Сабж.
Если верить всем научным прошлым жизни на Земле, то у морских сущест было гораздо больше времени эволюционировать до Ameba (Fish, Molluscs, Cancer etc) Sapiens. Предки некоторых видов "бегали" из одной стихии в другую. Однако разум выбрал то что выбрал - существо, бегающее по суше. Забавно!-)
Представляю себе что будет, когда человек начнет вплотную осваивать космос %)
Почему жизнь зародилась в море, а разум на суше?
Всего 35 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Почему жизнь зародилась в море, а разум на суше?
Re[Bonintimo]:
Сходите возьмите учебник общей биологии и почитайте. Потом доложите, что нового узнали.
Re[Bonintimo]:
Дельфины и пчёлы правят миром! Вы что X-Files не смотрели?
Re[Bonintimo]:
от:Bonintimo
Сабж.
Если верить всем научным прошлым жизни на Земле, то у морских сущест было гораздо больше времени эволюционировать до Ameba (Fish, Molluscs, Cancer etc) Sapiens. Предки некоторых видов "бегали" из одной стихии в другую. Однако разум выбрал то что выбрал - существо, бегающее по суше. Забавно!-)
Представляю себе что будет, когда человек начнет вплотную осваивать космос %)Подробнее
Разум не мог выбрать морских существ. Для выражения разума нужно слово, а слово в водной среде не распространяется. Поэтому только суша.
По этой же причине он не выбрал космос. В безвоздушном пространстве звук не распространяется.
Re[Deepfoto]:
как раз таки на оборот звук в воде распространяеться гараздо быстрее и с гараздо меньшими потерями на трубулентность
посмотреть как бы самолёты с сонаром летали хДД.. или хатя бы трактора ездили лол.. а подводны лодки хоть бы хны
посмотреть как бы самолёты с сонаром летали хДД.. или хатя бы трактора ездили лол.. а подводны лодки хоть бы хны
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
Однако разум выбрал то что выбрал - существо, бегающее по суше.
Не факт, что выбрал. Вот наши предки будут вспоминать гомо-сапиэнсов бегающих посуше как мы амёб плававших в в воде.
Может даже обзовут как-то ... "Паразитус-Жмотикус" подошло бы
Re[L4m3r]:
Зато в воде потери энергии на дыхание выше, гонять жидкость вместо воздуха, и кислорода в литре воды меньше.
А еще не прикольно, когда говоришь, а речь течением уносит и собеседник в полуметре тебя не слышит.
А еще не прикольно, когда говоришь, а речь течением уносит и собеседник в полуметре тебя не слышит.
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Разум не мог выбрать морских существ. Для выражения разума нужно слово
это же аналоговая информация. так же подошли бы жесты, цвета и т.п.
язык гухонемых, например.
Re[Aнтoниo]:
думайу що просто в воде не особо возможно строительство (тока караллы?), глиненые таблички и проче.. по этому разум ограничен токо естественым материалом и еволюционируе гараздо мендленнее
зато когда он доэволюцыонируе.. от тудова вылезет такоё чудище которое може приниматьь любую форму, рассыпаться на части итд.. и фсех сожрё
зато когда он доэволюцыонируе.. от тудова вылезет такоё чудище которое може приниматьь любую форму, рассыпаться на части итд.. и фсех сожрё
Re[L4m3r]:
А с любым производством под водой туго будет, что сталелитейный цех, что хлебопекарня. Зато подъемные краны меньше нужны, кубометр чего угодно на тонну меньше весит, чем на суше :)
Re[Aнтoниo]:
Вы что, серьезно полагаете, что жизни на земле возникла кагбэ сама собой? Не смешите народ. Взять, к примеру, цикл работы АТФ. Он что, сам появился? А сколько таких взаимоувязанных реакций в организме? Правильно, чуть менее, чем до хрена.
Re[texu]:
конечно это естественый процес (иначе надо немедлено собрать фсе едрёные бомбы и жахнуть, потомучто это ппц)
перекачки енергие в информацие, где под информацие подразумевается КПД использование енергие. процес возникае из за того что на енергие наложено ограничивающе условие, тагже как квант возникае из за того что ево запихнуть в коробку
перекачки енергие в информацие, где под информацие подразумевается КПД использование енергие. процес возникае из за того что на енергие наложено ограничивающе условие, тагже как квант возникае из за того что ево запихнуть в коробку
Re
Забавное человек существо ) Он полагает, что разум имеет те же свойства и масштабы, что и человеческие, что он тождественен и имеет знакомые признаки. То есть человек меряет по себе. Всё понятно. )
Re[Bonintimo]:
FOTOLEY, привет, дружище!
Как давно тебя не видел, не слышал, не читал...
Рад, что ты тут!
Как давно тебя не видел, не слышал, не читал...
Рад, что ты тут!
Re[Bonintimo]:
от:Bonintimo
Сабж.
Если верить всем научным прошлым жизни на Земле, то у морских сущест было гораздо больше времени эволюционировать до Ameba (Fish, Molluscs, Cancer etc) Sapiens. Предки некоторых видов "бегали" из одной стихии в другую. Однако разум выбрал то что выбрал - существо, бегающее по суше. Забавно!-)
Представляю себе что будет, когда человек начнет вплотную осваивать космос %)Подробнее
Разумное то, что может оставить после себя свои мысли потомкам и это сообщение смогут прочитать через 100, 300, 1000 и т.д. лет.
