Цитата:от: СтарПёр
А вообще источников с близкими к моим цифрами в сети море, ищите.
Ага. Источники в интернете варьируют от 6 до 30% в зависимости от того, что нужно доказать авторам. Правды Вы там не сыщите. Правды не было и в советских документах. Уверен, что истинные цифры не знали и вожди. Однако правду Вы сможете отыскать в собственной голове.
Военный бюджет США составлял порядка 80 млрд. долларов в те годы. Примите, что для достижения праритета необходима равная сумма. Учтите, что сателлитами США были экономически развитые державы, а расходы они всегда раскладывали на всех участников, пусть и не равномерно. У СССР в обойме находились... Даже и говорит не буду. Знаете сами. Но, если короче, те, за кого надо было платить. Эти союзнички разве что свои спецслужбы содержали (Секуритате, Штази и т.д.), да и то, есть сомнения.
Плюс еще учтите то, что жизнь в СССР была крайне милитаризована. И многие вещи, работавшие на войну, проходили по бюджетам совсем других, очень мирных ведомств. Каждая школа - военрук, каждый ВУЗ - военная кафедра. Бюджет министерства просвещения. И т.д. и т.п. Практически не существовало производств без военной компоненты. А идеологическая война? А идеологическая обработка собственных граждан (сколько стоят миллионные тиражи газет и книг, которые никто не читает)?
Думаю, что совокупные траты на "священную борьбу" достигали 50% ВВП.
Короче, тут есть тема про страну которую просрали (Вы, кстати просрали, мне она не нравилась в ее реальном виде) идите туда и вкручивайте свои байки в мозги плакальщиков.