Почему жизнь зародилась в море, а разум на суше?

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Ни одна кошка не оставит вам записку, что ушла гулять и ночью её можно не ждать, вернётся только к утру.


если достатчно долго наблюдать за кощк то это понятно, поскольку эти "внещние" понятия не беруться из ниоткуда а возникают из нутри в конце концов, и из законо оптимальности. просто это передача менъшего кол-ва инф и медленне еволюцие вот и фсё. 1 кощк, даун, муровей имеет только небольшую часть разум от того что имее человек.

минимальной еденицей разум являеться ечейка с обратной связью которая может хранить 1 бит информацие, на которо можно построить осцылятор или тригер, остальное токо вопорс колличетсва
Re[AufGang]:
Цитата:

от:AufGang
Информация о вкусной рыбе важна только здесь и сейчас. Завтра будет поздно, через месяц опять поздно. Никаких рефлексий и сожалений. А человек до сих пор считает "Киса и Ося были здесь." изображением достойным изучению потомками. Не смешно....

Подробнее

А что, человек живёт только Кисой и Осей, которые были здесь? Вы кладёте деньги в банк и больше, чем уверен, желаете, чтобы информация о 100 тыс. долларах была зафиксирована на вашем счёте любым способом - на бумаге (договор), в памяти компьютера или путём доступа через пластиковую карточку банка. Вы же не заинтересованы, чтобы придя в банк вам сказали "А Вы положили всего один рубль"? То есть Вы заинтересованы в СОХРАНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ. А сохраняете Вы не столько информацию, сколько свои мысли - желание положить деньги, а потом получить их обратно. В итоге Вы так или иначе заинтересованы сохранить свою мысль через договор или иным другим способом. Причём заметьте, что информация о Ваших деньгах будет сохранена и понята другим человеком даже в том случае, если персонал банка полностью поменяется. Ведь договор-то у вас на руках и другой работник сверив данные банка и Ваш договор прекрасно поймёт ваши пожелания получить деньги обратно. Опять-таки, ваше пожелание получить деньги он поймёт только в том случае если Вы её ВЫРАЗИТЕ ВНЕШНЕ - словами, запиской, знаками (если человек глухо-немой и есть сурдопереводчик) или конклюдентно - через банковский терминал - путём набора ПИН-кода и указанием цифрами суммы снимаемых вами денег.

Попробуйте попросите собаку получить в сбербанке Ваш вклад в определённой сумме (не вешая ей на ошейник записок или других внешних источников передачи своих мыслей).

Любые другие споры доказывания разумности той или иной формы жизни без способности передавать свои мысле во внешней форме считаю бессмысленным. Формула разумности (разумен тот, кто способен передавать свои мысли потомкам во внешней форме, а те способны понять их) выведена не мной. Вот с учёными и спорьте и доказывайте им другие постулаты, гипотезы и предположения.

p.s. если бы собаки были разумны и умели бы расписываться (пусть даже крестиком), то можно было бы выдавать им доверенности на получение вкладов. Ну, а поскольку они не разумны, то им доверенностей не дают. На них можно только завещать своё состояние, которое доверенные лица будут тратить собачке на корм и уход. На даунов тоже могут завещать состояния, но сами дауны НЕ ДЕЕСПОСОБНЫ, ибо не могут выражать мысли и отвечать за свои действия.
Re[Vlad40]:
по этой тупо логике посаженый в тюръму человек автоматически теряе разум хДДДДДДДД

фклад канещна собаку слабО получить, а вто в могазин збегать или чё по проще - как нефиг делать
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
по этой тупо логике посаженый в тюръму человек автоматически теряе разум хДДДДДДДД

фклад канещна собаку слабО получить, а вто в могазин збегать или чё по проще - как нефиг делать

Не путайте дееспособность с правами. В тюрьму как раз отправляются субъекты, подлежащие уголовной ответственности (достигшие определённого возраста), дееспособные. Но они при это лишаются прав - права участия в выборах, права быть избранным присяжным и т.д. То есть, дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Больные с психическими расстройствами не являются дееспособными в виду своего заболевания. Они же не подлежат уголовной или иной ответственности. За них могут отвечать их опекуны или попечители. Малолетние дети тоже не являются дееспособными, но за их проделки отвечают родители. При этом дети приобретают дееспособность при наступлении совершеннолетия. Взрослый даун, даже совершеннолетний, не приобретает дееспособности.
Есть ещё понятие правосубъектность. Это способность иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Но это уже наше, юридическое...
Re[Vlad40]:
Да я собственно не против жить в сообществе людей, способных соблюдать определенный этикет. ;) Извиняюсь, что не совсем ясно выразился. Вышеописанный Вами пример с банковским счетом не более чем сиюминутная проблема которую легко решить за время не соизмеримое с временем геологическим. Большинство информации которое мы генерируем будет неинтересно даже историкам далекого будущего.
PS Кстати пчелы строят соты и не знают, что для их постройки нужны чертежи.
Re[Vlad40]:
да при чём сдесь право, праву этому ещё и 100 лет нету.

