Здравствуйте! Много страниц пролистала, но не нашла пока соответствующей темы. Поиск тупит Поэтому прошу помощи. Возник следующий вопрос в связи с тем, что в последние годы фото практически не распечатываю в минилабах.
Дочь заказывала фотосессию ребенка. Выслала фото в формате JPEG. Размер, к примеру, 3897x2598, dpi 240. Хочу сделать распечатку снимков в минилабе размером 15x20.
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы не было обрезки, фото нужно соответственно уменьшить до размера 1795x2398? И вывести 300dpi?
Что у меня получается. Если выставляю по длинной стороне 2398, то в случае опции "сохранение пропорции" по вертикали выставляется иное кол-во пикселей, нежели 1795, а именно - 1599. И размер получается 13,54x20,3.
Можно ли снять галку с "пропорции" и установить размер вручную какой надо? И надо ли это вообще делать? Не будет ли каких искажений или другой ерунды? Может,я вообще пытаюсь что-то делать совсем не то?
По dpi. Если исходник имеет 240, то выставить 300 можно без проблем?
И по шарпингу. Под печать вроде бы нужно увеличивать резкость. Если исходник уже обработан, целесообразно ли это делать или нет(ч-з Unsharp Mask, к примеру, с параметрами 150/1/0)? Возможно, подготовка фото к печати идёт только на стадии проявки?
Буду признательна за советы. Спасибо.
Подготовка фото к печати
Всего 33 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Подготовка фото к печати
Re[Ника19]:
от:Ника19
Здравствуйте! Много страниц пролистала, но не нашла пока соответствующей темы. Поиск тупит Поэтому прошу помощи. Возник следующий вопрос в связи с тем, что в последние годы фото практически не распечатываю в минилабах.
Дочь заказывала фотосессию ребенка. Выслала фото в формате JPEG. Размер, к примеру, 3897x2598, dpi 240. Хочу сделать распечатку снимков в минилабе размером 15x20.
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы не было обрезки, фото нужно соответственно уменьшить до размера 1795x2398? И вывести 300dpi?Подробнее
?? Смотря какими програмными средствами будет осуществляться печать. В принципе, и с полноразмера можно 15х20 сделать, только весить файл будет сильно больше, чем подогнанный под размер.
Нет, не совсем правильно. Этот вариант оптимален, но у Вас все равно останется тонкая белая полоса на распечатанной фотографии.
от:Ника19
Что у меня получается. Если выставляю по длинной стороне 2398, то в случае опции "сохранение пропорции" по вертикали выставляется иное кол-во пикселей, нежели 1795, а именно - 1599. И размер получается 13,54x20,3.
Можно ли снять галку с "пропорции" и установить размер вручную какой надо? И надо ли это вообще делать? Не будет ли каких искажений или другой ерунды? Может, я вообще пытаюсь что-то делать совсем не то?
По dpi. Если исходник имеет 240, то выставить 300 можно без проблем?Подробнее
1) Вам нужен коэф. сторон 1,33333333(3). Перед ресайзом средствами ФШ (ЛР) подгоните стороны под максимальное соответствие этому коэф. (обрежте)
2) Галку снять можно, но искажения будут, да.
3) В принципе, без проблем можно dpi до 300 поднять.
ПС: помните, что у принтеров, минилабов и т.д. есть свои цветовые профили; используемая бумага также влияет на конечный результат. Поэтому подготовку к печати следует осуществлять при визуальном визировании с учетом цветопробы устройства (как минимум).
Re[Sur l'air]:
от:Sur l'air
?? Смотря какими програмными средствами будет осуществляться печать. В принципе, и с полноразмера можно 15х20 сделать, только весить файл будет сильно больше, чем подогнанный под размер.
Нет, не совсем правильно. Этот вариант оптимален, но у Вас все равно останется тонкая белая полоса на распечатанной фотографии.Подробнее
Sur l'air!Большое спасибо за помощь!
Я не знаю насчёт программ в минилабах. Но как-то раз печатала с полноразмера, в итоге довольно сильно фото обрезалось со всех сторон и часть информации утерялась. Поэтому и задумалась, не подогнать ли фото заранее под требуемый размер печати минилаба. Только не совсем поняла про белую полосу, которая останется. Я-то считала что если фото подогнать попиксельно под размер 15x20, то напечатанная фотография как раз и будет и без полос, и без утери информации по краям (как получилось у меня при печати с полноразмера).
от:Sur l'air
1) Вам нужен коэф. сторон 1,33333333(3). Перед ресайзом средствами ФШ (ЛР) подгоните стороны под максимальное соответствие этому коэф. (обрежте)
2) Галку снять можно, но искажения будут, да.
3) В принципе, без проблем можно dpi до 300 поднять.
ПС: помните, что у принтеров, минилабов и т.д. есть свои цветовые профили; используемая бумага также влияет на конечный результат. Поэтому подготовку к печати следует осуществлять при визуальном визировании с учетом цветопробы устройства (как минимум).Подробнее
Я тоже подумала, что нужно, наверное, скадрировать фото перед ресайзом, чтобы соответствовало пропорциям и не получилось искажений.
