От чего мылится картинка?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
От чего мылится картинка?
Я, мягко говоря, неофит.
Даже в детстве фото не увлекался, а тут поди ж ты - заразил меня один негодник...
В итоге стал обладателем такой вот машинки: Canon 500D с объективом 18-55 IS EF-S F/3.5-5.6

Первые же снимки показали решительно "мыльную" картинку. Резкости практически никакой - муть одна сплошная.

Попервоначалу списал все на китовый объектив. Однако как-то мне покоя не давал тот факт, что не должно быть уж до такой-то степени... Стал пробовать всякие разные режимы - банально методом тыка. Один черт - муть да и только.

Пожаловался тому самому паразиту, что меня на это дело подсадил. Он машинку мою в руках покрутил, сделал с десяток кадров и сказал что мне лечиться надо и что с машинкой все в полном порядке.

Открываю его фотки - и резкость и размытие такие, что мало какому фиксу по плечу. Ну просто таки образец для подражания.

Начинаю сам пробовать - обратно та же муть и безобразие...

Начинаю кореша пытать - он понять не может о чем я ему толкую. У него - идеал, у меня - фекалии, как и раньше...

Я так понимаю, проблема еще в том, что он от меня так далеко ушел, что у нас разговора на доступном языке не получается - я его тем более убил вопросом о том, за что отвечает диафрагма, а за что выдержка - так я думал он со мной разговаривать перестанет вообще...

Подитог - не бросайте люди добрые - не дайте умереть во тьме: что ж я не так делаю?

ну и вспоминая, что в правильно поставленном вопросе ответ уже так и так содержится - помогите мне этот самый вопрос задать - какие может данные представить, али фотки какие в пример привести?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Re[Nbf]:
Может ФФ или БФ? Парочку сэмплов выложите, посмотрим
Re[Nbf]:
почитай про грип
Re[Nbf]:
А может, шевеленка? Ручки не трясуцца? ))) На слишком длинных выдержках (меньше 1/60-1/30, а вообще, сильно зависит от правильного хвата и опыта) картинка смазывается еще хуже, чем от непопадания фокуса... В темных помещениях со вспышкой тоже мыло?
Re[grizly]:
Цитата:
от: grizly
Может ФФ или БФ? Парочку сэмплов выложите, посмотрим


Вы со мной как с нормальным не разговаривайте - сэмпл это что? :) ФФ и БФ - я так понимаю это бэк и фронт? Так это явление и на фотках корефана моего сказалось бы - ан нет... да к тому же объектив на это дело тестировался, правда в юности.
Хотя что бы об пол или там об угол его - не припомню...
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
А может, шевеленка? Ручки не трясуцца? ))) На слишком длинных выдержках (меньше 1/60-1/30, а вообще, сильно зависит от правильного хвата и опыта) картинка смазывается еще хуже, чем от непопадания фокуса... В темных помещениях со вспышкой тоже мыло?

Подробнее


И со штатива мыло...
Re[Nbf]:
Примеры в студию, и свои, и корефана-негодника. )))))
Хотя бы, по одному, самых показательных...
Re[G o r d o n]:
Точно, а был ли мальчик?
Re[G o r d o n]:
Цитата:
от: G o r d o n
Примеры в студию, и свои, и корефана-негодника. )))))
Хотя бы, по одному, самых показательных...


Корефан:

ИСХОДНИК

А это типа я, едва ли не лучший кадр:

ИСХОДНИК

Причем корефан - после 0,7 водки, а я - со штатива...
Re[Nbf]:
А что выдложить рав нельзя или полноразмер? На первый взгляд все нормально. Возможно диаврагму закрутили на нет, со вспышклой же снимали, так? А вообще обычное фото для такого объектива - пластик фантастик. Лечится быстро увеличением контрастности. А более подробно надо разбираться. Параметры в студию!
Re[Nbf]:
Nbf, а мыло где?
Re[Gamer762]:
Ой пардо, исходник не увидел.
Re[Gamer762]:
Цитата:
от: Gamer762
Nbf, а мыло где?


Фото карты делалось без вспышки, с фокусным расстоянием 34 (с учетом моей кропнутой матрицы - примерно 50). Если клацнете по ссылке "исходник", то даже там не получится найти ни одной не мутной улицы... При этом бутылочное горлышко на мой взгляд не имеет никаких изъянов при любом увеличении...

