Объясните пожалуйста по свету...

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[N'Cat]:
Я Вам в предыдущем посте давал ссылочку.Разницу увидели?
Re[N'Cat]:
Разницу то увидел, но мне кажется в цвете данные фотографии бы совершенно не смотрелись, а я не поклонник ЧБ. Но про объем я понял, но как его достичь? Рисующий на два шага мощнее заполняющего и ближе к объекту съемки, так?

И как вобще можность выставлять..в книжках пишут "выставить мощность на f8" а как это? или для этого флэшметр нужен?
Re[N'Cat]:
у вас на фото видно два источника света- выше и левее модели, и справа. и какой же у вас источник света является рисующим, а какой заполняющим, и зачем?
вам ещё в первом посте ответили для чего нужен заполняющий- подсветить недосвеченные тени, если необходимо (!).
вы говорите, что цель была- равномерно осветить. так причём тут рисующий/ заполняющий? что по-вашему означает "равномерно осветить"?
Re[N'Cat]:
Цитата:
от: N'Cat
И как вобще можность выставлять..в книжках пишут "выставить мощность на f8" а как это? или для этого флэшметр нужен?

Да, нужен флешметр и так же необходимо разобраться с таким понятием, как экспозиция. Как правило, экспозиция выставляется по рисующему. Если замеряем падающий (на флешметре белая насадка), к примеру, f8, то замеряя заполняющий, уменьшаем мощность прибора таким образом, чтобы флешметр при замере показывал f меньше 8.
Замеряете следующим образом, подносите флешметр к объекту съемки и направляете к прибору. На флешметре выбираете режим, в котором выдержку устанавливаете сами, число диафрагмы покажет прибор.
Re[N'Cat]:
Цитата:

от:N'Cat
Разницу то увидел, но мне кажется в цвете данные фотографии бы совершенно не смотрелись, а я не поклонник ЧБ. Но про объем я понял, но как его достичь? Рисующий на два шага мощнее заполняющего и ближе к объекту съемки, так?

И как вобще можность выставлять..в книжках пишут "выставить мощность на f8" а как это? или для этого флэшметр нужен?

Подробнее


да какая разница цвет или Ч\Б. Смотрите на световой рисунок.
Re[german_2]:
Цитата:

от:german_2
Да, нужен флешметр и так же необходимо разобраться с таким понятием, как экспозиция. Как правило, экспозиция выставляется по рисующему. Если замеряем падающий (на флешметре белая насадка), к примеру, f8, то замеряя заполняющий, уменьшаем мощность прибора таким образом, чтобы флешметр при замере показывал f<8.
Замеряете следующим образом, подносите флешметр к объекту съемки и направляете к прибору. На флешметре выбираете режим, в котором выдержку устанавливаете сами, число диафрагмы покажет прибор.

Подробнее

Понятно..но флэшметра пока нет и в ближайшее время не будет 100%...
Re[SERGEY LUKASHEVICH]:
Цитата:
от: SERGEY LUKASHEVICH
да какая разница цвет или Ч\Б. Смотрите на световой рисунок.


Разница что на цветном это рисунок не смотриться, на ЧБ смотрится.

Ну вот вместо того, чтобы ругаться подскажите как достигается такой рисунок?
Re[N'Cat]:
Цитата:
от: N'Cat
Разница что на цветном это рисунок не смотриться, на ЧБ смотрится.

Ну вот вместо того, чтобы ругаться подскажите как


Вы видели эти фото в цвете?Я говорил о световом рисунке,а не о цветовом.Ещё раз повторю: какая разница -ч/б или цвет,да хоть плёнка или цифра.Фотография (любая),состоит из света и тени.
Гармонтчное сочетание-заявка на шедевр,нет сочетания -г..фото.

О какой ругани идёт речь? Вы видели в моих предыдущих постах ругательные или оскорбительные слова?Всегда стараюсь быть предельно корректным.
Со своей стороны задам вопрос: Почему профи не хотят давать консультации новичкам?
Ответ:
1.Новичкам здесь никто ничего не должен.
2.Знания стоят денег,но даже если кто-то и решит дать совет,то не будет этого делать,потому что:
3.Гонора и амбиций у новичков больше ,чем у мастеров (к коим себя не причисляю).
Re[N'Cat]:
Цитата:
от: N'Cat
подскажите как достигается такой рисунок?


