от:Nbf
Ок. Давайте пример естественного освещения:
Это лучшая из почти двух десятков попыток. Снималось с упором на дверной проем автомобиля.
Да - о каком завышении/занижении ИСО идет речь? Я конечнои на автомате пробовал фотать - но это ж от безысходности, а так мне корефан спервоначалу запретил этот режим юзать, я и не покушаюсь...Подробнее
Поройтесь в настройках и слегка задерите контраст, четкость, цветность выдаваемых камерой JPEGов. Шумодав или отключить или использовать в легких режимах.
Старайтесь все ж снимать на солнце.)))
На будущее, делайте снимки в режиме JPEG+RAW и начинайте осваивать идущий в комплекте с камерой редактор DPP для получения из RAWов JPEGи.
Вопрос. В каком режиме снимаете?
Совет.
Если не нужны спец.эффекты и хватает света, то держите диафрагму (на сколько объектив щурится при съемке) ЭТОГО объектива 5.6 в режиме Аv, поскольку чисто из-за конструктивных приблуд именно на этой диафрагме Этот объектив выдает максимальное разрешение картинки.
Что касается данного снимка.
Он был сделан на ISO =100
Диафрагма 5.6
Выдержка 1/50 при фокусном расстоянии 43 мм.
Рекомендация - ISO сделать 200 или 400, тогда камера выберет выдержку 1/100 или короче и дрожание рук не будет сказываться на снимке.
Т.е. перед последним, окончательным и решительным нажатием на спусковую кнопку, скосите глаз на цифры внизу видоискателя. Там как раз идут Выдержка и выбранная ISO.
Если ISO=100, а выдержка слишком длинная - это повод отменить нажатие и настроить ISO повыше.
И вся эта хрень из-за того, что на матрице 15Мп... Тесно им. Не хватает информации - раз (ограничения качества объектива), информацию трудно держать неподвижно во время съемки - два (на длинных выдержках малейшее движение ведет к смазу).
Ребятам с 12Мп проще живется. А с 18ю труднее.
Хмык... Зато если уж кадр получится, то это будет очень хороший кадр)
