Объективно-субъективный вопрос по сканированию 35мм

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объективно-субъективный вопрос по сканированию 35мм
Интересует вот какой вопрос:
мы знаем, что можно бесконечно сравнивать сканы с разных сканеров и т.п. Вести дискуссии на эту тему, этот сканер лучше этого, тот лучше другого и т.п. Но меня вот какая штуку интересует:
Дано:
- сканер N
- число точек на дюйм 3000
- сканы с N

Задача:
- по данным сканам вынести вердикт насколько хорош данный сканер и в целом впечатление от скана.

Сканы (шарп выключен):

пленка Fuji Superia 200:









пленка Ilford HP4 + 125:



Re[Jurchenko.A]:
Цитата:
от: Jurchenko.A
Интересует вот какой вопрос:


Вполне хорош ИМХО.
Re
Не планшетник как минимум :)
Re[KRain]:
а по мне так планшетник, хороший планшетник
Re[Улдыс]:
А можно полноразмеры с потертым экзифом. И можно слайд с этого сканера посмотреть. А то как-то не совсем понятно. И на автомате если можно.
Re[himik_007]:
у эпсона и никона нет таких разрешеий (кратных)
Re[Улдыс]:
В смысле нет таких разрешений? Я на своем 8000 Никоне могу выставить любое разрешение какое мне нравится. Даже 8000 точек правда в силверфасте и интерполированные. Так же в минолте Элит 5400 хоть 1111 точек на дюйм.
Не совсем понял. Может Вы имели ввиду что не кошерно не кратное азрешение. Ну так это да. Но ведь топик стартер выложил 3000. Таки думается тогда все и надо в 3000.
Re[himik_007]:
это всё програмно, а я про сенсор говорю, то что физически можно..допустим в эпсоне можно физически 2400 3200 ...а 4800 и 9600 уже программно, а тем более 3000...т.е берётся 2400 и программно рисуется до 3000...вот вам и разрешение...у никона может и соврал, там кратность 2000-3000-4000
Re[himik_007]:
и не понятнро зачем автор сканил в позитиве, когда межкадровый он не осветлил в скан проге...
Re[Улдыс]:
разрешение тут дело второе, мне важно знать, не привязываясь к конкретным моделям и цифрам, мнения по качеству и годности таких сканов
Re[Улдыс]:
инверсию делаю в ФШ, у меня на это уходит не больше 1 минуты ))), больше времени трачу на чистку скана, но свежая пленка сканиться чисто.
Re[Jurchenko.A]:
еще раз замечу, что это без шарпа и шудава
Re[Jurchenko.A]:
я своё мнение высказал..
ЗЫ а зачем инверсию делать в фш?
Re[himik_007]:
со слайдами я вообще не подружился ))) 2 катушки отснял, но не въехал я в эту тему, кроме как если только смотреть на просвет на них )))
вот более менее адекватный из снятых мной http://jurchenko.com/temp/F_0018_21.jpg (фулл-сайз 7Мб) в автомате без всяких коррекций и поправок в уровнях, шарп и шумодав отключены

теперь негативы:
http://jurchenko.com/temp/F_0033_35.jpg (скан в позитиве, все равно инверсию делаю программы, у каждой свой алгоритм, да и мне не важно, я в ФШ научился хорошо делать)
http://jurchenko.com/temp/F_0033_35_inv.jpg (инверсия в ФШ по своему рецепту)
http://jurchenko.com/temp/F_0030_21_inv.jpg (чб, инверсия в ФШ с правкой уровней)
Re[Улдыс]:
мне важно что бы я контролировал процесс инверсии, а не доверял это разным программа которые это делают как захотят, а самое страшное, что и не стабильно это делаю, даже с одним сканом несколько вариаций получается, а так есть четкие действия и всегда можно поправить в ту сторону в которую мне захочется и не на стадии сканирования, а в любое другое время
Re[Jurchenko.A]:
а что за ваша методика? восновном все применяют методику СергТ, обесцвечивают межкадровое, гамма 1 при этом , и есть кривая для инверсии...потом в фш присваиваем 240 240 240 этому межкадровому и инверт..Шадрин чуть посложней делает , но это Шадрин.
Re[Улдыс]:
я пробовал методику СергТ, мне результат не нравится.
у меня на каждый канал своя кривая (подобрал экспериментально) + общая, все до инверсии, далее инверсия, автоуровни, гамма, результат меня очень устраивает, вот что получается http://jurchenko.com/gallery/35/color/photo.htm
но чувствую что надо доработать кривые, возможно для каждой пленки свои, типа для Portra одни для Fuji другие. Единственная пленка которая плохо поддается инверсии это Kodak ProFoto 100
Re[Jurchenko.A]:
Хороший сканер...вполне!
Re[Jurchenko.A]:
Без полноразмеров хорошесть сканера не могу определить. Но по мне похоже на пересъемку. Но это из-за отсутствия полноразмеров. Без полноразмеров сложно что-то сказать. Вот я тут вчера решил таки у себя дома потестить Minolta 5400 Elite vs Nikon 8000. Думал ну не даст минольта 5400 рабочее разрешение. А ведь зараза дает. Да и сканы резче выходят. Но опять на маленьких ужатых изображениях это не будет видно, а на полноразмерах видно все. Единственный минус ее - это только 35мм.:)
Re[himik_007]:
чуть выше выложил ссылки с полноразмерками
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.