о господи! вы до сих пор на win98 сидите?
это не я с мезозоя, это по ходу вы с палеозоя
то-то вы описываете свои 300 dpi в каждом посте через раз...
Подготовка фото к печати
Всего 33 сообщ.
|
Показаны 21 - 33
Re[Павел Ионас]:
Re[ДиMUSTый]:
Вы как всегда ошиблись...А в какой Вы эре - меня не интересует.
Re[Павел Ионас]:
ну на этом и закончим наш спор)
как всегда - каждый при своем мнении...
как всегда - каждый при своем мнении...
Re[Ника19]:
от:Ника19
Здравствуйте! Много страниц пролистала, но не нашла пока соответствующей темы. Поиск тупит Поэтому прошу помощи. Возник следующий вопрос в связи с тем, что в последние годы фото практически не распечатываю в минилабах.
Дочь заказывала фотосессию ребенка. Выслала фото в формате JPEG. Размер, к примеру, 3897x2598, dpi 240. Хочу сделать распечатку снимков в минилабе размером 15x20.
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы не было обрезки, фото нужно соответственно уменьшить до размера 1795x2398? И вывести 300dpi?
...Подробнее
чтобы не заморачиваться с пикселями - используйте инструмент "рамка"
почему 300 пикс на дюйм? - потому что офтальмологи утверждают, что человек вот столько различает с расстояния вытянутой руки

да ... и переведите в цветовое пространство sRGB
на всяк. случай
в минилабах (в подавляющем большинстве) работают болбесы
и лучше всё сделать самому
Re[sterling]:
от:sterling
вы путаете разрешение фотографии и разрешение выводного устройства, это совершенно разные вещи
разрешение цифрового изображения задается в ppi (pixel per inch)
разрешение с которым печатает принтер считается в dpi (dots per inch)Подробнее
Если хотите окончательно запутать - то да. Но тогда не забудьте, что принтеры печатают в разрешении 1200х4800 или 1440х2880(5760) dpi, а совсем не 360dpi, в зависимости от типа принтера.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Если хотите окончательно запутать - то да. Но тогда не забудьте, что принтеры печатают в разрешении 1200х4800 или 1440х2880(5760) dpi, а совсем не 360dpi, в зависимости от типа принтера.
DPI - это количество точек (пикселей) на линейный дюйм
а зачем пользователю PPI ?
Вам лично - не всёрно ... как там принтер будет краски смешивать
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Если хотите окончательно запутать - то да. Но тогда не забудьте, что принтеры печатают в разрешении 1200х4800 или 1440х2880(5760) dpi, а совсем не 360dpi, в зависимости от типа принтера.
наружка на широкоформатных принтерах печатается именно с разрешением в 360 dpi, а вот разрешение имиджа в 360 ppi никто не задает, поскольку выше 300 ppi крайне редко требуется
Re[ВСЕМ]:
Подумайте и точках без дюймов! И всё станет проще.
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
чтобы не заморачиваться с пикселями - используйте инструмент "рамка"
почему 300 пикс на дюйм? - потому что офтальмологи утверждают, что человек вот столько различает с расстояния вытянутой руки
да ... и переведите в цветовое пространство sRGB
на всяк. случай
в минилабах (в подавляющем большинстве) работают болбесы
и лучше всё сделать самомуПодробнее
ИМХО самый простой способ. "Рамку" можно подвигать, самому решить чего обрезать.
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
чтобы не заморачиваться с пикселями - используйте инструмент "рамка"
почему 300 пикс на дюйм? - потому что офтальмологи утверждают, что человек вот столько различает с расстояния вытянутой руки
да ... и переведите в цветовое пространство sRGB
на всяк. случай
в минилабах (в подавляющем большинстве) работают болбесы
и лучше всё сделать самомуПодробнее
Спасибо! Да, я тоже подошла к тому, что рамка - самый удобный вариант. А про минилабы - такое впечатление, что сотрудники знают самый необходимый минимум, что ли. Во всяком случае, мне пришлось столкнуться именно с таким. Поэтому и решила попытаться сделать, что можно, сама.
Re[Ника19]:
Просто эти тукан должны печатать в размер бумаги. Сам печатью занимаюсь. И этот вопрос решается только одним методом.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
...И этот вопрос решается только одним методом.
методом тыка? :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
методом тыка? :-)
Методом втыка.
