ситуация следущая. решил отдать свой старый комп родственниками прикупить себе новый.
т.к. в деньгах сильно ограничен, собрал следущую систему:
Phenom II x4 965 oem Black Edition
Вентилятор CoolerMaster Hyper 212 PLUS
Материнская плата MSI 770-C45
SATA III 640Gb (7200об, 64мб, серия Black) Western Digital.
DDR3 PC10666 4GB Kingston 2X2048 KVR1333D3N9/4G
Монитор LCD 24" Acer G245HABID 1920Х1080
GF 250 GTS(512mb).
БП FLOSTON 1050w.
БП б/у(забрал у друга за копейки), остальное новое.
система не шибко хорошая, но более менее для моих нужд тянуло(кроме видяхи, но не беда, на днях все равно встанет туда 5870).
и сразу после обновки появились проблемы.
1. запах из системника. постоянно стоял запах пластмассы(очень похожей на плавленную или просто сильнопахнущую новую). не сильный, но не приятно. особо не замечаешь, но заходя с улицы сразу в нос бьет.
2. в некоторых приложениях и играх, а также иногда при установке чего-либо, когда сильно кушаются ресурсы системы, гаснет экран.
выглядит следующим образом:
резко гаснет экран, кратковременно взвывают вентиляторы(как при перезагрузке), на экране высвечивается "No signal", лампочка на мониторе меняет цвет с синего на желтый(как при отключении компа или отсутствии подключения к компу), комп продолжает работать в обычном режиме, гудят все вентиляторы, но ни картинки, ни звука нет. и ни какие действия кроме ресета в чувство комп не приводят..
убрал разгон, выставил все в штатном режиме - не помогло.
и самое интересное:
сейчас отдал 250гтс и поставил свою старую наполовину нерабочую 8600гт(неработает 3д-режим). и запах почти пропал. в связи с чем?
воняла точно не 250гтс. так как она у меня на предыдущем системнике стояла и запаха совсем небыло.
второе - 250гтс, несмотря на то, что гораздо мощнее и соответственно в простое своих ресурсов использует меньше(да и охлаждение несравнимо лучше), грелась сильнее в простое, чем 8600. она была практически всегда горячей. 8600 вполне сносно, несмотря на то,что работает на своем пределе с минимально возможным охлаждением.
кто может посоветовать, что может ерундить: контакты на БП, нехватает мощности БП(сильно отличается от написанной на упаковке), проблема с проводящими каналами на материнке?
Нужен совет специалистов по железу
Всего 35 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Нужен совет специалистов по железу
Re[Алексей_1982]:
Нюхай бп.
Re[Алексей_1982]:
мощи не хватает!
если бы мать так глючила - комп бы вообще не завёлся!..
надо было бы бенчмарком каким-нибудь проверить (everest-ом, например)
если бы мать так глючила - комп бы вообще не завёлся!..
надо было бы бенчмарком каким-нибудь проверить (everest-ом, например)
Re[Nanto]:
а может ли из-за перегрева? хотя тот же перегрев тоже может быть из-за нехватки мощности бп...
шибко греется северный мост(хотя у этой дешевой мамки это нормальное явление, судя по отзывам в сети). и довольно сильно видюха(250гтс), хотя ожога при ощупывании не получил, но рука не держит совсем. больше одной секунды невозможно удержать ни северник, ни видео.
шибко греется северный мост(хотя у этой дешевой мамки это нормальное явление, судя по отзывам в сети). и довольно сильно видюха(250гтс), хотя ожога при ощупывании не получил, но рука не держит совсем. больше одной секунды невозможно удержать ни северник, ни видео.
Re[Алексей_1982]:
1)Менять охлад,если рука не держит - то на чипах больше.
2)Собсна КАКОЙ бп?Марка,паспортные,в частности ток на 12V линии.
2)Собсна КАКОЙ бп?Марка,паспортные,в частности ток на 12V линии.
Re[MaF]:
от: MaF
2)Собсна КАКОЙ бп?Марка,паспортные,в частности ток на 12V линии.
http://komp.1k.by/utility-powermodules/floston/Floston_Energetix_ENFP1050W_1050W-140656.html
Re[Алексей_1982]:
Должно хватать выше крыши.Рекомендую привести в норму систему охлаждения.
Re[MaF]:
от: MaF
Должно хватать выше крыши.Рекомендую привести в норму систему охлаждения.
три мощных вентилятора на продув: на входе, в центре системника на камне, и на выходе. сквозняк очень не хилый.
северник греется у всех. еще вроде никто так и не смог его охладить каким либо образом.
на видюху снизу дует штатный вентилятор охлаждения от Palit, сверху задувает тот самый сквознячек от продува.
проверил сейчас температуры видео - 58 по цельсию в простое. жаль с 250гтс проверить не могу уже. уехала видяха...
температура проца выше 40 ни разу не поднималась.
Re[Алексей_1982]:
[удалено]
Re[Алексей_1982]:
1)Снять разгон
2)Сменить термопасту на СО мостов матплаты
3)Протестировать память средствами testmem и систему средствами SuperPI и OCCT(первый бенчмаркилка,но критична к компонентам,если что не так - вылетит с ошибкой на больших рассчетах)
4)Протестировать БП,может проблемный и при большой нагрузке тупо не выдает паспортного тока
2)Сменить термопасту на СО мостов матплаты
3)Протестировать память средствами testmem и систему средствами SuperPI и OCCT(первый бенчмаркилка,но критична к компонентам,если что не так - вылетит с ошибкой на больших рассчетах)
4)Протестировать БП,может проблемный и при большой нагрузке тупо не выдает паспортного тока
Re[MaF]:
от:MaF
1)Снять разгон
2)Сменить термопасту на СО мостов матплаты
3)Протестировать память средствами testmem и систему средствами SuperPI и OCCT(первый бенчмаркилка,но критична к компонентам,если что не так - вылетит с ошибкой на больших рассчетах)
4)Протестировать БП,может проблемный и при большой нагрузке тупо не выдает паспортного токаПодробнее
1. разгон еще вчера убрал с 4Ггц на штатные 3.4.
4. как бы узнать, сколько он все таки выдает?
Re[Алексей_1982]:
OCCT умеет БП тестировать.Нагружает их.
Re[MaF]:
от: MaF
OCCT умеет БП тестировать.Нагружает их.
интересная програмка. провел memtest. в 10 потоков. выдало 231 ошибку, температура проца максимум доходила до 45 и то один раз, температура GPU с 58 поднялась до 62.
Re[Алексей_1982]:
вот и ответ." выдало 231 ошибку,"
Re[MaF]:
и что это значит? в чем проблема то?
видюха сверхглючная наполовину нерабочая сейчас стоит.
ладно. дождусь среды и уже проверю все на 5870.
видюха сверхглючная наполовину нерабочая сейчас стоит.
ладно. дождусь среды и уже проверю все на 5870.
Re[Алексей_1982]:
память проблемная,судя по результату теста.Снимайте и тестируйте по 1 модулю
Re[Алексей_1982]:
потестировал. на обих ошибки. на одном по несколько за один поток, на втором по несколько десятков тысяч за один поток. проверил в разнах слотах. везде одно и тоже...
Re[Алексей_1982]:
чего то уж очень много...
Re[MaF]:
ну так написано же GPU memtest. может это видеопамять проверяется :?
у меня артефакты от этой видюхи постоянно(точечки на экране, черточки и т.п.).
у меня артефакты от этой видюхи постоянно(точечки на экране, черточки и т.п.).
Re[Алексей_1982]:
я оперативку в виду имел
