Первый ширик, он какой?

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[слава славик]:
Цитата:
от: слава славик
10-24 по своим ФР расстояниям гораздо удобнее,
токина 11-16 не оч. удобен зато резкий як черт и 2.8 рабочая,
есть еще 2-я версия сигмы 10-20 кажуть что он ,тоже, оч. даже ничего.


А разве отличие второй версии не только моторчик?
Re[BeS]:
Цитата:

от:BeS
Я токиной снимал. Хороший, портретный объектив!

Подробнее


Если можете вспомнить на каком фокусном расстоянии этот снимок был сделан?
А как насчет масштаба 1к1 в режиме макро у токины 11-16 ?
Re[Инсайдер]:
Цитата:

от:Инсайдер
Ещё в прошлом году в магазинах продавали Токина 17/3.5. Я даже сравнивал его табличные оптические характеристики с Токиной 12-24. Пришёл к выводу, что кроме меньших массогабаритов и существенно меньшей цены никаких более преимуществ нет.

Подробнее


Табличные характеристики это одно, а на деле может быть совсем другое. :(
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
Если можете вспомнить на каком фокусном расстоянии этот снимок был сделан?
А как насчет масштаба 1к1 в режиме макро у токины 11-16 ?


Это на 11 мм, там в экзифе все параметры есть. Макро им не снимал, для макро у меня Индустар-61 есть.
Re[BeS]:
А как Вы думаете для основного объектива, повседневного, 11-16 подойдет на кропе?
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
А как Вы думаете для основного объектива, повседневного, 11-16 подойдет на кропе?


Кому как. Мне бы не подошло. Себе подбираю универсальный зум и склоняюсь к тамрону 17-50/2,8. У 11-16 все-таки диапазон маловат. Крутишь зум глядя в видоискатель, а картинка практически не меняется. Того же самого эффекта удастся добиться, сделав несколько шагов назад/вперед.
Кстати, забыл добавить про токину, у нее автофокус очень медленный. Фокусируется как-то лениво. Жжжжжжжж, пык, потом опять жжжжжжж, пык, ну прямо флегматичная какая-то :D
Re[BeS]:
Может сказывается отсутствие ультразвукового моторчика. 10-24 мне тоже кажется более универсален, но достойные за пределами разумных денег. Объектив за 50-70 т.р. должен как минимум приносить деньги обратно...
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
А как Вы думаете для основного объектива, повседневного, 11-16 подойдет на кропе?

Повседневный на кропе это примерно 17-50/2.8. Сигма, Кэнон, Токина или Тамрон - это уж кому что нравится. Для портретов 50/1.4 или 85/1.8.
Re[Инсайдер]:
Спасибо за ответ. У меня есть 18-55 кит, он явно уступает по резкости даже телевику 70-300 Сигма и 50\1.2 особенно. Т.е. Вы считаете перед покупкой ширика лучше поменять китовый?
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
Спасибо за ответ. У меня есть 18-55 кит, он явно уступает по резкости даже телевику 70-300 Сигма и 50\1.2 особенно. Т.е. Вы считаете перед покупкой ширика лучше поменять китовый?

Для повседневного использования безусловно да. 11-16 - диапазон фокусных никак не для повседневных снимков. 11-16 - это широкий пейзаж, стрит, специальный репортаж.
Кстати, обратите внимание на обработку снимков. Может быть вы из обработки ещё не всё вытянули.
Re[Инсайдер]:
Capture NX 2 работаю только в режиме Банч(Пакетная обработка) разумеется все показатели по максимуму. Более кропотливые работы удостаиваются только избранные кадры.
Резюме или только запятая
Резюмируя все выше сказанное: Чтобы не плодить килограммы объективов, перед покупкой ширика лучше поменять китовый стандарт на более качественный.
Re[hks]:
Ну и пользуясь случаем: Продается кит 18-55 VR AF-S Никон 2500р
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
Спасибо за ответ. У меня есть 18-55 кит, он явно уступает по резкости даже телевику 70-300 Сигма и 50\1.2 особенно. Т.е. Вы считаете перед покупкой ширика лучше поменять китовый?


Я хочу 18-55 поменять на тамрон 17-50/2,8 или на сигму 18-50/2,8..
Вот только что брать, пока не решил. :(
Re[BeS]:
Не перестаю удивляться качеству сборки не дорогих Сигм. У меня телевик от сигмы так он намного резче китовика, а макро на нем фантастика. Да простят меня профи:
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
Резюмируя все выше сказанное: Чтобы не плодить килограммы объективов, перед покупкой ширика лучше поменять китовый стандарт на более качественный.

Объектив - это инструмент. Инструмент для определённой работы. И совсем не обязательно иметь линейку объективов, перекрывающих весь диапазон фокусных расстояний. Покупать ширик нужно когда он необходим для работы, выполняемой с помощью ширика. Ширик и объектив для повседневной съёмки бытовых сюжетов - суть разные вещи. Менять китовый объектив и покупать ширик - это независимые друг от друга действия, поэтому последовательность их может быть любая. Есть сюжеты, которые вы не можете снять без ширика, покупайте ширик. Не устраивает качество китового объектива - меняйте его на более качественный.
Re[Инсайдер]:
Я с Вами полностью согласен. Фотография для меня просто хобби, и мне объективы нужны не для работы, поэтому я считаю надо брать светосильную не дорогую Токину 10-16 (для домашне-клубной съемке при малом свете) тем более впереди НГ и много ночных фото. И разумеется надо сменить кит.
Re[hks]:
Мне кажется, супер-ширики надоедают быстро. Ну поигрался и отложил. Эт я по себе, конечно. Хотя и товарищ сонист такого же мнения. У меня у самого для широкого угла Тамрон 17-50 - хватает выше крыши. И ширик, и штатник и портретник на 50ти.
Re[hks]:
Цитата:
от: hks
У кого нибудь есть фото сделанное с фокусного расстояния 11 и 16


Tokina AT-X 116 PRO DX AF
11mm


16mm


Но лучше спросить об этом стекле у quote=FreeSTYLE], FreeSTYLE писал(а):

РАЗНИЦА РЕАЛЬНО КАК ГОВОРИЛИ я НЕ ОЖИДАЛ, не НАДЕЯЛСЯ.
Но между 11 и 12 мм разницы КОСМОС это после 12-24.


Рабочая 200% дыра 2,8 радует, конструктив тот же неубиваемый, та же бархатная бленда.
Какие нафиг сигмо-тамроны ТЕМНЫЕ

В ПТ иду на дело, убойный комплект: Д200+11+16/2,8 и Д70+35/2,0[/quote]

PS. Для меня, на кропе, объектив хороший, к его геометрии надо "пристраиваться", но на "каждый день", этот объектив не пойдет, не универсальный он. Как уже писали, нужно что-то от 17мм до 60мм (зум)



Re[hks]:
Цитата:
от: hks
Если можете вспомнить на каком фокусном расстоянии этот снимок был сделан?
А как насчет масштаба 1к1 в режиме макро у токины 11-16 ?


Вот, баловство с токины 11-16

Башня на 14мм


"портрет" на 16мм


По моему, делать лицевые портреты шириком, можно только тех людей, кто обладает хорошим чувством юмора. У Беса и его окружения, с этим, убежден, все ОК.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.