офигенный фокус покус...
возьми РАВ этого снимка, загрузи в лайтрум, посмотри урок по обработке ЧБ, и играйся хоть до потери пульса... там и заиграет и запоет и затанцует,
потом добавь сепии, любого зерна в DxO и получишь картинку, которую ты со своего сканера никогда не вытащишь.
Не, оно понятно, лень... или не дается. Проще же звиздеть по форумам про фокус-покус...
Я целый месяц выкладывал в пленочные ветки обработанную в DxO цифру, ради прикола, никто ни разу ничо не запалил, и играло все и дышало...
Это как история со слепыми тестами транзюка и лампы, винила и СД