Пересвет при зажатой диафрагме на мануальных объективах

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[olegbro]:
Цитата:
от: olegbro
Это действительно только для М режима, в режиме Av выдержка выставляется автоматически для установленной диафрагмы, с мануальными объективами замер происходит при закрытой диафрагме.

это и называется: фотограф неправильно выбирает выдержку. снимать в режиме A объективом без прыгалки на мой взгляд странное занятье.
Re[Mochulski]:
Цитата:
от: Mochulski
это и называется: фотограф неправильно выбирает выдержку. снимать в режиме A объективом без прыгалки на мой взгляд странное занятье.


Что в этом странного? Какая разница, кто зажмет диафрагму, камера или фотограф?
При матричном замере камера действительно не всегда правильно меряет экспозицию. Думаю дело действительно в неравномерном освещении экспонометра камеры.

У меня например (40Д), когда снимаю Пентаконом 50/1.8 на открытой, то без экспокоррекции получается недосвет примерно на 2/3 стопа. При сильном зажатии дырки пересвет. Не страшно! Особенно учитывая картинку этого стекла.
С Юпитером 85/2 камера правильно меряет на открытой. А с закрытием естественно пересвет. Ничего, можно переснять с коррекцией после просмотра на экране.

Топикстартер, это нормально. У Вас в камере дефекта нет.
Re[Necroborg]:
Цитата:
от: Necroborg
Топикстартер, это нормально. У Вас в камере дефекта нет.
Почитал, офигел. Все-же для работы со всякими резьбовыми стекляшками в Пентаксе это дело реализовано по-человечески.
Re[Игорь03]:
при закрытой дырке на маленькое зеркало попадает почти весь свет т.к. лучь ужее а при открытой гораздо меньше вот и фсё. изначальная фигня с этим вторым зеркалом.

если экспонометр в пентапризме то будет рабоатть правильно.
Re[Necroborg]:
так не проще ли просто выбрать самому на открытой дырке выдержку и диафракгму в режиме М? я просто не понимаю смысла в режиме А, если всёравно надо после снимка посмотреть на экранчик, ввести коррекцию и переснять.
Re[Mochulski]:
Вам уже как минимум дважды разжевали, что проще в режиме Av вводить экспокоррекцию, начиная с определенной диафрагмы, по таблице из головы
Re[olaf-01]:
Цитата:

от:olaf-01
У меня два мануальных фикса - лейка 21/4 и цейс 50/1.4. Экспокоррекиция для первого начинается с f/5.6 по полстопа, f/8 - стоп, f/11 - полтора, f/16 - полтора. Для цейса схема похожая, начиная с f/4. Возможно на других линзах будет немного по-другому, но настолько несложно выяснить и запомнить, что даже удивительно, что у вас с этим проблемы.

Подробнее

+1!
Снимаю на 20D с Ю9, CZJ Biotar 58/2, Г-44 и Г-40-2... Схема экспокоррекции очень похожа на вашу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.