Первобытный человек оставил нам наскальную живопись, выразив в ней свои мысли, т.е. он уже был разумный. Древние египтяне, китайцы и т.д. тоже оставили свои мысли в древних руннах, книгах и т.п., т.е. они разумные. Современный человек научился сохранять свои мысли не только на бумаге, асфальте и и стенах, но и на магнитных, оптических носителях и в электронной памяти микросхем.
Рыбы, моллюски, водоросли, млекопитающие, насекомые, растения и прочие представители флоры и фауны не оставили и не оставляют своих мыслей потомкам, т.е. они не разумны. Животное, например, не может изобразить чертёж, а потом по нему совершенно другие представители его вида построить по этому чертежу корабль.
Re[Vlad40]:
жывотоне должне носить фсе чертежы в сибе, отличие токо в ёмкости этоо хранения
Общеизвесно что у жывотоне таки есть культура передающаяся через обучение след. поколений
Общеизвесно что у жывотоне таки есть культура передающаяся через обучение след. поколений
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
жывотоне должне носить фсе чертежы в сибе, отличие токо в ёмкости этоо хранения
Общеизвесно что у жывотоне таки есть культура передающаяся через обучение след. поколений
Речь идёт о мыслях. Не языке (он есть, но свой, и у кошек, и у собак и у дельфинов), не о культуре (у животных это называется вообще-то инстинктом. а культуры, как таковой, у них нет и не было), не о характере (увы, дурной характер бывает и у собак, и у кошек и у лошадей). Именно мысли способен передать человек в какой-либо ВНЕШНЕЙ форме, которую потом мог бы прочитать совершенно другой человек спустя много-много лет. Это может быть графическая, письменная, звуковая форма. Дельфин, например, сможет передать своему собрату по стае, что рыба из ЭТОГО косяка была вкусной. Но этот же дельфин никогда не сможет оставить своим потомкам свою мысль, что когда-то съел вкусную рыбу из косяка, проплывающего, например, около "вон той огромной скалы". Не смогут его потомки ни через день, ни через 100-2000 лет узнать об этом.
Re[Vlad40]:
каг бутто человеку лехко востановить об чём гутарили на глиняных табличках Отлантиды,, он може это востановить токо из потяние о том что есть в ём самом и что бы он делал на месте их, ну а жывотоне по жызни так жывёт глядя на соседе и ффтыкая
Re[L4m3r]:
от:L4m3rОдно только то, что это были мысли на этих самых табличках, уже говорит о разумности.
каг бутто человеку лехко востановить об чём гутарили на глиняных табличках Отлантиды,, он може это востановить токо из потяние о том что есть в ём самом и что бы он делал на месте их, ну а жывотоне по жызни так жывёт глядя на соседе и ффтыкаяПодробнее
Самое главное, что человек может оставить своим потомкам ВОПРОСЫ или ПРЕДСКАЗАНИЯ. Вы можете оставить своим потомкам вопрос "Будет ли светить Солнце через 100 лет?" и ваши потомки через 100 лет смогут не только понять Вас, но и дать ответ на этот вопрос. Ни одно животное, растение, насекомое или рыба не могут оставить своим потомкам мысль в виде вопроса или предсказания. Они не разумны.
Если уж Вас не убеждает это, то посмотрите на несчастных людей с синдромом дауна или другими расстройствами сознания. Они фактически не разумны потому, как не способны давать ответы, задавать вопросы и некоторые, как дауны, даже нормально говорить - только мычать. То, что они могут себя обслуживать в туалете или черпать ложкой суп (увы, не все из них даже этого могут) не говорит об их разумности. Кошки, например, тоже аккуратно ходят в туалет, а потом лапкой засыпают за собой свои "дела". Некоторые из них даже ходят в человеческий туалет и даже спускают воду. нажимая лапкой кнопку. Многие кошки лапами достают из коробки или холодильника корм. Но это вовсе не говорит, что они разумны и способны передать свои мысли в внешней форме своим будующим потомкам или хотя бы хозяину. Ни одна кошка не оставит вам записку, что ушла гулять и ночью её можно не ждать, вернётся только к утру.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Речь идёт о мыслях. Не языке (он есть, но свой, и у кошек, и у собак и у дельфинов), не о культуре (у животных это называется вообще-то инстинктом. а культуры, как таковой, у них нет и не было), не о характере (увы, дурной характер бывает и у собак, и у кошек и у лошадей). Именно мысли способен передать человек в какой-либо ВНЕШНЕЙ форме, которую потом мог бы прочитать совершенно другой человек спустя много-много лет. Это может быть графическая, письменная, звуковая форма. Дельфин, например, сможет передать своему собрату по стае, что рыба из ЭТОГО косяка была вкусной. Но этот же дельфин никогда не сможет оставить своим потомкам свою мысль, что когда-то съел вкусную рыбу из косяка, проплывающего, например, около "вон той огромной скалы". Не смогут его потомки ни через день, ни через 100-2000 лет узнать об этом.Подробнее
Информация о вкусной рыбе важна только здесь и сейчас. Завтра будет поздно, через месяц опять поздно. Никаких рефлексий и сожалений. А человек до сих пор считает "Киса и Ося были здесь." изображением достойным изучению потомками. Не смешно....
