OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34710 сообщ. | Показаны 11061 - 11080
Re[doctor25]:
Цитата:
от: doctor25
Нет, не так. Антишок не включал.


Анти-Шок (стр.93)
Выбор задержки между моментом нажатия кнопки спуска
затвора и собственно спуском затвора. Это уменьшает
дрожание фотоаппарата из-за вибрации. Функция полезна
при съемке через микроскоп и при астрофотосъемке.
Кроме того, она используется для репортажной съемки
(стр. 55) и съемки с автоспуском (стр. 55).
:)
Re[XAA]:
Цитата:

от:XAA
C этим объективом антишок=0 должен быть всегда. Работает эффективно. Смазы могут появиться опять только на родных телевиках. Причем даже при 1/400 и 1/500. Всегда было интересно узнать, как работают с М1 старые телезумы с фазовым автофокусом. Блок автофокусных линз должен быть потяжелее, а вибрации и смазы, соответственно, поменьше.

Подробнее


Понял. Странно, что на ЕМ5 такого нет.
Re[brodjaga]:
То есть если антишок 0, то и время задержки 0?
Re[doctor25]:
Цитата:
от: doctor25
Коллеги, что-то странное. ЕМ1 и 12-40


Разбор полётов;
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528403
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528414
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528415
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528420
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528431
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528460
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528511
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=529000
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=529102
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=529202
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за ссылку на Camera Raw, всё работает



ЕМ1 и 12-40
Re[Юрий Трубников]:
А будет ли разница в работе АФ (точность/скорость) между SWD и обычным мотором у объектива 4/3 с MMF3? С SWD дороже, стоит ли переплачивать?
Re[brodjaga]:
Цитата:

от:brodjaga
Разбор полётов;
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528403
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528414
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528415
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528420
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528431
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528460
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=528511
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=529000
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=529102
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/?p=529202

Подробнее


Какое-то дурацкое обсуждение ))) Человек пытается что-то доказать, ему не верят. Забавно.

Я вот взял топовую связку и пошёл немного пейзажиков поснимать. С рук. Все с шевелёнкойи все с совершенно безопасной выдержкой.
Заметил только дома. Хорошо, что я не поехал с этой связкой в поход и у меня есть время разобраться.
А если бы я не был активным участником форума и не мог посоветоваться с грамотными людьми? Или купил перед самым отъездом?
Человек бы вернулся из путешествия, посмотрел бы снимки и резюмировал - олимпус г...но)))
Re[DioDao]:
Цитата:
от: DioDao
А будет ли разница в работе АФ (точность/скорость) между SWD и обычным мотором у объектива 4/3 с MMF3? С SWD дороже, стоит ли переплачивать?


На мой взгляд не стоит
Re[doctor25]:
Цитата:
от: doctor25
Понял. Странно, что на ЕМ5 такого нет.

Это относительно новая возможность. Появилась вместе с новым быстрым механическим затвором, который обострил проблему смазов. На панасонике G5, например, смазы заметно меньше, чем у EM1 с отключенным антишоком. Значению задержки=0 верить не надо. Реально затворный лаг увеличивается примерно на 25 милисекунд. За это время вибрации, вызванные ударом затвора, успевают, в основном, затихнуть и, в случае относительно короткофокусных объективов, смазы становятся не критичными. С телезумами все хуже. На ЕМ5 это также было.
Re[XAA]:
Цитата:
от: XAA
Появилась вместе с новым быстрым механическим затвором, который обострил проблему смазов. На панасонике G5, например, смазы заметно меньше, чем у EM1 с отключенным антишоком.


Жесть, конечно...
Re[doctor25]:
Цитата:
от: doctor25
Жесть, конечно...

Беда почти всех БЗК. Требуется прорыв в затворостроении. По некоторым признакам он уже не за горами. В нескольких компаниях работают над существенным повышением скорости электронного затвора. Сейчас используют различные комбинации электронного и механического затвора. Антишок=0 - это один из вариантов, но несколько половинчатый, поэтому смазы уменьшаются, но не уходят полностью. В некоторых камерах Sony, вроде как, все сделано чище.
Re[XAA]:
Цитата:
от: XAA
Беда почти всех БЗК.


Оно может и беда, но на ЕМ5 такой фигни не наблюдал. Пока связка ЕМ5 и лейка 14-50 бьёт по качеству картинки ЕМ1 с 12-40 в хвост и гриву...

Скоропалительных выводов делать не буду, всё таки один день поснимал нормально. Но пока мнение моё именно такое. Надеюсь изменится.
Re[doctor25]:
Цитата:

от:doctor25
Оно может и беда, но на ЕМ5 такой фигни не наблюдал. Пока связка ЕМ5 и лейка 14-50 бьёт по качеству картинки ЕМ1 с 12-40 в хвост и гриву...

Скоропалительных выводов делать не буду, всё таки один день поснимал нормально. Но пока мнение моё именно такое. Надеюсь изменится.

Подробнее

С антишок=0 всё будет нормально и у ЕМ1 с 12-40. Стекло очень приличное. Связка работает хорошо. Кстати, смазы очень сильно зависят от конструкции объектива. Объективы с фазовым автофокусом должны мазать меньше. Попробовал к ЕМ1 прицепить старый советский телезум. При 200 мм фокусного не смог получит ни одного смаза вообще. Искал их с пристрастием. Оба 40-150 от микры мажут вполне ощутимо. Кстати, о качестве картинки. Смазы чаще всего проявляются не в явном двоении контуров, а в общем размытии картинки. Она становится даже не мутной, а как бы грязноватой. Возможно, это именно ваш случай. На глаз диагностировать это трудно.
Re[Юрий Трубников]:
Может из-за последних прошивок, но у себя не замечал какой-либо нерезкости в связке М1+12-40, при любых сочетаниях диафрагма-выдержка-ФР. Антишок выключен.
Re[DioDao]:
Цитата:
от: DioDao
Может из-за последних прошивок, но у себя не замечал какой-либо нерезкости в связке М1+12-40, при любых сочетаниях диафрагма-выдержка-ФР. Антишок выключен.


Вот как... У меня тоже последние прошивки. Вчера ловил смаз на десятках снимков.
Поснимаю ещё, наберу статистику
Re[Юрий Трубников]:
Самое интересное, что я не замечал никаких смазов у себя даже до появления функции антишок=0.
Не могу сказать, что были сюжеты, где бы я заметил эту проблему или это очевидно испортило снимок.
Re[doctor25]:
Цитата:
от: doctor25
Вот как... У меня тоже последние прошивки. Вчера ловил смаз на десятках снимков.
Поснимаю ещё, наберу статистику

Прошивки в общем случае не помогают. Включите антишок=0 и не мучайтесь.
Re[XAA]:
Цитата:
от: XAA
На глаз диагностировать это трудно.


Вот это я называю смазом:



Как только выдержка короче, смаза нет




Re[XAA]:
Цитата:
от: XAA
Прошивки в общем случае не помогают. Включите антишок=0 и не мучайтесь.


Завтра же попробую! Спасибо.
Сегодня не получится взять в руки камеру
Re[mavani]:
Цитата:
от: mavani
Самое интересное, что я не замечал никаких смазов у себя даже до появления функции антишок=0.
Не могу сказать, что были сюжеты, где бы я заметил эту проблему или это очевидно испортило снимок.


Счастливый человек, Василий! А у меня вчера пара десятков снимков в корзину ( кроме тестовых :) ) из-за смаза на безопасных выдержках.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.