Re[Nbf]:
Я бы не сказал что мыло мыльное. Во первых свет падал с потолка, слюда на карте дала отражение, что могло немного сбить фокус. Если снять карту без слюды будет все ок. Пластиковое горлышко не смотрел. А вообще все нормально с Вашей техникой. Просто надо чаще снимать и привыкнуть к всяким нюансам, переотражениям там например. Так что все ок, не парьтесь и больше снимайте. Главное это поймать свет правильно. Фотография=светопись.
Re[Nbf]:
Все у вас в порядке, по крайней мере, судя по этим примерам.
На фотке корефана вообще нет мелких деталей, только крупные, поэтому она кажется резче.
А вы попытались снять такую детализированную вещь, как карта на далеко не самую лучшую технику, да еще и в далеко не самых хороших условиях (огромные отсветы по центру). Еще не известно, или камера под прямым углом к карте, но, по крайней мере, по центру можно найти вполне резкие и четкие участки, избежавшие засвета.
Так что, не заморачивайтесь, а лучше снимите что-нибудь более жизненное... ))))
Re[Nbf]:
Цитата:

от:Nbf

В итоге стал обладателем такой вот машинки: Canon 500D с объективом 18-55 IS EF-S F/3.5-5.6

Первые же снимки показали решительно "мыльную" картинку. Резкости практически никакой - муть одна сплошная.!

Подробнее


Варианты реальной мыльности
1. Освещение. При искуственном освещении может мазать автофокус.
2. Эта цволочь (камера 500d) при прочих благоприятных факторах, вместо того, чтобы слегка приподнять ISO (чувствительность матрицы), чтобы сделать выдержку снимка (время, которое фотоаппарат принимает свет на матрицу и должен быть неподвижным) поменьше... так вот эта цволочь делает минимальную ISO (дескать так у тя шумов меньше будет), но зато выдержку делает очень большой. Результат - шевеленка.
Стало быть совет - придется глазом следить за выдержкой, которую камера хочет вам подсунуть. Если выдержка будет 1/40, 1/30, 1/20 и далее по нарастающей - вручную поднимайте ISO со значения 100, до 200, 400, 800. Дальше только ночью и только если ОЧЕНЬ надо)))
3. На штатив водрузив (стих однако)) камеру, выключайте на объективе стабилизатор изображения IS. а то он с ума начинает сходить.


Насчет снимка карты... совесть то имейте. сколько букв и какого размера может вообще влезть на 15 Мегапиксельную матрицу???? Больше столько букв одновременно не снимайте))

Re[MadDad66]:
Цитата:

от:MadDad66
Варианты
1. Освещение. При искуственном освещении может мазать автофокус.
2. Эта цволочь (камера 500d) при прочих благоприятных факторах, вместо того, чтобы слегка приподнять ISO (чувствительность матрицы), чтобы сделать выдержку снимка (время, которое фотоаппарат принимает свет на матрицу и должен быть неподвижным)... так вот эта цволочь делает минимальную ISO (дескать так у тя шумов меньше будет), но зато выдержку делает очень большой. Результат - шевеленка.
3. На штатив водрузив (стих однако)) камеру, выключайте на объективе стабилизатор изображения IS. а то он с ума начинает сходить.

Подробнее

Кстати да, искуственное освещение=промах автофокуса. Сфокусируйтесь вручнкю. Хотя полюбому даст мыло эта слюда на карте.
Re[Архимонд]:
Ок. Давайте пример естественного освещения:

Верх совершенства выглядит так (фокусировка по центральному грибу):

ИСХОДНИК

Это лучшая из почти двух десятков попыток. Снималось с упором на дверной проем автомобиля.

Да - о каком завышении/занижении ИСО идет речь? Я конечнои на автомате пробовал фотать - но это ж от безысходности, а так мне корефан спервоначалу запретил этот режим юзать, я и не покушаюсь...
Re[Nbf]:
Советую прочитать инструкцию или купить мыльницу..
Re[Nbf]:
Цитата:
от: Nbf


Да - о каком завышении/занижении ИСО идет речь? Я конечнои на автомате пробовал фотать - но это ж от безысходности, а так мне корефан спервоначалу запретил этот режим юзать, я и не покушаюсь...

Вот ПРАВИЛЬНЫЙ у Вас корефан! Автоматом - ни в коем случае! Так-же как и АВТОВЫБОР точек фокусировки - для начала только по центральной! И не цельться по центральной, а выставить ЕЁ в настройках! Попробуйте в режиме приоритета диафрагмы ( AV) ну или в крайнем случае режим Р. И снимая природу например - диафрагму можно зажать до цифирьки F8 - штоп фсё было резким.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.