Про цветовые профили спасибо что подсказали. Когда буду печатать всё узнаю. Вопрос в том, что почему-то не все сотрудники минилаба могут конкретно ответить на какие-то вопросы. Странно, но вопрос про стандартный размер фото в пикселях для конкретного формата с учётом размера рулона бумаги минилаба многих ставит в тупик. Хотя, возможно, и я как-то не совсем корректно спрашиваю.
Re[Ника19]:
от минилабы зависит
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/articles/sharp2print/
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/articles/sharp2print/
Re[Ника19]:
А Вы забудьте про пиксели!
1.Исходник RGB 300 dpi ( подкорректированый Вами, как Вам этого хочется: поярче, выкадровка.....)
2.Несёте в Печать и говорите: хачу фото размером
10х15см
15х22см
20х30см
..............
Наскольк позволяет Ваша камера.
Если качество печати Вас не устраивает\не совпадает с оригиналом - платить Вы не обязаны.
Проблему может решить принтер ( я работаю только на Кенон Пиксма 7240)
ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕР ИСХОДНОГО ФАЙЛА НЕ НАДО!
1.Исходник RGB 300 dpi ( подкорректированый Вами, как Вам этого хочется: поярче, выкадровка.....)
2.Несёте в Печать и говорите: хачу фото размером
10х15см
15х22см
20х30см
..............
Наскольк позволяет Ваша камера.
Если качество печати Вас не устраивает\не совпадает с оригиналом - платить Вы не обязаны.
Проблему может решить принтер ( я работаю только на Кенон Пиксма 7240)
ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕР ИСХОДНОГО ФАЙЛА НЕ НАДО!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
...
ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕР ИСХОДНОГО ФАЙЛА НЕ НАДО!
Ага, а потом макуш`ечки обрезанные.
Re[Sur l'air]:
про dpi ваще не парьтесь
http://www.bfoto.ru/news/k-voprosu-o-300-dpi-otvety-pro-pechat-foto.html
http://www.bfoto.ru/news/k-voprosu-o-300-dpi-otvety-pro-pechat-foto.html
Re[ДиMUSTый]:
Я почему-то больше верю КЕНОН, АДОБ, МИНОЛТЕ, чем Н.В (А кто это?) 2008 г.
Тем более упомянутый "знаток" чуть-чуть забыл про печать на 650 dpi........))))))))
Тем более упомянутый "знаток" чуть-чуть забыл про печать на 650 dpi........))))))))
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Я почему-то больше верю КЕНОН, АДОБ, МИНОЛТЕ, чем Н.В (А кто это?) 2008 г.
Тем более упомянутый "знаток" чуть-чуть забыл про печать на 650 dpi........))))))))
А 720 dpi?
Да, приличные программы печати (и ресайза) предлагают по умолчанию для широкоформатных принтеров 240dpi.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
А 720 dpi?А 254dpi? А 360dpi?
Да, приличные программы печати (и ресайза) предлагают по умолчанию для широкоформатных принтеров 240dpi.
вы путаете разрешение фотографии и разрешение выводного устройства, это совершенно разные вещи
разрешение цифрового изображения задается в ppi (pixel per inch)
разрешение с которым печатает принтер считается в dpi (dots per inch)
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕР ИСХОДНОГО ФАЙЛА НЕ НАДО!
Павел, спасибо за разъяснение. В принципе, почему я озадачилась изменением размера. Потому что попробовала как-то пару фото из исходников напечатать. Получилась большая обрезка по краям, просто одно какое-то огромное лицо на фото, а ручки ребёнка обрезаны.
Типа, как Rafael Fomenko прокомментировал.
от: Rafael Fomenko
Ага, а потом макуш`ечки обрезанные.
от: ДиMUSTый
про dpi ваще не парьтесь
http://www.bfoto.ru/news/k-voprosu-o-300-dpi-otvety-pro-pechat-foto.html
ДиMUSTый, благодарю за инфу!
Но вот сейчас ещё раз позвонила в минилаб. С трудом нашли работника, который более-менее смог что-то объяснить. Сказал, чтоб было обязательно 300dpi! По размерам сказал не особо париться, если хочу, можно в ФШ выставить 15x20 и всё. На мой вопрос, почему тогда в прошлый раз обрезалось треть фото при печати ничего толком не смог пояснить. Типа вот такой размер рулона бумаги и всё. Спросила ещё раз про подгонку по пикселям, ничего вразумительного не услышала. Думаю, завтра съездить туда и поговорить вживую, заодно и посмотреть.
Re[Ника19]:
от:Ника19
Только не совсем поняла про белую полосу, которая останется. Я-то считала что если фото подогнать попиксельно под размер 15x20, то напечатанная фотография как раз и будет и без полос, и без утери информации по краям (как получилось у меня при печати с полноразмера).Подробнее
1) Вы спрашивали про "уменьшить до размера 1795x2398". Коэф. больше 1,3333
2) У любого оборудования есть погрешности
Т.е. полосы могут быть по-любому, вопрос только в их ширине.
