Я не сторонник теории заговоров. Однако я уверен в том, что умные и располагающие необходимыми средствами люди формировали, формируют и будут формировать картину мира в соответствии со своими представлениями о целесообразности.
Как известно, Советский Союз пал, став жертвой экономических проблем исподволь накапливавшихся в последние десятилетия его существования. Главной проблемой стал дисбаланс расходов государственного бюджета, ориентированного на продолжение гонки вооружений, пожиравшей ресурсы страны и резкого снижения доходов от поступления главного экспортного товара – нефти.
Существует мнение, что низкие нефтяные цены того периода были результатов не слепой игры рынка, а результатом намеренной деятельности. Цель понятна.
А теперь хочу сказать, что нынешний рост цен на нефть не является чистым результатом текущей конъюнктуры, по сути это второй этап большой игры по переустройству мира.
Череда событий последних 10 лет, как мне кажется, подтверждает эту гипотезу.
Параноидальная идея, пришедшая в голову пятничным днем
Всего 34 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Параноидальная идея, пришедшая в голову пятничным днем
Re[Капитан Немо]:
это всё не ново...
спаивание нации, уничтожение моральных устоев, золотой миллиард или миллион... итд итп.
спаивание нации, уничтожение моральных устоев, золотой миллиард или миллион... итд итп.
Re[Капитан Немо]:
В долгосрочной перспективе нефть не может дешеветь, это закономерность. Так же, как не может дешеветь, например, золото. А разные там спекуляции, происки Каддафи и пр. оказывают влияние только на относительно небольшом этапе. Ну и причина распада Союза заключалась не только и не столько в ценах на нефть.
Ну и главное. Я с годами убеждаюсь в том, что люди не настолько умны, чтобы глобально на что-то влиять (хоть бы погоду на день могли спрогнозировать). Скорее склонен верить в безграничность человеческой глупости.
Ну и главное. Я с годами убеждаюсь в том, что люди не настолько умны, чтобы глобально на что-то влиять (хоть бы погоду на день могли спрогнозировать). Скорее склонен верить в безграничность человеческой глупости.
Re[Евген См-н]:
от: Евген См-н
это всё не ново...
спаивание нации, уничтожение моральных устоев, золотой миллиард или миллион... итд итп.
Не думаю, что это результат умышленных действий - просто следствие основных процессов.
Re[Byker]:
от: Byker
люди не настолько умны, чтобы глобально на что-то влиять
Чтобы на что-то влиять не нужен ум (в Вашем понимании). В моем понимании есть сообразительные, активные и ленивые особи. Первые способны влиять на последующих, а последним не на кого.
Re[Byker]:
от:Byker
В долгосрочной перспективе нефть не может дешеветь, это закономерность. Так же, как не может дешеветь, например, золото. А разные там спекуляции, происки Каддафи и пр. оказывают влияние только на относительно небольшом этапе. Ну и причина распада Союза заключалась не только и не столько в ценах на нефть.
Ну и главное. Я с годами убеждаюсь в том, что люди не настолько умны, чтобы глобально на что-то влиять (хоть бы погоду на день могли спрогнозировать). Скорее склонен верить в безграничность человеческой глупости.Подробнее
Возможно. Но все же и Архимед перевернул бы землю, будь у него точка опоры. :)
А для претворения в жизнь планов, о которых я говорю есть и точка опоры, есть и рычаг.
Конечно, глобальный план может натолкнуться на непредсказанные заранее или трудно преодолимые обстоятельства Таким, в разрезе нефтяных цен, стал последний кризис. Однако тренд был восстановлен даже и без полного выхода из этого кризиса.
Re[Hwange]:
от: Hwange
Чтобы на что-то влиять не нужен ум (в Вашем понимании). В моем понимании есть сообразительные, активные и ленивые особи. Первые способны влиять на последующих, а последним не на кого.
Ну это Вы зря. Ум нужен еще какой, если ставится цель направлять вектор событий, а не просто оказывать какое-то влияние.
Re[Капитан Немо]:
от: Капитан Немо
Ну это Вы зря. Ум нужен еще какой, если ставится цель направлять вектор событий, а не просто оказывать какое-то влияние.
Что есть ум с точки зрения теории? Способность анализировать цепочки событий и направлять векторы? Это ли не степень образованности, эрудиции, опыта и заинтересованности в результате, недоступная лишь ленивому?
Re[Капитан Немо]:
You're one microscopic cog
in his catastrophic plan
Designed and directed by
his Red Right Hand
(с) Кейв
Ваш пост это тоже часть плана (тм)
in his catastrophic plan
Designed and directed by
his Red Right Hand
(с) Кейв
Ваш пост это тоже часть плана (тм)
Re[Капитан Немо]:
То. что рынок нефти коньюктурен как ничто иное известно давно.
Кстати цены в реале: http://www.forexpf.ru/chart/lightsweet/
Коньюктура, однако имеет свои основания - мы очень сильно переоцениваем в некоторых вопросах возможности прогресса.
Люди изобрели Айфон, но отнюдь не альтернативу канистре солярки.
Кстати, в пятницу можно легко структурировать как разные идеи этого дня так и всей недели:

Очень неплохо помогает.
Кстати цены в реале: http://www.forexpf.ru/chart/lightsweet/
Коньюктура, однако имеет свои основания - мы очень сильно переоцениваем в некоторых вопросах возможности прогресса.
Люди изобрели Айфон, но отнюдь не альтернативу канистре солярки.
