Пинхол и фильтры

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[Сергей Чубаров]:
Сергей. Хольга дает именно эффект. Допускаю, что неприятно себе в этом признаваться, но это - правда. Происходит этот эффект от корявой конструкции и затычки из пластика вместо объектива. Испортить "под Хольгу" с помощью десятков способов можно любую оптическую систему. Начиная от насадок и фильров и до варваской запилки линзы шкуркой ;) или разъюстированием, раскруткой (выкруткой) части линз. Например у классического Триплета достаточно перевернуть заднюю линзу и вы получите рисунок Хольги. Только в более вменяемом по конструкции корпусе и на просветленных линзах... Почему я и написал выше, что - когда человек знает, чего хочет от оптики, он может это достичь, если исходный инструмент работает.
Представьте себе пианиста, который для полноты ощущения зрителей, станет играть на инструменте, где нет половины струн. Он так может сыграть и на полноценном. Но полноценно отиграть на изуродованном не выйдет.
Re[Омельченко Юрий]:
Цитата:

от:Омельченко Юрий
Сергей. Хольга дает именно эффект. Допускаю, что неприятно себе в этом признаваться, но это - правда. Происходит этот эффект от корявой конструкции и затычки из пластика вместо объектива. Испортить "под Хольгу" с помощью десятков способов можно любую оптическую систему. Начиная от насадок и фильров и до варваской запилки линзы шкуркой ;) или разъюстированием, раскруткой (выкруткой) части линз. Например у классического Триплета достаточно перевернуть заднюю линзу и вы получите рисунок Хольги. Только в более вменяемом по конструкции корпусе и на просветленных линзах... Почему я и написал выше, что - когда человек знает, чего хочет от оптики, он может это достичь, если исходный инструмент работает.
Представьте себе пианиста, который для полноты ощущения зрителей, станет играть на инструменте, где нет половины струн. Он так может сыграть и на полноценном. Но полноценно отиграть на изуродованном не выйдет.

Подробнее


Юрий, меня не покидает смутное сомнение, что вы говорите все же про ту хольгу, которая с видоискателем и пластиковым объективом. Я-то о пинхоле все... А он очень даже ничего.
Re[Петр]:
Петр. Я не про пинхол. А про Хольгу вообще говорю...
Если для эксперимента вам нужно попробовать Хольгу пинхол, то это ваше дело. Вам виднее зачем. Общее правило такое. Чем больше размер (формат) плёнки, тем лучше результат пинхола. На вашей камере 18х24 выйдет лучше, чем на 35мм.
Re[Омельченко Юрий]:
Цитата:

от:Омельченко Юрий
Петр. Я не про пинхол. А про Хольгу вообще говорю...
Если для эксперимента вам нужно попробовать Хольгу пинхол, то это ваше дело. Вам виднее зачем. Общее правило такое. Чем больше размер (формат) плёнки, тем лучше результат пинхола. На вашей камере 18х24 выйдет лучше, чем на 35мм.

Подробнее


С собой камеру 8*10 не потаскаешь, а зеро имидж сунул в карман и пошел, при этом, правда, не забыв и штатив :)
Re[Омельченко Юрий]:
"Я понимаю про какую Хольгу вы ведёте речь. Она не в состоянии пленку ровно держать в фильмовом канале."

А зачем пинхолу уж "очень" ровно держать плёнку в фильмовом канале?
Re[Омельченко Юрий]:
Цитата:

от:Омельченко Юрий
Сергей. Хольга дает именно эффект. Допускаю, что неприятно себе в этом признаваться, но это - правда. Происходит этот эффект от корявой конструкции и затычки из пластика вместо объектива. Испортить "под Хольгу" с помощью десятков способов можно любую оптическую систему. Начиная от насадок и фильров и до варваской запилки линзы шкуркой ;) или разъюстированием, раскруткой (выкруткой) части линз. Например у классического Триплета достаточно перевернуть заднюю линзу и вы получите рисунок Хольги. Только в более вменяемом по конструкции корпусе и на просветленных линзах... Почему я и написал выше, что - когда человек знает, чего хочет от оптики, он может это достичь, если исходный инструмент работает.
Представьте себе пианиста, который для полноты ощущения зрителей, станет играть на инструменте, где нет половины струн. Он так может сыграть и на полноценном. Но полноценно отиграть на изуродованном не выйдет.

Подробнее


Хольга дает именно эффект? - Ага, согласен. Было бы странно, если б не давала - именно из-за него на нее и снимают... -)
Только что с того? Чем хуже с точки зрения творчества этот эффект какого другого эффекта, скажем, эффекта прозрачности и резкости просветленного объектива? Как вообще творчество связано с резкостью или просветленностью? :)
Re[Сергей Чубаров]:
Сергей.
Разве я против эффекта? Только субъективно для меня этот ! " эффект " - приевшийся однообразный трюк. Выглядит почти всегда и у всех, как съёмочный брак. Мне не нравится Хольга, как инструмент для фотографирования. Язык не поворачивается назвать ЭТО фотоаппаратом. Но снова. Каждый ищет инструмент по себе. Дело это добровольное.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.