Народ! Что то вдруг загнался вопросом.
На объективе есть фильтр, UV - Маруми, и носится постоянно не снимая как защитный. И есть поляризационный фильтр... собственно вопрос: Нужно ли снимать UV фильтр, прежде чем ставить полярик? Будут ли какие то ухудшения или нежелательные эффекты, типа потери резкости или еще чего? Или пофиг, накручивать полярик поверх защитного?
Нужен фильтр на Canon 17-40 (Canon 5D)
Всего 34 сообщ.
|
Показаны 21 - 34
Re[inko]:
Re[Maxey]:
Подскажите народ ответ на мой пост выше!
Не охото нову тему создавать. Не может быть, что б никто не знал,...
Не охото нову тему создавать. Не может быть, что б никто не знал,...
Re[Maxey]:
Фильтры менять - не мешки с цементом таскать. Не надо так лениться, особенно когда речь идет о фильтрах на ширике.
Re[Maxey]:
Какая камера и какая линза?
Re[Игорь к]:
от: Игорь к
Какая камера и какая линза?
Камера 40Д, линза 17-40... Но дело не в камере и не в линзе.
Тут все кричат, что надел защитный фильтр чутли не в стирильной комнате и все, больше снимать нельзя.
Так вот когда собираешься пользовать полярик снимать защитный перед этим или прям на защитный нацеплять.
Re[Maxey]:
от: Maxey
Тут все кричат, что надел защитный фильтр чутли не в стирильной комнате и все, больше снимать нельзя.
Это какой-то малоизученный вид http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006130/1006130a1.htm очень интересный случай:D
Re[Segizmund]:
от:Segizmund
Это какой-то малоизученный вид http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006130/1006130a1.htm очень интересный случай:DПодробнее
Верх остроумия, не поленились нашил ссылку.... а вот на мой вопрос так и ничего и не сказали. Вместо того, чтоб всякую чушь, лучше промолчали, сами занаете за кого сойти можно, когда молчишь:)
Re[Maxey]:
от:Maxey
Камера 40Д, линза 17-40... Но дело не в камере и не в линзе.
Тут все кричат, что надел защитный фильтр чутли не в стирильной комнате и все, больше снимать нельзя.
Так вот когда собираешься пользовать полярик снимать защитный перед этим или прям на защитный нацеплять.Подробнее
основные проблемы использования двух фильтров одновременно:
1) в 2 раза больше искажений (это теоретически, фактически надо самому оценить, если не видишь ухудшения хоть 10 фильтров накручивай)
2) виньетирование (на 40Д + 17-40 скорее всего его не будет)
P.S. Если так бояться каждой пылинки, то может ну его нафик эту фотографию?
Re[inko]:
У меня есть несколько ультрофиолетовых и поляров Marumi, и по моим наблюдениям, на морозе у них отваливается покрытие, такие маленькие точки появляются диаметром 1-2мм. На качество фотографий это не влияет но все равно неприятно.
Re[Maxey]:
от: Maxey
на мой вопрос так и ничего и не сказали. Вместо того, чтоб всякую чушь
Коли вы действительно серьезно озадачены и не шутите...добавлю к сказанному Eugene ML.
17-40 - ширик, на него накручен защитный фильтр в стерильной комнате. Понадобился полярик (99% для пейзажа, 90% светит в лицо сбоку).
Накручиваем на сильнонестерильный снаружи защитный фильтр полярик в полевых условиях. Получаем два лишних стекла с пылью внутри, ловим кучу зайцев и падение контраста, на снимок смотреть грустно.
Если просто поменять фильтр, пыли на стеклах и отражающих поверхностей будет гарантированно меньше. Ну попадет пара-десяток пылинок-ворсинок на переднюю линзу во время смены фильтра - это на снимки не влияет, а каждое лишнее стекло на объективе обязателно портит картинку, особенно на шириках и с контровым светом.
Конечно если ветер гоняет пылевые вихри или валит снег можно и подумать что лучше-хуже.
Ре[Игорь к]:
Пилинки попадаиут именно при чистке и прикручивании...но они не заметни пока иx стеклешко не притиагивает к себе магнитом
Ето ви думаете чо почистили и сдули вес пил идеално...а на самом деле всегда остаиутса пару пилинок по краиам...ато и болше....и как толко они перепригиваиут на стекло..так сразу и заметни.
Имнено из за етого советуиу мениат и чистит филтри толко при идеалнои чистоте
Ето ви думаете чо почистили и сдули вес пил идеално...а на самом деле всегда остаиутса пару пилинок по краиам...ато и болше....и как толко они перепригиваиут на стекло..так сразу и заметни.
Имнено из за етого советуиу мениат и чистит филтри толко при идеалнои чистоте
Re[AndreyN]:
Интересная информация. У меня были и есть маруми... вроде и на морозе снимал, надо будет внимательно посмотреть....
Re[Segizmund]:
Пылинки - это в принципе не страшно и практически не заметно.
Падение контраста - не очень хорошо.
Падение контраста - не очень хорошо.
Re[Maxey]:
Так как у Вас кропнутая матрица, на эту линзу можете спокойно брать обычный(не тонкий) фильтр, веньетирования не будет. Проверено.
