Нужен фильтр на Canon 17-40 (Canon 5D)

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[inko]:
Народ! Что то вдруг загнался вопросом.
На объективе есть фильтр, UV - Маруми, и носится постоянно не снимая как защитный. И есть поляризационный фильтр... собственно вопрос: Нужно ли снимать UV фильтр, прежде чем ставить полярик? Будут ли какие то ухудшения или нежелательные эффекты, типа потери резкости или еще чего? Или пофиг, накручивать полярик поверх защитного?
Re[Maxey]:
Подскажите народ ответ на мой пост выше!
Не охото нову тему создавать. Не может быть, что б никто не знал,...
Re[Maxey]:
Фильтры менять - не мешки с цементом таскать. Не надо так лениться, особенно когда речь идет о фильтрах на ширике.
Re[Maxey]:
Какая камера и какая линза?
Re[Игорь к]:
Цитата:
от: Игорь к
Какая камера и какая линза?

Камера 40Д, линза 17-40... Но дело не в камере и не в линзе.
Тут все кричат, что надел защитный фильтр чутли не в стирильной комнате и все, больше снимать нельзя.
Так вот когда собираешься пользовать полярик снимать защитный перед этим или прям на защитный нацеплять.

Re[Maxey]:
Цитата:
от: Maxey
Тут все кричат, что надел защитный фильтр чутли не в стирильной комнате и все, больше снимать нельзя.

Это какой-то малоизученный вид http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006130/1006130a1.htm очень интересный случай:D
Re[Segizmund]:
Цитата:

от:Segizmund
Это какой-то малоизученный вид http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006130/1006130a1.htm очень интересный случай:D

Подробнее


Верх остроумия, не поленились нашил ссылку.... а вот на мой вопрос так и ничего и не сказали. Вместо того, чтоб всякую чушь, лучше промолчали, сами занаете за кого сойти можно, когда молчишь:)
Re[Maxey]:
Цитата:

от:Maxey
Камера 40Д, линза 17-40... Но дело не в камере и не в линзе.
Тут все кричат, что надел защитный фильтр чутли не в стирильной комнате и все, больше снимать нельзя.
Так вот когда собираешься пользовать полярик снимать защитный перед этим или прям на защитный нацеплять.

Подробнее


основные проблемы использования двух фильтров одновременно:
1) в 2 раза больше искажений (это теоретически, фактически надо самому оценить, если не видишь ухудшения хоть 10 фильтров накручивай)
2) виньетирование (на 40Д + 17-40 скорее всего его не будет)

P.S. Если так бояться каждой пылинки, то может ну его нафик эту фотографию?
Re[inko]:
У меня есть несколько ультрофиолетовых и поляров Marumi, и по моим наблюдениям, на морозе у них отваливается покрытие, такие маленькие точки появляются диаметром 1-2мм. На качество фотографий это не влияет но все равно неприятно.
Re[Maxey]:
Цитата:
от: Maxey
на мой вопрос так и ничего и не сказали. Вместо того, чтоб всякую чушь

Коли вы действительно серьезно озадачены и не шутите...добавлю к сказанному Eugene ML.
17-40 - ширик, на него накручен защитный фильтр в стерильной комнате. Понадобился полярик (99% для пейзажа, 90% светит в лицо сбоку).
Накручиваем на сильнонестерильный снаружи защитный фильтр полярик в полевых условиях. Получаем два лишних стекла с пылью внутри, ловим кучу зайцев и падение контраста, на снимок смотреть грустно.
Если просто поменять фильтр, пыли на стеклах и отражающих поверхностей будет гарантированно меньше. Ну попадет пара-десяток пылинок-ворсинок на переднюю линзу во время смены фильтра - это на снимки не влияет, а каждое лишнее стекло на объективе обязателно портит картинку, особенно на шириках и с контровым светом.
Конечно если ветер гоняет пылевые вихри или валит снег можно и подумать что лучше-хуже.
Ре[Игорь к]:
Пилинки попадаиут именно при чистке и прикручивании...но они не заметни пока иx стеклешко не притиагивает к себе магнитом
Ето ви думаете чо почистили и сдули вес пил идеално...а на самом деле всегда остаиутса пару пилинок по краиам...ато и болше....и как толко они перепригиваиут на стекло..так сразу и заметни.
Имнено из за етого советуиу мениат и чистит филтри толко при идеалнои чистоте
Re[AndreyN]:
Интересная информация. У меня были и есть маруми... вроде и на морозе снимал, надо будет внимательно посмотреть....
Re[Segizmund]:
Пылинки - это в принципе не страшно и практически не заметно.
Падение контраста - не очень хорошо.
Re[Maxey]:
Так как у Вас кропнутая матрица, на эту линзу можете спокойно брать обычный(не тонкий) фильтр, веньетирования не будет. Проверено.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.