Такой рисунок достигается источниками света с различными насадками,модифицирующими свет: соты и шторки,софтбоксы различных размеров и конфигураций,зонты и отражатели,флаги и рассеиватели,споты и трифлекторы и ещё куча всякого хлама,которым нужно уметь пользоваться.Всё перечислять-времени не хватит.А уж тем более-как это работает(тема для десятидневного мастеркласса, и то только поверхностно)
Вы были в студии и вместо того,что бы изучить как светит та или иная насадка,Вы притащили в студию обнаженную девушку и настреляли 700-!!!! кадров никому ненужного мусора.
Изучите как работают приборы, какой свет они дают, и когда Вы будете знать это, то сможете составлять различные рисунки.
Совет: Для начала используйте крупные планы,потом двигайтесь к общим.И вместо модели захватите что-нибудь статичное,например бюст ВОЖДЯ.

УДАЧИ
Re[N'Cat]:
ГЛЮК
Re[N'Cat]:
Ещё один
Re[N'Cat]:
В самом начале посоветовали книжку Марка Клейгорна "Портретная фотография" - ОЧЕНЬ толковая книжка для понимания основ студийной съемки
лично я сейчас читаю книжку Зельцмана по классическому портрету - отпадает много вопросов а Как поставит/повернуть модель.

после каждой съемки смотрите снимки, прям на лист выписывайте что вам нравится, и особенно что вам НЕ нравится
потом повторить просмотр с моделью, так же выписывая что модели НЕ нравится.

Сразу ищутся пути как исправить допущенные ошибки, как в будущем не стоит делать, а что взять на заметку.

Чем больше будете анализировать и понимать свои ошибки тем быстрее будете расти в плане фотографии.

Лично у меня таким образом каждая последующая серия фотографий достаточно сильно отличается от предыдущей - уменьшается количество брака, увеличивается количество фотографий которые не стыдно напечатать и повесить на стену.

За свою вторую студийную съемку в течении 2 часов было сделано 7 различных образов и около 130 снимков, удачными я считаю около 10

В целом алгоритм прост
Прочесть - Снять - Проанализировать - Исправить - Переснять
и снова по кругу)))
А на данном форуме можно найти только ответы на Конкретные вопросы, а на все вопросы плана *А как снимать? А как камеру держать?* получите такие же ответы *Фотоаппаратом, держать горизонтально*

Удачных снимков, творческого роста :)
Re[N'Cat]:
Цитата:
от: N'Cat
Съемка спонтанная, без подготовки.

Плохо.. очень плохо..
Цитата:
Ни образов не идей не было

заметно
Цитата:
моя задача была покрутить свет, посмотреть как что работает..

Для этого не надо девачку раздевать..
Цитата:
Фото не лучшее, просто девачка ткнула в мониторчик камеры, что эту фотку хочет первой...

Нельзя заказчику показывать на мониторчике камеры (как минимум на ноутбуке), и показывать всю съемку не рекомендую, а уж тем более отдавать.. Обещайте 3-4 кадра, отдавать только готовые, после обработки.

Цитата:
Цель была равномерно осветить

Считай достигнуто.. на паспорт пойдёт.
Цитата:
И не разобрался как мощность выставлять... т.е я понял что заполняющего должно быть меньше рисующего, но на деле настроить не смог...

Да наверное и некогда было? 700 кадров отшлёпать надо успеть.. если съёмка была два часа, так это кадр в десять секунд.... круто.. где уж тут подумать.. цифра народ развращает.. а как же на плёнку работать будете? узкая 36, а СФ 9 - 12 кадров.

Совет: Найдите студию где есть 3 - 4 одинаковых светильника, лучше с цифровым управлением. Выключаете всё.. кроме рисующего источника, устанавливаете пропорционально пилотный свет, выставляете.. затем включаете заполняющий, выставляете, в зависимости от задуманной картинки, он должен смягчить тени ( но не уничтожить), далее контровой, и фоновой, в зависимости от задумки.
Все промежуточные действия лучше снимать, и описывать.... что и как делалось и что достигнуто, и как.