ф смысле если общество нехочет видеть этот человек то по этой яйцеголовской логике у него сразу исчезае разум т.к. он без права переписки

а вобще человек отличаеться от жывотоне только 11адним - он маниакально продолжае хапать даже кагда уже сыт, а жывотоне нет
Re[AufGang]:
Цитата:

от:AufGang
Да я собственно не против жить в сообществе людей, способных соблюдать определенный этикет. ;) Извиняюсь, что не совсем ясно выразился. Вышеописанный Вами пример с банковским счетом не более чем сиюминутная проблема которую легко решить за время не соизмеримое с временем геологическим. Большинство информации которое мы генерируем будет неинтересно даже историкам далекого будущего.
PS Кстати пчелы строят соты и не знают, что для их постройки нужны чертежи.

Подробнее

Чертежи Леонардо да Винчи, его изобретения и открытия, которые он смог передать своим потомкам интересны потомкам своими конструктивными подходами - танк, подводная лодка, самолет и многое другое. Человечество быть может вообще никогда не вышло бы в Космос, если бы Циалковский не оставил своих чертежей и записей. Тоже самое с другими открытиями и изобретениями, осуществление которых стало возможным только благодаря накоплению опыта и передачи информации потомкам в рукописях, монографиях и записках.
Пчёлы строят соты, но если какая-нибудь из них решит внести координальное изменение, а её "товарищи" не согласятся с этим в настоящее время (например, лень, отъявленные консерваторы, просто ненавидят эту пчелу и т.д.), то своё улучшение эта пчела не сможет передать своим будующим потомкам, чтобы те могли бы потом построить шикарные соты с более разумной геометрией или какой-нибудь квази-октаэдарной формой, улучшающей доступ в соты или увеличивающей количество мёда в сотах.
Re[Vlad40]:
так они уже есть "более разумной геометрии".
раньше наверняка они лепили круглые, потом какой-то ос прилепил их вместе , остальные подхватили и фперёд. собсно кроме способности подхватить опыт ничего для щястья ненадо.

разум и заключаеться ф том что б уметь подхватить, а ни как не ф том что б выложить, выложить может и попугай
если у какого-то сверх разумного чюдища будет больше способность подхватиь чем у человек то оно сразу врубиться в то чё и за чем человек строил итд.. как человек врубаеться в муровейник, и ему до фени будут чертежы. что бы что то изобрести не обязательно ффтыкать ф чертежы, достатчно ффтыкать фф натуру, само изделиё несёт уже фсю инф. о себе, а тиражырование по чертежам может делать и тупо робот.

к стати скоро империализм загонит цивилизацию обратно в передачу опыта чиста устно, т.к. свободне распространение информацие ни как невыгодно империализму, вон уже как грибы на дрожжах прут фсе эти спаммерские курсы и семминары за бещенные бабки хДДДД
Re[texu]:
Цитата:
от: texu
Вы что, серьезно полагаете, что жизни на земле возникла кагбэ сама собой? Не смешите народ.

Почему вы решили что я так полагаю? Не смешите меня.
Re[Bonintimo]:
любая собачка может любить как никакому сапиенсу и не снилась.
а кто любит - у того есть душа
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
да при чём сдесь право, праву этому ещё и 100 лет нету..
Праву не только 100, но и тысячи лет. Все правовые системы современности строятся на древнем праве - Римском, масульманском, иудейском и иных правовых системах. Римское право получило наибольшее распространение и в том или ином виде присутствует в англо-саксонском, романо-германском, советском (ныне российском, близкому к романо-германскому праву). Многие положения Римского права отображены в нашем законодательстве.
Древнему Риму были известны договоры купли-продажи, займа, наследования, право узус-фрукта, система наказаний и т.д. На Руси право Ярослава Мудрого (Русская Правда), реформы Петра I в области права и т.д. То есть, нынешняя система права построена не за 100 и даже не за 200 лет, а имеет тысячелетную историю.

p.s. Очень интересно о правовых системах современности нам рассказывал на своих лекциях профессор М.Н. Марченко. Каждый студент (в т.ч. и я) считал своим долгом купить его монографию и получить у него автограф. Эта книга в моей библиотеке занимает почётное место.
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
...к стати скоро империализм загонит цивилизацию обратно в передачу опыта чиста устно, т.к. свободне распространение информацие ни как невыгодно империализму, вон уже как грибы на дрожжах прут фсе эти спаммерские курсы и семминары за бещенные бабки хДДДД

Подробнее

Раньше за этим следила церковь, сажая на кол, сжигая на кострах и отрубая головы ретивым изобретателям и учёным.
Re[L4m3r]:
разум не вещь в себе.
разум должен развиваться обогащаясь опытом.
Для этого нужен мозг, речь, и пара свободных лап что бы мастерить и на пальцах обьяснять тем кто слов не понимает.

Человек не имел исключительных прав на разум.

Разумным конкурентом кроманьонца, был его сосед неандерталец.

Просто кроманьонец оказался более ушлым, и извёл своего соседствующего конкурента.

два паука в одной банке не уживутся.
Re[Vlad40]:
Да, явление передачи информации между разумными существами не только в пространстве но и во времени - очень сильная сторона проявления разума.

Сейчас толпа ученных одержима поиском жизни на других планетах. Наверно, они её найдут. А вот будет ли там разум?

Как видим на примере нашей планеты, водная стихия не совсем для этого подходит. Она может быть "колыбелью", но потом нужна подходящая атмосфера (газовая среда) для появления разумных существ.
Re[Vlad40]:
Если рядом с ульем поставить сильный магнит соты будут круглыми. Леонардо крендель своеобразный, у него есть чертеж обычной велосипедной цепи, которую изобрели гораздо позже. Думал подстава или развод, однако выяснилось что это правда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.