Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Цитата:
от: Alexander G.
Наверное вся проблема в том, что многих задевает тот факт, что после появления цифровых фотоаппаратов, "делание с их помощью снимков" тоже стало называться фотографией.

Нет, дело не в этом.
Скажем, я практикуюсь в съемках макро, работаю с экспозицией при съемке закатов... Но мне и в голову не придет считать это фотографией. А в то же время мои далекие от фото знакомые и друзья просто прутся от всяких там пчел, цветочков, туманных рассветов... Я дарю им эти снимки, но объясняю, что это - не фотография.
Аналогично обстоят дела с результатами моих тестов всевозможных цифромыльниц. Я распечатываю на Эпсоне без полей на А4 и дарю мамашам изображенных на распечатках деток.
Это все - не фотография.
Если я хочу поснимать жанр, то предпочту пленочную мыльницу цифровой. В портрете же и в пейзаже - ни цифровая, ни пленочная мыльница неактальны. Только зеркалка.
Понимаете, есть эстетические нормы и специфика жанров. Ну непригодны мыльницы для фотографий - и все тут.
Цитата:
от: Alexander G.
Думаю просто нужно задуматься над терминогогией и ввести новый термин - цыфрография :).

Не надо ничего вводить. Этой Вашей цыфрографией весь интернет забит, как пластиковый сортир на ярмарке - дерьмом. Есть фотографии - и есть фотки. С одной стороны, неважно, чем они сделаны. С другой стороны, применять мыльницы для чего-то кроме Жанра - идиотизм.
Цитата:
от: Alexander G.
Этим как-бы провести черту между плёночниками и цыфровичниками... И споры прекратятся, т.к. любое "фе" можно будет пригасит так: "Ты чё, это-ж разные вещи".

Понимаете ли, и я, и многие другие злятся и матерятся на какую-то оболваненность цифроманьяков. Для нас важнее слово "фотография", для цифроманьяков - "цыфра". У Вас в руках мыльница - причем здесь цифра или пленка? Разница лишь в цене. Цыфровая мыльница дороже. Но от этого не становится фотоаппаратом, а остается мыльницей. Понимаете?
Re: Re: Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Кошак Ромуальд
Если я хочу поснимать жанр, то предпочту пленочную мыльницу цифровой. В портрете же и в пейзаже - ни цифровая, ни пленочная мыльница неактальны. Только зеркалка.

Это КАК???
Собственно для жанра узкоформатная однообъективная зеркалка - не лучший выбор.
Либо Leica M, либо TLR 6x6.

Подробнее

Да это понятно...
Вообще можно ведь так примерно поделить варианты:
Пейзаж - форматная камера
Портрет - любая зеркалка
Макро - все, кроме дальномерок, TLR и пленочных мыльниц.
Репортаж - цифровая зеркалка
Жанр - все что угодно, по ситуации. Лично я предпочел бы Лейку, но на деле свою любимую серию "Животики-пупочки" снимал всем, что под руку попадалось, в том числе и цифромыльницей.
Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
>> Опять-же, если вы так упираетесь против цыфры вообще, почему вы допускаете зеркальные цыфровики?

Я упираюсь исключительно против недофотоаппаратов, устройств, которые не помогают делать снимки фотографу при наличии у последнего головы. В их число попадают цифрокомпакты и олимпусовские зеркальные комбайны. И то, и другое - малооправданная трата денег, если человек увлекается фотографией. ЦЫФРА - АЦТОЙ - это просто одна из двух моих любимых кричалок.

>> И ещё много чего хочется сказать, но думаю спорить друг с другом бесполезно...

А Вы не бойтесь и попробуйте! Если Вы заметили, то такие члены клуба, как, например, Ромуальд и Мик_С, готовы тщательнейшим образом все разжевать и разложить по полочкам, сохраняя доброжелательное и уважительное отношение к собеседнику.
Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Ок, всё с вами ясно...
На сим разрешите откланяться, я более в разборах не учавствую...

ПС: Я почему-то раньше думал, что фотографией принято называть всё, что зафиксировано на каком-либе насителе при помощи света... гр. слово PHOS (Photos) всё объясняет. И если процессом фиксирования на носителе световой информации занимается пацан в гараже или всемирно известный парараци, то у обоих это будет называться фотографией. Так что для меня будь-то пчёлка, будь кустик, будь тётя, всё это фотографии...
Re: Re: Re: Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Цитата:
от: Кошак Ромуальд
свою любимую серию "Животики-пупочки" снимал всем, что под руку попадалось, в том числе и цифромыльницей.

Кстати, а где результаты? Общественность в моем лице требует!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Цитата:
от: Egor
Цитата:
от: Кошак Ромуальд
свою любимую серию "Животики-пупочки" снимал всем, что под руку попадалось, в том числе и цифромыльницей.

Кстати, а где результаты? Общественность в моем лице требует!

Они разбросаны по десяткам пленок... Существуют только в виде превью-сканов на компакте... Ни одну еще не печатал (а всего их - больше сотни). А в галерее размещать - как-то нелепо. Все же серия...
После выставки (в конце сентября) думаю все же разобраться с имеющимся архивом.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Цитата:
от: Anarchist

Цитата:
от: Кошак Ромуальд
Репортаж - цифровая зеркалка

Почему обязательно цЫфровая?
Если потребность в репортаже возникает нечасто, то дешевле закупиться пленкой (даже если не экономить на пленке).

Я бы сказал "Профессиональный репортаж". Патамушта с пленкой просто не успеваешь. А просто снимать в репортажном жанре можно чем угодно, вплоть до спичечного коробка с дыркой :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Подкорректируйте мыслишки новичка плиз... (Раздумия о контроле экспозиции в свадебной съёмке.)
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Egor
Я бы сказал "Профессиональный репортаж". Патамушта с пленкой просто не успеваешь.

Я не понял: чего не успеваешь?
MF-11, мотор - и только топовые DSLR превосходят по темпу серийной съемки.
Число кадров достаточно.

Подробнее

Не успеваешь передать в агенство раньше конкурентов. Бо проявка 25 минут + сканирование (либо же ножками топать в офис, что как правило не быстро)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.