"Пленочный Чердачок"

Всего 2863 сообщ. | Показаны 2421 - 2440
Re[Ночной портной]:
Re[Ночной портной]:

от:Ночной портной
Согласен,Вьюскан штука интересная и эффективная.Но вот многопроходное сканирование - ...... Не знаю как на сканерах других фирм,но с НР у меня не вышло.Никак все это у меня не стыковалось.Я имею в виду проходы.В итоге - смазанное изображение.Или сканер нужен покруче или с руками у меня что то :)

Подробнее

Для многопроходного сканирования нужна прецизионная механика привода сканирующей каретки. Чего совершенно нет у планшетных сканеров. Представьте, что движение должно идти с точностью пиксель в пиксель, это сотые или скорее тысячные доли миллиметра. Разберите сканер и потрогайте каретку, люфт там просто...
Поэтому только один проход на планшетнике и без вариантов!
Re[Макар]:
Здесь возникает вопрос - есть ли программа для сканеров,что бы наложить проходы друг на друга без смаза?Что то вроде редактора изображений.Только специального.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Здесь возникает вопрос - есть ли программа для сканеров,что бы наложить проходы друг на друга без смаза?Что то вроде редактора изображений.Только специального.

Совместить слои с точностью до 1 пиксела ничего не стоит:
в фотошопе режим наложения Difference (только потом не забыть вернуть в нормальный) - все очень наглядно.
Или автоматически Edit/Align layers
Re[Макар]:

от:Макар

Для многопроходного сканирования нужна прецизионная механика привода сканирующей каретки. Чего совершенно нет у планшетных сканеров. Представьте, что движение должно идти с точностью пиксель в пиксель, это сотые или скорее тысячные доли миллиметра. Разберите сканер и потрогайте каретку, люфт там просто...
Поэтому только один проход на планшетнике и без вариантов!

Подробнее


Не совсем так...В никоне многопроходность реализована за счет многократного сканирования, а механически в каждой точке каретка оказывается всего один раз...
Re[Илья Парамыгин]:

от:Илья Парамыгин
Совместить слои с точностью до 1 пиксела ничего не стоит:
в фотошопе режим наложения Difference (только потом не забыть вернуть в нормальный) - все очень наглядно.
Или автоматически Edit/Align layers

Подробнее
Илья,спасибо за подсказку!С фотошопом практически не знаком.Пользовался Gimp,Faststone и Rawtherapy.Есть повод для изучения.Тем более времени достаточно.
Re[nik oblomow]:
Кто из СПб, не хотите забрать бумагу для печати, просроченную, возможно есть засветы, около двух пачек начатых? Славич. Жалко будет выкидывать
Re[Празеодима]:
от: Празеодима
Кто из СПб, не хотите забрать бумагу для печати, просроченную, возможно есть засветы, около двух пачек начатых? Славич. Жалко будет выкидывать

Не расстраивай меня. Ты что, решила на все забить? Тебя поэтому так давно видно не было?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Не расстраивай меня. Ты что, решила на все забить? Тебя поэтому так давно видно не было?

Здравствуй! Рада видеть. Нет, я иногда появлялась, но бумагу отдаю в связи с переездом. Несколько лет не могла ее использовать, потому что в городе похоже закрылись все даркрумы.
Re[nik oblomow]:
Интересно переживут ли лабы где проявляют цветные плёнки карантин в небольших городах? У нас в городе была одна - сейчас закрыта больше месяца уже.
Наверное придётся покупать химию от Матрасова или ещё там чего. Для самостоятельной проявки.
Re[ГТ]:

от:ГТ
Интересно переживут ли лабы где проявляют цветные плёнки карантин в небольших городах? У нас в городе была одна - сейчас закрыта больше месяца уже.
Наверное придётся покупать химию от Матрасова или ещё там чего. Для самостоятельной проявки.

Подробнее

Думаю их кончина итак предопределена, и закрыта она наверняка не из-за вируса, там нет скопления людей, можно обрабатывать под заказ. Да и потом с тем качеством каким они это делают (в провинциях) туда им и дорога. Цвет руками не так сложно проявлять, а если еще и процессор есть..
Re[safox]:
safox вот так взял и всё региональную цветную плёночную фотографию одной строкой в утиль отправили. Понимаете сколько людей после этого никогда, никогда в жизни даже не попробуют что это такое? Сидя рядом с лабой я тоже там умею вершить судьбы налево и направо, даже реки могу разворачивать, это даже руками не так сложно сделать.
Re[kyerdna]:
Я Отправил? Полно вам, ее и без меня есть кому отправить
Может конечно в некоторых регионах и есть достойные проявщики, но в ближайших ко мне городах сплошная жуть. Причем дело не в качестве проявки цвета или других "высоких материях", банально все негативы исцарапанные как будто их специально терли наждачкой.
Я бы сам с радостью пользовался их услугами, цвет снимаю не часто и это было бы выгоднее чем держать химию за сроком годности который нужно следить.
Re[safox]:

от:safox

Думаю их кончина итак предопределена, и закрыта она наверняка не из-за вируса, там нет скопления людей, можно обрабатывать под заказ. Да и потом с тем качеством каким они это делают (в провинциях) туда им и дорога. Цвет руками не так сложно проявлять, а если еще и процессор есть..

