от: Alexander G.
Наверное вся проблема в том, что многих задевает тот факт, что после появления цифровых фотоаппаратов, "делание с их помощью снимков" тоже стало называться фотографией.
Нет, дело не в этом.
Скажем, я практикуюсь в съемках макро, работаю с экспозицией при съемке закатов... Но мне и в голову не придет считать это фотографией. А в то же время мои далекие от фото знакомые и друзья просто прутся от всяких там пчел, цветочков, туманных рассветов... Я дарю им эти снимки, но объясняю, что это - не фотография.
Аналогично обстоят дела с результатами моих тестов всевозможных цифромыльниц. Я распечатываю на Эпсоне без полей на А4 и дарю мамашам изображенных на распечатках деток.
Это все - не фотография.
Если я хочу поснимать жанр, то предпочту пленочную мыльницу цифровой. В портрете же и в пейзаже - ни цифровая, ни пленочная мыльница неактальны. Только зеркалка.
Понимаете, есть эстетические нормы и специфика жанров. Ну непригодны мыльницы для фотографий - и все тут.
от: Alexander G.
Думаю просто нужно задуматься над терминогогией и ввести новый термин - цыфрография :).
Не надо ничего вводить. Этой Вашей цыфрографией весь интернет забит, как пластиковый сортир на ярмарке - дерьмом. Есть фотографии - и есть фотки. С одной стороны, неважно, чем они сделаны. С другой стороны, применять мыльницы для чего-то кроме Жанра - идиотизм.
от: Alexander G.
Этим как-бы провести черту между плёночниками и цыфровичниками... И споры прекратятся, т.к. любое "фе" можно будет пригасит так: "Ты чё, это-ж разные вещи".
Понимаете ли, и я, и многие другие злятся и матерятся на какую-то оболваненность цифроманьяков. Для нас важнее слово "фотография", для цифроманьяков - "цыфра". У Вас в руках мыльница - причем здесь цифра или пленка? Разница лишь в цене. Цыфровая мыльница дороже. Но от этого не становится фотоаппаратом, а остается мыльницей. Понимаете?
