отдельно , только надо знать как и куда он качается ... что б потом не приходилось перекачивать (ну тут ещё запрещено правилами говорить зачем) ))))))))))))))))))))))
Re[Alex Moure]:
Цитата:

от:Alex Moure
у меня нет никаких проблем с открытием файла из бриджа , с чего Вы это взяли?
я сказал, только , что "интуитивно" дабл-клик "развертывает" фото (из превью в фулл-экран) ,ВЕЗДЕ, во всех ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ программах .
и только в бридже ИНТУИТИВНО дабл-тыча в превью , вспоминаю , что делать этого нельзя только в Бридж , сопровождая "тем самым словом" открывающийся в ФШ (мне это было не нужно, только увеличить превьюху) , и матюгая себя за забывчивость .... и это делать себя никак не переучить, лет 15 асидисей и др ИНТУИТИЫВНО.. программ - это уже на уровне рефлекса...
всё время забываю про шифт , .... особенно когда в одной руке привычно кусок тОрта - нехочется пачкать клаву (привычка)
PS кста , а в ЛР дабл-клик в превью не раскрывающийся фулл-вью ? забыл уже , и только в бридж мать-его .. ))))
//////
бз-бз
я так и качал , отдельно , только надо знать как и куда он качается ... что б потом не приходилось перекачивать (ну тут ещё запрещено правилами говорить зачем) ))))))))))))))))))))))

Подробнее


Или я что-то не так понял... или для просмотра картинки (из бриджа)
достаточно просто ткнуть на картинку и нажать пробел...
тогда листай себе эти фотки.

Если что не то сказал...прошу меня простить
Re[Fat Bastard]:
да нет . всё так .
только во всех привычных программах можно ткнуть мышью в пикчу(превью) И ВСЁ ! - ГЕНИАЛЬНО ! и одной рукой можно ужыраться тОтром, не пачкая спейс, крутя колесо мыши листать фото , ОДНОЙ РУКОЙ , гениальнее ничего не придумать .
и только адоб сделал как всегда через жжжжжж... оригинально вобщем )))))))))))))
Re[alexandrd]:
Цитата:
от: alexandrd
Что в Бридже нельзя сделать уменьшение/увеличение - это вообще полный бред.

хопа , стоп ! ))
я дествительно не знаю, в Бридж , превью открывается на весь экран . даже вообще на весь , а мне иногда нужно добраться до других программ - фуллвью закрывает всё на экране , даже панель инструментов (в винде , в мас может и нет)
и картинка открывается во весь экран , увеличить я её могу (+), а уменьшить НЕТ .
тоесть уменьшить , сделать меньше размера экрана я не знаю как , а это дозарезу необходимо
свернуть окно вьюера - не могу (скажем на пол экрана), как вариант , допустим , развернутой фото , но не вовесь экран а хотябы в "рамках окна" ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.