Подробнее
В моём городе 10 лет назад было 2 лабы, одна проявляла очень достойно, вторая так себе (мой крайний снимок это отлично иллюстрирует). 2-я вскоре загнулась и канула в лету, 1-я ещё держалась, но лет 5 назад там заменили сканер (поставили отличный, но расстроенный LS-1100) и года 3 назад сломалась проявочная машина. Ремонтировать смысла нет, ибо приносят плёнок 10 в месяц максимум, возят теперь в соседний регион на проявку. Видел недавно оттуда результат - примерно как у меня с Сенчурии, просроченной на 10 лет, получилось. Или проявляют в ослиной моче, или девушка, которая снимала, жёстко ошиблась в экспозиции. Так что не в вирусе дело, месяц это ни о чём.
Re[safox]:

от:safox

.Думаю их кончина итак предопределена, и закрыта она наверняка не из-за вируса, там нет скопления людей, можно обрабатывать под заказ. Да и потом с тем качеством каким они это делают (в провинциях) туда им и дорога. Цвет руками не так сложно проявлять, а если еще и процессор есть..

Подробнее

Звкрылась она как раз наверняка из-за вируса. В городе жесткий режим карантина.
Там основная выручка от цифровых услуг а проявка фотоплёнки - побочный эффект или скорее атавизм. До недавних времён они примерно 10-20 проявок делали в день (тоже собирают и с других точек). И лично у меня пошкарябанных плёнок от них не было, правда я и снимаю немного - не более одной плёнки в месяц.
Ходют слухи...
Попал с поисковика штоле на забугорный форум, уж не помню что искал. Любопытный пост для англочитающих, от ноября еще, заграничная ОБС, утверждает, что у нее большие связи, новости из первых рук ифсетакое.
https://www.photrio.com/forum/threads/very-positive-news-from-kodak-strong-increasing-demand-new-investment.171280/
Собственно, перебои с ColorPlus я с полгода или побольше в наших краях тоже отмечал, раньше было везде где есть пленка, теперь то нету, то появляется в цену C200 а то и дороже, и чуть дешевле Голда.
Ну да с пандемийными делами теперь дефицит сам собой закроется, и если и правда были планы оживлять производство то поди отложится. :(
Re[ФотоФунтик]:

от:ФотоФунтик

Попал с поисковика штоле на забугорный форум, уж не помню что искал. Любопытный пост для англочитающих, от ноября еще, заграничная ОБС, утверждает, что у нее большие связи, новости из первых рук ифсетакое.
https://www.photrio.com/forum/threads/very-positive-news-from-kodak-strong-increasing-demand-new-investment.171280/
Собственно, перебои с ColorPlus я с полгода или побольше в наших краях тоже отмечал, раньше было везде где есть пленка, теперь то нету, то появляется в цену C200 а то и дороже, и чуть дешевле Голда.
Ну да с пандемийными делами теперь дефицит сам собой закроется, и если и правда были планы оживлять производство то поди отложится. :(

Подробнее

Лучше бы они старые добрые слайды реанимировали E100VS, 64T, чем всякую фигню...У Кодака в качестве негатива есть прекрасная портра - любая новая пленка все равно не будет стоить кратно дешевле, а по результату этот колорплюс и рядом не лежал...Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл возродить дорогие хорошие пленки, на которые имеет смысл тратить деньги для съемки, и уж потом разбрасываться на все остальное...
Re[А.Р.]:
Лучше больше пленок хороших и разных, кто бы спорил.
Самое волнительное там пожалуй в конце поста, про фуджи, но оно и самое туманное, ОБС. :)
Re[nik oblomow]:
С Днём Победы, друзья!

Re[nik oblomow]:
Вчера, вооружившись хирургическими перчатками и резаком для фотобумаги, вставил свои слайды в рамки. На одной плёнке оказалось целых 39 кадров, был немного удивлён этим. Для просмотра использовал диаскоп "Ленинград-2". Так вот, сканы на экране компьютера не идут ни в какое сравнение с аналоговым способом, это небо и земля! Нет никаких пересветов и проваленных теней, цвет великолепный, а объём такой, что создаётся полная иллюзия присутствия и хочется потрогать то, что ты видишь. Это для меня просто культурный шок, ни больше, ни меньше .

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта