Вопрос -- в сфере применения.
Мы с одной стороны находимся в разделе студийной съемки.
С другой стороны, автор топика написал, что в студии не снимает.
Поэтому вопрос странный и неопределенный.
Там, где репортажно придется снимать при люминисценте, ртутных лампах и прочему подобному, да, придется рулить по обоим цветовым осям (ЦТ и пурпурный-зеленый). Обычно регулировка по зеленому скрыта глубоко в недрах меню и не является частоизменяемой пользовательской настройкой. Так, подрегулировать камеру глобально разве что. В любом случае рулить этими параметрами в камере действительно сложнее и длительнее, чем поставить баланс по серой карте в одно движение (в одно нажатие кнопки). Поэтому я полностью согласен, что для автора топика будет достаточным и вполне приемлемым баланс по серой карте, если он желает именно камеру настроить. А колорметры - они несколько для других дел как бы :D
Тема закрыта
Нужен ли колорметр.
Всего 28 сообщ.
|
Показаны 21 - 28
Re[Ondatr]:
Re[abc373]:
понимаю что здесь идёт обсуждение студийного оборудования,и что я не в теме,но когда я вбил в гугл "работа с колорметром" мне в ответ практически никакой инфы не выдало,так общие знания.
прибор не дешёвый и в основном имеют его студийщики,поэтому вопрос акцентирован им.
спасибо за ответы.
хотелось бы попользоватся колорметром,а потом думать брать или не брать.
пока что нарисовалось"не брать".
прибор не дешёвый и в основном имеют его студийщики,поэтому вопрос акцентирован им.
спасибо за ответы.
хотелось бы попользоватся колорметром,а потом думать брать или не брать.
пока что нарисовалось"не брать".
Re[fatograf]:
от:fatograf
Перед сьёмкой сюжета нажимаю на кнопку прибора,он выдаёт цветовую температуру,устанавливаю аналогичную на фотике и вперёд.
Довольно просто,быстро и наверное точно.
Зато минимум мороки при конвертации,а то реально пока выводишь цвет то глаза очень устают.
Кто пользовался?Или кто может хоть посоветовать по данному поводу?
Прибор не с дешёвых,но он по видимому того стоит.
Буду благодарен любому совету.Подробнее
1. Достаточно сфотографировать белый лист. То, ради чего Вы собираетесь покупать прибор - деньги на ветер.
2. На практике наибольшие заморочки доставляют РАЗЛИЧНЫЕ по цветовой температуре оттенки (от разных источников света, от отражений от цветных объектов). Вот их уже интереснее мерять. Но на один кадр - несколько замеров. Сумеете ли Вы правильно интерпретировать данные замеров?
Re[fatograf]:
от:fatograf
понимаю что здесь идёт обсуждение студийного оборудования,и что я не в теме,но когда я вбил в гугл "работа с колорметром" мне в ответ практически никакой инфы не выдало,так общие знания.
прибор не дешёвый и в основном имеют его студийщики,поэтому вопрос акцентирован им.
спасибо за ответы.
хотелось бы попользоватся колорметром,а потом думать брать или не брать.
пока что нарисовалось"не брать".Подробнее
Не студийщики, а те, кому нужен определенный результат. На дорогую рекламу например, и т.п.
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
все хорошо в меру и к месту, даже серобурмалиновость. :)
я смотрю вам бы только побалтать........
реально тема колорметров нужна,хоть одна,потому как обсуждений мало.
после меня ещё найдутся,кого этот прибор заинтересует,заглянет сюда и станет хоть наполовину ясно.
Re[Дык]:
[quote=Дык]1. Достаточно сфотографировать белый лист. То, ради чего Вы собираетесь покупать прибор - деньги на ветер.
мы покупаем эльки,это тоже в какой то мере деньги на ветер.
повторюсь,хотелось бы больше конструктивных ответов,от владельцев прибора,и от тех кто пользовался им.
мы покупаем эльки,это тоже в какой то мере деньги на ветер.
повторюсь,хотелось бы больше конструктивных ответов,от владельцев прибора,и от тех кто пользовался им.
Re[fatograf]:
от: fatografкому нужно, тот найдет в моей болтовне полезное для себя. :)
я смотрю вам бы только побалтать........
Re[fatograf]:
от: fatografот:Дык
1. Достаточно сфотографировать белый лист. То, ради чего Вы собираетесь покупать прибор - деньги на ветер.
мы покупаем эльки,это тоже в какой то мере деньги на ветер.
повторюсь,хотелось бы больше конструктивных ответов,от владельцев прибора,и от тех кто пользовался им.Подробнее
Некорректная аналогия.
Белый лист - это реальная альтернатива колорметру.
А что реальная альтернатива элькам?
