Опять про калибровку монитора, кривые руки, рак мозга и закономерный результат. Но что делать-то? Впрочем, теперь понятно...

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[y122]:
Цитата:

от:y122
Я понял, что с помощью калибратора, Вы дома смогли скорректировать вывод изображения на принтер с наименьшими потерями.
Т.е. Вы видите на мониторе, то, что будет потом выходить из принтера.
Это хорошо. Но затратно. Учитывая, что все квартиру Вы своими работами, как обоями не заклеиваете.
Я так понял.

Подробнее

Не обязательно фотообоями собственного производства заклеивать стены. :) Можно еще печатать фоты друзей, знакомых, родственников, случайных прохожих на улице (да и не совсем случайных). Что, им брак отдавать?
Re[y122]:
Цитата:

от:y122
Я понял, что с помощью калибратора, Вы дома смогли скорректировать вывод изображения на принтер с наименьшими потерями.
Т.е. Вы видите на мониторе, то, что будет потом выходить из принтера.
Это хорошо. Но затратно. Учитывая, что все квартиру Вы своими работами, как обоями не заклеиваете.
Я так понял.

Подробнее
Многие интересности на мониторе и не увидишь. Но заценить и работать можно уверенно и не наощупь. Главное - начинаешь доверять технике, исчезает это вечное сомнение в своих действиях и гнусные неожиданности.
Не, не заклеиваю. :) Ну, несколько десятков фото на стенах дома и на работе, кстати, очень удобны рамки со стеклом на клипах из IKEA - фото в них легко менять. Альбомы по событиям, опять же кстати, удобно и недорого использовать прозрачные конверты и вставлять их в скоросшиватели.
Что еще? Например, проблема подарков решена - покупаю картину в красивой рамке со стеклом и паспарту (обычно приобретаю заранее на распродажах), картинку нафикккк, быстренько печатаю и вставляю портретик или еще что по вкусу хозяйки торжества - знакомые, родные, их дети и животные нащелканы впрок :) - и все счастливы.

А хобби по определению затратно.
Кстати, вполне оптимальный по затратам вариант - купить i12D для монитора, по литру чернил для принтера и заказать 2-3 профиля для любимых бумаг. Бумагу выбирать на заводском наборе чернил. :) Недорого и очень прилично. Если окажется, что Ваше хобби - печатать на разных бумагах, то тогда да, придется купить полный прибор. Я вот купил, но оказалось, что перебирать бумаги и чернила и строить профили для них меня не особо вставляет. :)
Re[vga50]:
Цитата:

от:vga50
Многие интересности на мониторе и не увидишь. Но заценить и работать можно уверенно и не наощупь. Главное - начинаешь доверять технике, исчезает это вечное сомнение в своих действиях и гнусные неожиданности.
Не, не заклеиваю. :) Ну, несколько десятков фото на стенах дома и на работе, кстати, очень удобны рамки со стеклом на клипах из IKEA - фото в них легко менять. Альбомы по событиям, опять же кстати, удобно и недорого использовать прозрачные конверты и вставлять их в скоросшиватели.
Что еще? Например, проблема подарков решена - покупаю картину в красивой рамке со стеклом и паспарту (обычно приобритаю заранее на распродажах), картинку нафикккк, быстренько печатаю и вставляю портретик или еще что по вкусу хозяйки торжества - знакомые, родные, их дети и животные нащелканы впрок :) - и все счастливы.

А хобби по определению затратно.
Кстати, вполне оптимальный по затратам вариант - купить i12D для монитора, по литру чернил для принтера и заказать 2-3 профиля для любимых бумаг. Бумагу выбирать на заводском наборе чернил. :) Недорого и очень прилично.

Подробнее

+1 :D
Re[vga50]:
Цитата:
от: vga50
тогда да, придется купить полный прибор. Я вот купил, но оказалось, что перебирать бумаги и чернила и строить профили для них меня не особо вставляет. :)

А меня наоборот-торкает Особенно когда очень довольны профилями и платят за это
Re[Димец]:
Руками по патчикам водите? :)

У меня вообще то еще старый прибор, Rev.A, медленный - полчаса по патчикам поводишь и ничего уже не надо, а если 3 промера.... Ну вот не повезло, не вставляет. Хотя для исследований - поле непаханое.
Re[y122]:
Цитата:
от: y122
Т.е. Вы видите на мониторе, то, что будет потом выходить из принтера.
Это хорошо. Но затратно. Учитывая, что все квартиру Вы своими работами, как обоями не заклеиваете.
Я так понял.

Ну, собственно дозволительный объем затрат и определяет глубину подхода. Потому вроде как это вообще не тема для спора. Появилась возможность на минутку сбросить с шеи земноводное - захотелось к вопросу калибровки подойти основательнее и сравнить теорию с практикой. (Результат пока непрятно поразил ). Хобби не предполагает выгодных вложений. Это баловство. Чем и привлекает.
Предлагаю оценку экономической эффективности калибровки оставить тем, кто фотом на булку з маслом зарабатывает.
Re[vga50]:
Цитата:
от: vga50
Руками по патчикам водите? :)
.

Ручками,ручками...По3-4 промера
Re[PKS]:
Проверил на работе (дошли руки) - тот же эффект:



Видюха похоже ни при чем. На работе вообще ЛСД. И вмамкина карта. Офисный моник, дерьмовый, ну и что? Результат-то тот же... :(

Аппарат в сервис?
Re[PKS]:
Отправил приборчег в сервис. Взаправду оказался дефект в тенях. Жду вот новый.
Re[PKS]:
Тоже почитал статью о восприятии цвета и калибровке монитора - очень полезная вещь для общего развития. Однако, к сожалению, я не нашел ответа на один вопрос, периодически возникающий при калибровке. Делаю вроде все правильно, но после загрузки полученного профиля выясняется, что "черный цвет" на мониторе значительно светлее той части экрана, куда не доходит развертка (монитор ЭЛТ). Т.е. все вроде правильно, но картинка получается пересвечена по теням. При этом тени получают значительно лучшую проработку, но смотрится это совсем плохо. Пробовал ставить минимальную светимость (86 кд/м2) вместо среднего значения в процессе калибровки, но это не помогает. Как временная мера - уменьшение яркости экрана уже после калибровки, но это совсем уж неправильный подход. В вышеупомянутой статье этот момент в перечне вероятный проблем не перечислен. Что посоветуете?
Re[Арчи Кун]:
Цитата:
от: Арчи Кун
...но после загрузки полученного профиля выясняется, что "черный цвет" на мониторе значительно светлее той части экрана, куда не доходит развертка (монитор ЭЛТ). Что посоветуете?

Не знаю какая у Вас программа, но, в SVII и в SV Profiler точку чёрного можно получить и 0.2, если поставить при калибровке Black point не в Min.Neutral а в Min.Native - то есть минимум в чёрном в ущерб балансу серого.
Re[Арчи Кун]:
И вправду: а чем калибруете-то?
Re[PKS]:
Цитата:
от: PKS
И вправду: а чем калибруете-то?

Производитель калибратора - Pantone colorvision со своим программный обеспечением.
Re[Арчи Кун]:
Не, я таким не пользовался...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.