Цитата:от: A.Schwarzenegger
1.А зачем тогда в ГРИп-калькуляторе введено одно из ключевых понятий - круг нерезкости? :D
2.А кадр состящий из 1го пикселя будет иметь такую же ГРИП как и кадр состоящий из 10мп? ;)
Уффф... вот уж от тебя никак не ожидал.
1. ГРИП - это условная величина, зависящая от размера отпечатка и от условия его просмотра (расстояние от глаз). Поэтому и вводится некоторая предельная величина для круга нерезкости, с которой и сравнивается истинный круг нерезкости, определяемый формулой d=z(D/F).
2. Кадр состоящий из одного пикселя является никому не интересным абсурдным крайним случаем. Для современных матриц более актуален противоположный предельный случай, когда пиксель меньше пятна размытия объектива. Скажем, на 550Д это условие заведомо выполняется с китовым объективом, а при диафрагме порядка 10 - пратически с любым. Кроме того, увеличения размера пикселя даже до уровня 350Д волияет только на уровень резкости на фокусной плоскости, а не на круг размытия в зоне нерезкости, по которому и вычисляется ГРИП.