Переделка Гелиос 77М-4

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[TOPMO3]:
100 уе за фокусировочный экран? Это как 1/6 600D или даже 1/4 450-го. Да и проблему все равно это не решит..
Re[giora]:
Цитата:
от: giora
я считаю -автора надо немедля остановить
а то он так и юпитер 9 автофокусным сделает

Авто фокусный Юпитер 9 уже существует, правда на Сони. https://www.google.com.ua/#hl=ru&sclient=psy-ab&q=%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80+9+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81&oq=%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80+9+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE&gs_l=hp.3.0.0.3909.11582.0.12911.12.11.0.1.1.0.660.2490.0j8j1j0j1j1.11.0...0.0...1c.1.14.psy-ab.pptP8aPiGsQ&pbx=1&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.46751780,d.bGE&fp=8cc67501421fe2a3&biw=1173&bih=855 и на Никоне тоже http://www.youtube.com/watch?v=QiPSkHfDZR0 :))
Re[RoTToR]:
Не, там все по одному принципу - через отвертку, так не интересно, да и так можно в принципе любое стекло передать. Нужен именно Сапог :)
Re[wenicc]:
Вот темаhttps://foto.ru/forums/general/sdelaj-sam/683475 - человек юпитер-37 автофокусный сделал на кенон.

Любую техническую задачу можно решить имея достаточно времени и денег. Отсюда следствие - всегда не хватает либо того, либо другого, либо и того и другого вместе.
Re[olegbro]:
В общем. Я все придумал. Придумал действительно хороший вариант, а в случае неудачи потери будут минимальны.

Для реализации сего нужно:
77М-4, собственно
50/1.8 - разбитый, поломанный, главное, чтобы работала электроника
Двигатель, который по мощности сможет крутить кольцо фокуса на Гелиосе.
Транзисторы, и прочая обвязка, которая может пригодится.

Берем, достаем схему из 50/1.8, выносим отдельно контакты байонета, и приклеиваем их на переходник M42-EOS. Родной мотор фокуса отпаиваем, и через усиливающий транзистор приделываем туда более мощный мотор (+ скорее всего придется внешнее питание сделать). На кольцо фокусировки нужно будет поставить редуктор, ибо у оригинального полтинника ход кольца аж в три раза короче. Камера будет очень долго фокусироваться.

В итоге, что имеем.
Имеем автофокусный 77М-4, и, самое главное - без вмешательства в конструктив самого Гелиоса. Я очень ценю то, как добротно сделано это стекло, поэтому очень жалко его разбирать было. Собственно - так, надежность стекла не уменьшается.

Разве, что немного громоздко будет, но это, думаю, будет окупаться самим АФ.

Что скажете?
Re[wenicc]:
Всё фигня. Одного транзистора не достаточно для двигателя, надо четыре чтобы двигатель вращался туда-сюда. Электроника от кэнона требует чтобы от редуктора был сигнал вращения шестерёнок, плюс сигнал где сейчас находится объектив - в начале, в конце, в середине диапазона фокусировки.

Как вариант можно выкинуть из кэнона линзы, распилить гелиос и вставить переднюю и заднюю половины оптики вместо кэноновской. Диафрагма останется кэноновская.
Вам ведь нужен рисунок стекла, а не корпусное железо?
Re[Vikt_or]:
Да, нужен именно рисунок.
А на счет - запихнуть линзы, то в ветке про автофокусный Ю-9, то автор сказал, что ничего не выйдет, ибо там конструктив фигня. Полтинник 1.8 можно разобрать, и в редком случае собрать, ибо там же абсолютно все из пластика и защелок.

И да, откуда сведения о четырех транзисторах?
Re[wenicc]:
Так, если используется двигатель постоянного тока, то для изменения направления вращения надо менять полярность напряжения на нем, на одном транзисторе это не сделаешь.
Re[wenicc]:
Экономическая целесообразность такой переделки сомнительна, почему сразу не купить нормальный объектив? Или у всех объективов с АФ под кенон плохая картинка?
Re[wenicc]:
Цитата:
от: wenicc
Да, нужен именно рисунок.
А на счет - запихнуть линзы, то в ветке про автофокусный Ю-9, то автор сказал, что ничего не выйдет, ибо там конструктив фигня.

Эх, ну и куда вы с такими знаниями переделывать собрались? Юпитер это совсем другая оптическая схема, а вот Гелиосы и полтинники сделаны по одинаковой схеме Планар.

Про транзисторы это тоже элементарные знания. Если бы вы хоть раз пробовали управлять вращением и реверсом двигателя, то не задавали бы таких вопросов.
Re[Vikt_or]:
Ну, на счет картинки - сложный вопрос, ибо каждый воспринимает картинку по-своему. У Гелиоса есть свой рисунок, который ни один кэнон не повторит ввиду того, что такие линзы уже не используются в производстве. И, как я уже сказал, есть 50 1.4 но у него другой рисунок. Он более размазанный что-ли (это я на счет боке)

Ладно, поставить два транзистора и два диода. Тогда будет работать. Я не часто сталкиваюсь с транзисторами, вот поэтому спрашиваю.

А на счет оптических схем - то они идентичны, просто тут всякие говорят, мол линзы пилить нужно будет и тд.
Re[wenicc]:
Вот, кстати, сравнение картинки с Canon EF 50/1.4 (слева) и Гелиос 77М-4 (справа)
Re[wenicc]:
Про транзисторы забудьте,существует куча дешёвых и компактных микросхем для управления двигателями. Там вам будет и 4 транзистора и режим торможения двигателя (это важно) и режим энергосбережения и даже защита от замыканий. Более того - в кэноновской схеме уже стоит такая микросхема, которая позволяет управлять более мощным двигателем, если приклеить к ней не большую железяку для охлаждения.

Но всё это фигня. Зачем вам крутить совковое железо? Смотрите как выглядит раздетый Гелиос 44М-4 в сравнении с полтинником 1.4



Оптика Гелиоса делится на две половины, между которыми кстати стоит диафрагма. И в кэноне тоже самое. Ну вот и замените две группы линз. Будет и автофокус и диафрагма и крученое боке.
Re[Vikt_or]:
Что ж, будем тогда делать. Осталось только 50/1.8 найти подходящий для опытов - и вперед. =)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.