Поэтому надо подгонять стороны и ставить задачу печати в обрез (чтоб все полосы в лабе срезали)
от:Ника19
Вопрос в том, что почему-то не все сотрудники минилаба могут конкретно ответить на какие-то вопросы. Странно, но вопрос про стандартный размер фото в пикселях для конкретного формата с учётом размера рулона бумаги минилаба многих ставит в тупик. Хотя, возможно, и я как-то не совсем корректно спрашиваю.Подробнее
1) На звонки обычно менеджеры отвечают (а не операторы машин, технари) - они редко в курсе настроек
2) За подготовку фото к печати лаборатории обычно оплату берут (в моем лабе, к примеру, есть бесплатная цветокоррекция на одном типе машин, а все остальное - 250 руб за 10 минут работы их сотрудника)
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Я почему-то больше верю КЕНОН, АДОБ, МИНОЛТЕ, чем Н.В (А кто это?) 2008 г.
Тем более упомянутый "знаток" чуть-чуть забыл про печать на 650 dpi........))))))))
да, это просто вы остались в 2000 годах и повернулись на своих dpi
и теперь в каждом посте пишете про эти 300 dpi!
смотря с какого расстояния смотреть на картинку... можно и со 100 lpi напечатать, если будете смотреть с расстояния 2-х метров...
6-метровые баннеры ваще печатают с 24 lpi и менее :D
http://podakuni.livejournal.com/637269.html
а чо ровно 300 то?
вот вам например минилаба
http://www.fotolux.ru/agfamfl.html
разрешение: 380 точек на дюйм (формат 10×15)
Noritsu печатает 400 точками на дюйм
ферштейн?
Ника19
про 300 dpi (такой же знающий работник как Павел Ионас) говорит, чтобы вы не принесли ему, не дай Бог, снимок размером 640 на 480 пикселов, который на вашем мониторе занимает половину экрана, и не попросили его отпечатать этот снимок в таком же точно масштабе, как он выглядит у вас на мониторе!!! потому что на мониторе примерно 72 dpi
и при 300 dpi в этом случает ваш снимок поместиться только на спичечный коробок :D
потому что некоторые девочки и мальчики не одупляют, почему на экране при 100% масштабе "картинка такая большая, а на печати выходит гораздо меньше")))
им проще сказать про эти 300 dpi, чем потом проводить ликбез: почему они не могут распечатать фотобоину, такой же величиной как она выглядит на мониторе)
вот еще статья по теме
http://oldoctober.com/ru/minilab/
Re[Ника19]:
Грубо говоря, нельзя напечатать квадратную фотографию на прямоугольном листе бумаги, какие бы вы пиксели там не выставляли. Придётся резать или оставлять поля. Поэтому лучше самой заранее обрезать как надо. DPI в вашем случае для минилаба значения не имеет.
Re[Ника19]:
У вас фотографии в пропорции 2:3 их надо печатать на бумаге тоже в пропорции 2:3, то есть 15х22.
Бывают фотографии в пропорции 3:4. Их надо печатаь на бумаге 15х20.
Квадратные фотографии, логично печатать на квадратной бумаге 15х15, например, или 30х30.
Бывают фотографии в пропорции 3:4. Их надо печатаь на бумаге 15х20.
Квадратные фотографии, логично печатать на квадратной бумаге 15х15, например, или 30х30.
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
Ника19
про 300 dpi (такой же знающий работник как Павел Ионас) говорит, чтобы вы не принесли ему, не дай Бог, снимок размером 640 на 480 пикселов, который на вашем мониторе занимает половину экрана, и не попросили его отпечатать этот снимок в таком же точно масштабе, как он выглядит у вас на мониторе!!!
ибо при 300 dpi в этом случает ваш снимок поместиться только на спичечный коробок :D
вот еще статья по теме
http://oldoctober.com/ru/minilab/Подробнее
Спасибо большое! Поняла Вас и статья полезная!
Re[Edikkai]:
Edikkai!Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Благодаря всем помогающим здесь советами, начинаю более - менее понимать суть вопроса. Спасибо.
Благодаря всем помогающим здесь советами, начинаю более - менее понимать суть вопроса. Спасибо.
Re[Sur l'air]:
от:Sur l'air
1) На звонки обычно менеджеры отвечают (а не операторы машин, технари) - они редко в курсе настроек
2) За подготовку фото к печати лаборатории обычно оплату берут (в моем лабе, к примеру, есть бесплатная цветокоррекция на одном типе машин, а все остальное - 250 руб за 10 минут работы их сотрудника)Подробнее
Ещё раз благодарю Вас за внимание к моему вопросу и такую нужную для меня информацию! Спасибо!
Re[Ника19]:
от:Ника19
Потому что попробовала как-то пару фото из исходников напечатать. Получилась большая обрезка по краям, просто одно какое-то огромное лицо на фото, а ручки ребёнка обрезаны.
Типа, как Rafael Fomenko прокомментировал.Подробнее
Интересно как такой безруко-безголовый лабовец напечатает такое фото?!

Я бы свернул такие фото "большая обрезка по краям, просто одно какое-то огромное лицо" в трубочку и засунул бы такому снизу по самые гланды - для проветривания мозга



