Цитата:от:AufGang
Информация о вкусной рыбе важна только здесь и сейчас. Завтра будет поздно, через месяц опять поздно. Никаких рефлексий и сожалений. А человек до сих пор считает "Киса и Ося были здесь." изображением достойным изучению потомками. Не смешно.... 
Подробнее
А что, человек живёт только Кисой и Осей, которые были здесь? Вы кладёте деньги в банк и больше, чем уверен, желаете, чтобы информация о 100 тыс. долларах была зафиксирована на вашем счёте любым способом - на бумаге (договор), в памяти компьютера или путём доступа через пластиковую карточку банка. Вы же не заинтересованы, чтобы придя в банк вам сказали "А Вы положили всего один рубль"? То есть Вы заинтересованы в СОХРАНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ. А сохраняете Вы не столько информацию, сколько свои мысли - желание положить деньги, а потом получить их обратно. В итоге Вы так или иначе заинтересованы сохранить свою мысль через договор или иным другим способом. Причём заметьте, что информация о Ваших деньгах будет сохранена и понята другим человеком даже в том случае, если персонал банка полностью поменяется. Ведь договор-то у вас на руках и другой работник сверив данные банка и Ваш договор прекрасно поймёт ваши пожелания получить деньги обратно. Опять-таки, ваше пожелание получить деньги он поймёт только в том случае если Вы её ВЫРАЗИТЕ ВНЕШНЕ - словами, запиской, знаками (если человек глухо-немой и есть сурдопереводчик) или конклюдентно - через банковский терминал - путём набора ПИН-кода и указанием цифрами суммы снимаемых вами денег.
Попробуйте попросите собаку получить в сбербанке Ваш вклад в определённой сумме (не вешая ей на ошейник записок или других внешних источников передачи своих мыслей).
Любые другие споры доказывания разумности той или иной формы жизни без способности передавать свои мысле во внешней форме считаю бессмысленным. Формула разумности (разумен тот, кто способен передавать свои мысли потомкам во внешней форме, а те способны понять их) выведена не мной. Вот с учёными и спорьте и доказывайте им другие постулаты, гипотезы и предположения.
p.s. если бы собаки были разумны и умели бы расписываться (пусть даже крестиком), то можно было бы выдавать им доверенности на получение вкладов. Ну, а поскольку они не разумны, то им доверенностей не дают. На них можно только завещать своё состояние, которое доверенные лица будут тратить собачке на корм и уход. На даунов тоже могут завещать состояния, но сами дауны НЕ ДЕЕСПОСОБНЫ, ибо не могут выражать мысли и отвечать за свои действия.