Тема закрыта

О зависимости между грип и кроп-фактором

Всего 23 сообщ. | Показаны 21 - 23
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК
Нет, ГРИП на обоих кэнонах будет одинаковый, это характеристика объектива, она не зависит от пиксельности матрицы. Я же даже формулы приводил из школьного курса оптики - круг рассеяния зависит (в первом приближении) только от светосилы объектива.

Подробнее


А зачем тогда в ГРИп-калькуляторе введено одно из ключевых понятий - круг нерезкости? :D

А кадр состящий из 1го пикселя будет иметь такую же ГРИП как и кадр состоящий из 10мп? ;)
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
1.А зачем тогда в ГРИп-калькуляторе введено одно из ключевых понятий - круг нерезкости? :D

2.А кадр состящий из 1го пикселя будет иметь такую же ГРИП как и кадр состоящий из 10мп? ;)

Уффф... вот уж от тебя никак не ожидал.

1. ГРИП - это условная величина, зависящая от размера отпечатка и от условия его просмотра (расстояние от глаз). Поэтому и вводится некоторая предельная величина для круга нерезкости, с которой и сравнивается истинный круг нерезкости, определяемый формулой d=z(D/F).

2. Кадр состоящий из одного пикселя является никому не интересным абсурдным крайним случаем. Для современных матриц более актуален противоположный предельный случай, когда пиксель меньше пятна размытия объектива. Скажем, на 550Д это условие заведомо выполняется с китовым объективом, а при диафрагме порядка 10 - пратически с любым. Кроме того, увеличения размера пикселя даже до уровня 350Д волияет только на уровень резкости на фокусной плоскости, а не на круг размытия в зоне нерезкости, по которому и вычисляется ГРИП.
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК

1. ГРИП - это условная величина, зависящая от размера отпечатка и от условия его просмотра (расстояние от глаз).
...
противоположный предельный случай, когда пиксель меньше пятна размытия объектива

Подробнее


Именно так - те лица что на полноразмере 10-12мп выходят из ГРИП и явно мыльные, на фото 10х15 (и при ресайзе до 0.5-1-2мп) - все резко в ГРИП. :)

"меньше пятна размытия объектива" - тогда это ограничение объектива. Здесь ГРИП будет равна. А в идеальном объективе это ограничение длины волны света.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.