Книги кроме тех что уже советовали: &quot;Подход Зельцмана к традиционному классическому портрету&quot;, и
&quot;Учебник Монте Цукера Портреты&quot;.
А лучше найдите МАСТЕРА ( творчество которого вам близко) который согласится вас учить.. так будет быстрее и меньше шишек набьёте.
Re[kirill_R]:
Цитата:
от: kirill_R


За свою вторую студийную съемку в течении 2 часов было сделано 7 различных образов и около 130 снимков, удачными я считаю около


КРУТА.

За 3 максимум 4 часа (дальше модель устаёт) получалось зделать 2,максимум 3 образа(если модель подготовлена и есть помощник в виде парикмахера или визажиста)
А просто смену одежды за образ не считаю.
Re[N'Cat]:
Цитата:
от: N'Cat
Съемка спонтанная, без подготовки. .... моя задача была покрутить свет, посмотреть как что работает..



Задача была поставлена......
А Вы чем занимались.......? Ах да 700 кадров.
А покрутить свет,а посмотреть как это работает....?
Задача не выполнена..........
Re[N'Cat]:
Изначально Вы должны понять, что такое рисующий свет. Во-первых- это самый мощный свет. Во-вторых он так и называется - &quot;рисующий&quot;, потому что создает рисунок света и теней(например - светоненевое осещение на лице модели). Заполняющий свет может использоваться, может и не использоваться - в зависимости от задумки фотографа. Заполнящий, как Вы понимете&quot; это общий свет - он смягчает и подсвечивает тени.
Можно использовать вообще один источник - так называемое плоское освещение.
В зависимости от выбранного положения головы модели - легкий, классический или критический полуоборот (или профиль) вы надлежащим образом и выбираете рисующий свет, чтобы тень от носа располагалась &quot;правильно&quot; - в носогубную складку. Затем подсвечиваете рисующим светом ....
Цитата: &quot;.... характер светотени в первую очередь будет определяться направлением светового потока. На раскладку теней во многом повлияет высота установки источника направленного света. Качество снимка (контраст изображения, проработка фактур в светах, пластика светотеневого рисунка) определится расстоянием от источника света до модели и его мощностью. Значит направление, высота установки источника рисующего света и его мощность - факторы, определяющие эффект освещения одним источником света&quot;.

Направление светового потока рисующего света - фронтальное, переднедиагональное, резкобоковое,заднедиагональное, контровое, ну и верхнее и нижнее.

Как пример на моих курсовых работах: Теневой полуоборот - большая часть лица находится в тени - эту тень можно подсветить отражателями или заполняющим светом - здесь легкий полуоборот - http://album.foto.ru:8080/photos/sm/42622/176869.jpg .
Прописной вариант теневого полуоборота - когда на теневой стороне лица есть световое пятно на глазу. Граница света и тени проходит по линии носа модели - http://album.foto.ru:8080/photos/sm/42622/157430.jpg.

Вам необходимо хорошо теоретически подготовиться. А ведь кроме основ освещения есть еще и понятие композиции. На вашем снимке с девушкой не видно кисти одной из рук- она как-бы обрублена - можно было расположить кисть второй руки на другом колене. Очень некрасиво выглядит ступня с босоножкой на ПП - в общем-то взгляд сразу бросается на неё... В портретной съемке внимание должно сразу акцентироваться на глазах модели или на композиционных линиях позы модели.. На Вашем фото с этим очень тяжко, плечи вообще выглядят напряженно и &quot;криво&quot; - нет никакой пластики. Непонятное пятно рядом с носом.. Если есть желание - напишите на мою почту по литературе для портретного фото.
А вообще рекомендации по обучению на курсах не лишены здравого смысла.
Мне очень помогли здешние курсы на фото.ру (не реклама - констатация факта).
Ну и в общем - удачи.
Re[LEYA]:
del
Re[AlexanderSm]:
+1
Особенно когда источник один- софтбокс, и тот в качестве фона.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.