Нужен совет по выбору дисковой конфигурации!

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен совет по выбору дисковой конфигурации!
Знающие люди, помогите, пожалуйста, выбрать наилучшую дисковую конфигурацию для обработки фотографий в Фотошопе.

Имеются 3 винта:

1. Western Digital Raptor 74Gb SATA150 10000rpm 16Mb cache
2. Western Digital Raptor 74Gb SATA150 10000rpm 16Mb cache
3. Seagate Barracuda 250Gb SATA-II 7200rpm 16Mb cache


Судя по советам вот этой теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23235
Конфигурация должна быть следующей:

1. Western Digital Raptor 74Gb - Windows (например Vista)
2. Western Digital Raptor 74Gb – Photoshop и осталные программы + Swap file и Photoshop Scratch file.
3. Seagate Barracuda 250Gb– файлохранилище.


Будет ли прирост производительности Фотошопа, если создать Raid 0 массив и сделать из тех же трёх дисков следующую конфигурацию?

1. Seagate Barracuda 250Gb - разбить на два раздела: один для – Windows, Фотошоппа и остальных программ, другой раздел для файлохранилища.
2. Raid 0 на основе двух Western Digital Raptor – для Swap file и Photoshop Scratch file.


Буду благодарен за дельные советы по поводу варианта с рэйдом 0!

Спасибо!
DemarK
Re[Demark]:
если винду и фотошоп поместить на этот рейд, то будет не хуже. (а может даже и лучше :)
Re[Demark]:
оперативки сколько на борту?
Но в любом варианте, а за первый вариант, без рейда.
Re[Demark]:
Цитата:
от: Demark
Буду благодарен за дельные советы по поводу варианта с рэйдом 0!


Raid 0 - повышается вероятность выхода из строя. Разика в 2. Потому как если хотя бы 1 из жестких дисков в Raid 0 выйдет из строя, то это означает что вышел из строя весь Raid.
Re[лучше выпить пива литр]:
Цитата:
от: лучше выпить пива литр
оперативки сколько на борту?
Но в любом варианте, а за первый вариант, без рейда.


Оперативки будет 4 Гига - 4 спаренные планки по Гигу каждая (Corsair "Dominator" <TWIN2X2048-6400C4D> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400>)

Что-то от рэйда все отговаривают.... :?
Re[Demark]:
видимо не зря)). рэйд имеет смысл для надежости, т.е. если вы зазеркалите ваши два винта по 74 гб. а скорости вам и так хватит думаю)
Re[Demark]:
Винты уже куплены? Если да, то с рейдом лучше не заморачиваться, если нет то я бы прикупил простенький SCSI контроллер (такой например http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:1:a:a:a:0:a:1:30::1:1&amp;oper=32174:::: ) + 3 сказёвых винта по 74 Гб и собрал RAID5, скорость + надёжность.
З.Ы. хотя это не совсем бюджетно получится
Re[Rafinad]:
Цитата:

от:Rafinad
Винты уже куплены? Если да, то с рейдом лучше не заморачиваться, если нет то я бы прикупил простенький SCSI контроллер (такой например http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:1:a:a:a:0:a:1:30::1:1&oper=32174:::: ) + 3 сказёвых винта по 74 Гб и собрал RAID5, скорость + надёжность.
З.Ы. хотя это не совсем бюджетно получится

Подробнее


Винты уже куплены, да и всё остальное тоже. Вот список приобретённого:

Processor Intel Core 2 Duo E6600 2.4 GHz/ 4Мb/ 1066МHz 775-LGA
Cooler Thermaltake CL-P0114 Big Typhoon 4 in 1 LGA775 w/ heat pipe solution
Thermal Grease Thermaltake A2014 Thermal Grease for Processor
Mother Board M/B ASUSTeK P5B Deluxe (RTL) Socket775 <P965> 2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-II <PC-6400>
RAM Memory 4x1Gb Corsair "Dominator" <TWIN2X2048-6400C4D> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400>
Graphic Card Video 256Mb PCI-E Asustek EN7600GTSilent/2HTD GeForce 7600GT DDR TV Out 2xDVI SLI (RTL)
Hard Disk 1 HDD 74 Gb SATA150 Western Digital Raptor <740ADFD> 10000rpm 16Mb
Hard Disk 2 HDD 74 Gb SATA150 Western Digital Raptor <740ADFD> 10000rpm 16Mb
Hard Disk 3 HDD 250Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.10 3250620AS 7200rpm 16Mb
Case ThermalTake VC2000BNS Mambo Black
Power Supply Thermaltake W0103RE ToughPower 600W PSU
Case Fan 12cm Thermaltake Thunderblade Fan A1928 120MM 12CM for Case 12V
DVD ROM Pioneer DVR-112D 18X DVDRW - Dual Layer Black

Осталось только собрать!