Кстати, в пятницу можно легко структурировать как разные идеи этого дня так и всей недели:

Очень неплохо помогает.
Re[Капитан Немо]:
Хотя на глобальные события может оказать влияние и небольшая кучка дураков в локальных масштабах. Пошатнувшаяся экология - последствия индустриализации ленивого общества. Что касается осознанного влияния, то человек с большой кнопкой (не путать с куклой) способен повлиять.
Конкретно по вопросу топика не задумывался, может, оно и так. Аки глобальное кидание ножика в землю, и последующее расчерчивание онной... по возможностям.
Конкретно по вопросу топика не задумывался, может, оно и так. Аки глобальное кидание ножика в землю, и последующее расчерчивание онной... по возможностям.
Re[Niko_Kiev]:
Мне закарпатский чето не понравился.
Re[Капитан Немо]:
от:Капитан Немо
Я не сторонник теории заговоров. Однако я уверен в том, что умные и располагающие необходимыми средствами люди формировали, формируют и будут формировать картину мира в соответствии со своими представлениями о целесообразности.Подробнее
Разве первое предложение не противоречит второму?
Re[Капитан Немо]:
от:Капитан НемоВсе это бредни либерастов.
Главной проблемой стал дисбаланс расходов государственного бюджета, ориентированного на продолжение гонки вооружений, пожиравшей ресурсы страны и резкого снижения доходов от поступления главного экспортного товара – нефти.Подробнее
1. цифры военной части бюджета СССР, в процентах, будьте любезны привести.
2. каков процент ВВП составлял в процентах доход от экспорта нефти, также будьте любезны.
А пока Вы огласили измышлизмы, выковырянные из носов дерьмократов-гробовщиков СССР.
Re[cepreu777]:
от: cepreu777
Мне закарпатский чето не понравился.
Подделки бывают на все.
Кстати, изображенная бутылка старого, еще советского образца.
Сейчас ее дизайн изменен.
Re[Niko_Kiev]:
Не помню, как выглядела бутылка. Пробовал настойчиво (многократно) прошлой осенью во Львове. Вкус был стабильный, но жесткий. Что-то вроде Московского, но резче.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Все это бредни либерастов.
Человек решил расслабиться ,а вы с копьями...
от: СтарПёр
1. цифры военной части бюджета СССР, в процентах, будьте любезны привести.
Военная часть бюджета в цифрах ни тогда, ни сегодня не являлись публичной информацией. В инете вы найдете лишь ссылки-догадки.
Можно конечно добавить, что дружественной Кубе денег сливалось море, и вовсе не потому,что там пляж хороший.
от: СтарПёр
2. каков процент ВВП составлял в процентах доход от экспорта нефти, также будьте любезны.
Какая добыча ,такой и экспорт. Талоны на бензин в хозяйственных магазинах помните ?
Re[Gors]:
У Вас же интернет под рукой - там есть все цифры :)
Так вот, расходы на военные нужды в СССР составляли 6-7% ВНП
http://www.contrtv.ru/common/1089/
[quot]Согласно полученным таким образом оценкам, ЦРУ считало, что военные расходы СССР составляли 6-7% от ВНП. По оценкам ЦРУ доля советских военных расходов в ВНП постоянно снижалась. Так, если в начале 50-х годов СССР тратил на военные цели 15% ВНП, в 1960 г. – 10%, то в 1975 г. всего 6%.[/quot]
Доходы от продажи нефти 10-12 млрд руб в год (после падения цен на нефть - 5). Процент от ВНП сами посчитайте - а в 1985 году ВНП был 777 млрд руб
Так вот, расходы на военные нужды в СССР составляли 6-7% ВНП
http://www.contrtv.ru/common/1089/
[quot]Согласно полученным таким образом оценкам, ЦРУ считало, что военные расходы СССР составляли 6-7% от ВНП. По оценкам ЦРУ доля советских военных расходов в ВНП постоянно снижалась. Так, если в начале 50-х годов СССР тратил на военные цели 15% ВНП, в 1960 г. – 10%, то в 1975 г. всего 6%.[/quot]
Доходы от продажи нефти 10-12 млрд руб в год (после падения цен на нефть - 5). Процент от ВНП сами посчитайте - а в 1985 году ВНП был 777 млрд руб
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
У Вас же интернет под рукой - там есть все цифры :)
Так вот, расходы на военные нужды в СССР составляли 6-7% ВНП
http://www.contrtv.ru/common/1089/
[quot]Согласно полученным таким образом оценкам, ЦРУ считало, что военные расходы СССР составляли 6-7% от ВНП. По оценкам ЦРУ доля советских военных расходов в ВНП постоянно снижалась. Так, если в начале 50-х годов СССР тратил на военные цели 15% ВНП, в 1960 г. – 10%, то в 1975 г. всего 6%.[/quot]
Доходы от продажи нефти 10-12 млрд руб в год (после падения цен на нефть - 5). Процент от ВНП сами посчитайте - а в 1985 году ВНП был 777 млрд рубПодробнее
Вы же взрослый человек и должны представлять в каком виде издаются документы. А от источника и названия статьи можно просто упасть на "пятую точку" : Военные расходы СССР: оценка ЦРУ - полный пипец.
Re[Gors]:
Ткнул в первую попавшуюся ссылку.
А вообще источников с близкими к моим цифрами в сети море, ищите.
А вообще источников с близкими к моим цифрами в сети море, ищите.
