Несколько "детских" советов
EM-1 не зеркалка, он очень дружественный:
1. Если не знаешь как настроить, а надо сделать быстро, поверни на "P" (Program) и снимай. Аппарат сделает сам что сможет.
2. В нем ну очень удобные колеса под указательный и большой палец.
Как правило, колесо режимов стоит на "А" (приоритет диафрагмы).
Заднее колесо меняет диафрагму (что при хорошем освещении меняет степень размытия; многие просто снимают держа ее в предельном положении - диафрагма вовсю открыта).
Переднее колесо - меняет выдержку (зрительно темнее или светлее снимок).
Это не пленка, результат сразу виден на экране.
3. ISO днем ставят на какой-нибудь минимум (ISO = low). Для темного дня или ночи ставят ISO не более 1800 или больше: сколько фотографов, столько и мнений при какой освещенности на какое значение ставить.
4. Если очень темно, снимать придется на открытой диафрагме, высоком ISO и насколько можно длинной выдержке и в RAW (из этого формата можно что-нибудь вытянуть, даже если снимок темный).
Многие используют для обработки не "Lightroom" а С1 ("Capture One") - мне, например с ним проще и многим цвет с него нравится. А, что удобно, как настроить под себя и работать в С1 существует видеокурс. Не надо голову ломать над дурной инструкцией - сиди и смотри. Если будет интересно, я вам пришлю ссылку и на С1 и на видео.
Как говорят именитые фотографы, лучший фотоаппарат - это тот, который у тебя под рукой, когда надо снимать, хоть камера обскура. А Е-М1 много лучше.
И не слушайте никого - у вас обалденный аппарат и комп., которых Родченко и в мечтах не мог бы представить.
PS: Все, что выше изложено, естественно IMHO. Кто думает иначе - выскажите как вы снимаете. Всем будет польза.