от: autechreО, это термин с очень широким спектром значений (: Может означать "выкинуть старый хвост и прилепить новый, просверлив 4 дырки", а может - "многодневный нетрадиционный секс в разных позах с токарным станком и Дремелем" ((:
А термин "перепиливать" это как?
[quot]И насчёт Pentacon Six c тилт или шифт переходниками,как такие называются,то есть как искать в продаже? :)[/quot] Киевский Арсенал делал. Так и называются: тилт (tilt) или шифт (shift) в названиях.
Еще есть очень дорогой tilt-shift переходник Mirex (645-я Мамия и, вроде, Хассель на узкий формат). Кстати, штатник от 645-й Mamiya/Sekor 80/1.9 на этом переходнике великолепен для предметки на 2-м Пятаке или чем-то подобном.
[quot]То есть обычный Pentacon Six--EOS не дело?[/quot] Поиграться можно. Рисунок у того же Biometar 80/2.8 очень недурен. Но размер... На его место в кофр влезут Зуйки 85/2 и 100/2.8.
[quot]А такумары можно сточить чтоб нецепляло?[/quot] Обычно у них только пара зубов лишних торчит, которые могут в переходник упираться. У S-M-C Takumar 50/1.4 я как-то стачивал на токарном станке край оправы задней линзы, чтобы на Пятак ставилось. Без проблем.
