Я, с учетом тех немногих данных, которые можно извлечь из презентации Fujifilm, прикинул в Матлабе характеристические кривые для новой SuperCCD 4 SR и старой SuperCCD 3 - в расчете на большой размер пиксела (следующее поколение DSLR) и на то, что общий размер ячеек S- и R- сенсоров равен размеру ячейки SuperCCD 3 (то есть, при условии сохранения плотности расположения пикселов на матрице).
http://digicam.narod.ru/superccd4/superccd4.htm
Все весьма приблизительно, и позволяет лишь сравнить технологии, но не получить правильный ответ о фотошироте.
Вкратце: в светах действительно создается нелинейный участок, расширяющий полную фотошироту в 4 раза (на 0.6D) и способствующий лучшей передаче ярких деталей, источников света и бликов (намного ближе к фотопленке, чем позволяют обычные ПЗС). Однако ценой такого улучшения может явиться либо увеличение шумов в тенях (при равной плотности расположения пикселов с SuperCCD) либо уменьшение плотности расположения пикселов, а следовательно, уменьшение разрешающей способности матрицы (при выполнении условия, что площадь S-ячейки новой матрицы равна площади ячейки SuperCCD III).
Как всегда, за все надо платить, но, думаю, что переходе к полноразмерной матрице (с увеличением площади в 2.25 раза по сравнению с SuperCCD III, установленной в S2 Pro), 25% поверхности можно отдать на R-сенсоры для получения хорошей перегрузочной способности матрицы. То есть, даже при сохранении площади S-сенсора такой же, как ячейка SuperCCD III, разрешение полноразмерной SuperCCD IV матрицы составит 6.1Мп х 24х36/(15.6х23) - 25% (для R-сенсоров) = 11Мп (по технологии SuperCCD III получилось бы 14.8Мп - потеря разрешения не столь существенна).
С учетом повышенной детализации, получаемой с SuperCCD, с матрицы будет сниматься 22Мп, по детализации сравнимые с 16-17Мп.
В итоге, если все будет развиваться именно так, Fuji выпустит матрицу, по разрешению опережающую 1Ds и Kodak DCS 14n, да еще и с хорошей перегрузочной способностью в светах.
