Цитата:от: Mochulski
это и называется: фотограф неправильно выбирает выдержку. снимать в режиме A объективом без прыгалки на мой взгляд странное занятье.
Что в этом странного? Какая разница, кто зажмет диафрагму, камера или фотограф?
При матричном замере камера действительно не всегда правильно меряет экспозицию. Думаю дело действительно в неравномерном освещении экспонометра камеры.
У меня например (40Д), когда снимаю Пентаконом 50/1.8 на открытой, то без экспокоррекции получается недосвет примерно на 2/3 стопа. При сильном зажатии дырки пересвет. Не страшно! Особенно учитывая картинку этого стекла.
С Юпитером 85/2 камера правильно меряет на открытой. А с закрытием естественно пересвет. Ничего, можно переснять с коррекцией после просмотра на экране.
Топикстартер, это нормально. У Вас в камере дефекта нет.