Опрос: сколько вариантов обработки/конвертации одного фотоснимка Вы обычно делаете?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Опрос: сколько вариантов обработки/конвертации одного фотоснимка Вы обычно делаете?
В продолжение форумных дискуссий о красивом цифровом цвете возник вот такой вопрос: сколько вариантов обработки/конвертации одного фотоснимка (из RAW) Вы обычно делаете, прежде чем определитесь с финальным вариантом?

Понятное дело, если есть серия подобных снимков, то, очевидно, обработка проводится по ключевому кадру, а затем выбранные установки копируются на всю серию практически без серьёзных изменений. Предлагаю такие случаи считать за единичный кадр.

PS. Заранее спасибо всем за развёрнутые ответы.
Re[Fructis]:
В процессе могут быть варианты, но в итоге все равно остается один конечный вариант.
Re[Summoner]:
Собственно, весь вопрос и состоит в количестве промежуточных вариантов в процессе у каждого из нас :D
Re[Fructis]:
Один вариант, но за один раз. Ни каких историй не храню,, через год-два-три достаю опять рав и делаю так как в этот раз хочется
Re[Fructis]:
Цитата:
от: Fructis
Собственно, весь вопрос и состоит в количестве промежуточных вариантов в процессе у каждого из нас :D

Надо определиться, что мы понимаем под промежуточным вариантом.
Я в процессе ничего не сохраняю, а просто смотрю варианты до\после в процессе обработки.
Re[Summoner]:
У меня часто виртуальная копия в LR и попытка обработать ещё разок немного по-другому если что-то не устраивает. Иногда сет сохраняю, но откатываюсь в истории до импорта и заново конвертирую. Потом из двух пытаюсь сделать что-то среднее, либо оба варианта экспортирую и в ФШ кладу одно на другое с прозрачностью или даже с маской.

Самое ужасное, что если это всё пару дней полежит, то я со свежего взгляда могу захотеть ещё чего-нибудь чуть тронуть.

И это при том, что я обычно хорошо представляю, куда крутить и как оно должно выглядеть в итоге. То есть, перебором пресетов, профилей и т.п. не занимаюсь.
Re[Fructis]:
Почти всегда снимаю jpg+raw, отбираю удачные снимки, затем их конвертирую в рав-конвертере. Для одной фотосессии обычно сразу делаю пресет настроек для первого снимка, который затем применяю к следующим снимкам, но к каждому - отдельно, чтобы можно было скорректировать по ситуации.
Иногда перебираю цифровой архив и по новой конвертирую какие-то старые снимки, но в общей массе это небольшой процент...
Re[Fructis]:
обычно один вариант делаю, бывает через пол года или год от съемки к съемки не считаю время и бывает по другому могу еще обработать фотографии, но это редко честно бывает
Re[Fructis]:
Когда для печати готовлю или публикации, нередко делаю 6-7-8 промежуточных вариантов с экспортом. И на печать отдаю нередко сразу два.

В остальных случаях ограничиваюсь одним вариантом, реже - двумя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.