Кстати, мне подсказали на ошибку в моей первой конфигурации с тремя винтами. На самом деле советуют делать так:
1. Western Digital Raptor 74Gb – Windows, Photoshop, остальные программы + Swap file
2. Western Digital Raptor 74Gb – Photoshop Scratch file.
3. Seagate Barracuda 250Gb– файлохранилище.

Вот такие дела!

Re[Demark]:
я бы не стал винды с фотошопом на один винт ставить, но в принципе конфигурация вполне рабочая.
Re[Demark]:
Цитата:
от: Demark

3. Seagate Barracuda 250Gb– файлохранилище.

Для Вас представляет ценность информация на этом винте?
Если да, то купите еще один такого же размера и сделайте RAID1.
Re[buyankin]:
Цитата:
от: buyankin
Для Вас представляет ценность информация на этом винте?
Если да, то купите еще один такого же размера и сделайте RAID1.


Угу!
хороший вариант. Надежность данных более важный момент, чем скорость системы. На 10000 летать все будет.
1-й винт -под систему+ фотошоп
2-й винт -под своб, и так для всего по мелочи
3+4(если докупить) -RAID1 для фоток.
Re[Morozow Sergey]:
buyankin и Morozow, в принципе это хорошая идея. Получить дополнительную надёжность за счёт Raid 1 по цене около +$70 – это вполне приемлемый вариант. Думаю, я последую этому совету! Блок питания кажется должен потянуть эту систему с небольшим оверклокингом.
Re[Demark]:
Цитата:
от: Demark
Блок питания кажется должен потянуть эту систему с небольшим оверклокингом.

Ваш БП, при условии исправности, должен потянуть и не поперхнуться. Честно говоря, я не могу понять для чего там нужны 600Вт.

У меня блок в 450Вт без проблем обслуживает шесть жестких дисков.
Re[Demark]:
Уж собирай тогда RAID5, мать вроде должна поддерживать
Re[Demark]:
Цитата:

от:Demark
Оперативки будет 4 Гига - 4 спаренные планки по Гигу каждая (Corsair "Dominator" <TWIN2X2048-6400C4D> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400>)

Что-то от рэйда все отговаривают.... :?

Подробнее


Почему же.
Наоборот. Возьмите еще 2 винта и сделайте Raid 0+1 на 4-х жестких дисках. 1 пара дисков будет работать на надежность, а другая пара дисков будет работать на скорость. Суммарная емкость будет 140 Г (если 4 диска по 70 Г в рейде)
Re[Дык]:
Цитата:

от:Дык
Почему же.
Наоборот. Возьмите еще 2 винта и сделайте Raid 0+1 на 4-х жестких дисках. 1 пара дисков будет работать на надежность, а другая пара дисков будет работать на скорость. Суммарная емкость будет 140 Г (если 4 диска по 70 Г в рейде)

Подробнее


Нет уж четырёх дисков на комп мне вполне хватит! :D Зачем мне суперкорость на диске для хранения файлов? Он будет задействован только при чтении\записи файла и при копировании снимков из камеры в комп. А это происходит не каждую секунду и даже не каждую минуту. Так что можно обойтись и стандартной скоростью Баракуды.

Re[Demark]:
Все начитались популярной литературы, но ничего в итоге не поняли :) Итак, первое: для скорости дисковых операций лучше всего RAID0 из двух имеющихся винчестеров (правда, откуда у них 75 Гбайт? может, 80?). Второе. Photoshop все равно потребует пространства для спулинга в виде Sratch disks. Его целесообразно помещать на любой другой носитель, кроме загрузочного. Дажа на тот, который 250 Гбайт (эта область обычно очищается, если не было аварийного завершения работы). SCSI сегодня проигрывает по скорости RAID0, имеющему поддержку на уровне чипсета. И последее: лучше всего установить еще один HDD для свопа Windows, либо вообще отключить последний. При 4 Гбайт ОЗУ это нормально и ни к чему дурному не приведет.
И последнее: зачем для работы в Фотошопе нужен NVIDIA GeForce 7600? Или это для игрушечек?
Re[Каноник]:
В NVIDIA GeForce 7600 два DVI выхода и можно будет подключить два монитора!

Ну и поиграться иногда конечно не помешает! ;)

А какая графическая карта будет достаточна для Фотошопа по вашему мнению?
Re[Demark]:
Не слушайте Вы их.
Во первых RAID 0 ускоряет только чтение, а запись и latency(забыл как по русски) наоборот. Для swap и scratch это критично.
Во вторых, RAID 0 все-таки медленнее чем сказевые и SAS винты на 15 000.

Windows и Photoshop можно на один винт, все равно они после загрузки к винту практически не обращаются. На второй своп и скратч. К третьему добавте четвертый и сделайте зеркало.

Еще с таким объемом памяти, если ее много будет пустовать и скратч у Вас будет не большой то можно попробовать сделать RAM диск и на нем держать скратч или своп.

ПС. скратч у вас наверняка будет сильно меньше 74 гигов, так что туда можно еще чег-нибудь записать, но только то, с чем Вы не будете работать параллельно с фотошопом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.