Nikon Z5

Всего 4680 сообщ. | Показаны 4661 - 4680
RE[serg67]:
Упсь, смотрел не скачивая. Скачал - увы... Прикольно, что такое прямо над нами - а глазами не увидать.(( Красивое.))
RE[George_N]:
от: George_N
Извините, передний план/низ кадра - в топку. Лучше уж черный контур без деталей, чем такое.

Ну как есть, погода была ветренной и гепер фокус надо ешё найти :)
RE[serg67]:
от: serg67

у меня на samyang 20/1,8 вот так получалось, правда камера Z6II :

Ну по мне жестковато ...

Если снимали МП.
Переконтраст при этом водород и 50% деталей отсуствует ...
На древней микре результаты по Лебедю можно было получить в 2 раза Лучше :)
НО для этого всё же нужен трекер и DSS.


Если снимали пейзаж + МП
то осталось снять землю и это совсем другая история куда более сложная чем просто стрелять по МП
RE[OlAf]:
Продолжаю счупать Viltrox 16mm
Пока самый большой недостаток это яркость LED экрана дохрена ярко и она не регулируется.


Z5+ Viltrox 16mm/f2 

RE[serg67]:

от:serg67
Midosa, если такое качество устраивает, то это просто со штативом.

Подробнее

Moжно со штатива
Но более тёмное небо + фокусное по больше + трекер
дадут более интересные результаты 
Старая микра EM10 на монтировке 30s :



https://www.astrobin.com/207345/Q/#rO
RE[OlAf]:
Млекопуть 08.2024

Z5 + Viltrox 16mm/f2
RE[OlAf]:
Помогите разобраться с вновь приобретённым Nikon z5 - почему на мониторе и видоискателе нет информации о фокусном расстоянии и выдержки? Это неисправность или такой режим в камере? Если режим, то как из него выйти? Спасибо.
RE[Hexen]:

от:Hexen
Помогите разобраться с вновь приобретённым Nikon z5 - почему на мониторе и видоискателе нет информации о фокусном расстоянии и выдержки? Это неисправность или такой режим в камере? Если режим, то как из него выйти? Спасибо.

Подробнее

ISO, выдержка и диафрагма отображаются в нижней части дисплея. Фокусное не отображается, только смотреть в EXIF.
RE[alexpine69]:
Спасибо большое, в нижней части ничего не отображалось, после разобрался сам - были не отформатированы карты!!!!!!!! После форматирования - вся инфа появилась! Благодарю ещё раз!!!!
RE[OlAf]:






RE[Hexen]:
от: Hexen
Спасибо большое, в нижней части ничего не отображалось, после разобрался сам -
были не отформатированы карты!!!!!!!! После форматирования - вся инфа появилась!

это скорей странное совпадение :)

Вся инфа на экране камер имеет несколько вараинтов отображения !
Базовый / Подробно / и дохрена подробно
Для переключалючения подробностей в режиме фото жмём кнопку Display
И тогда увидите разные вараианты отображения инфы,
включая уровень горизонта :)
НО вот фокусное увы только на самом снимке ....
В режиме показа фото тыкаем кнопку / джойтик вверх.
переключаете вариант инфы самого снимка.
RE[Jay Rogue]:

от:Jay Rogue
тут все просто: мягкий не равно мыльный. под мягким имеется ввиду сниженный микроконтраст и, зачастую, контраст (но с контрастом все сложнее).
мне для этой цели нравится пользовать мист фильтр, я его вообще на постоянку повесил - лишний микроконтраст убирает, при этом не трогает резкость и заставляет светиться источники света (либо яркие отражения).

Подробнее


А можно пример "мягкого", но резкого фото? И что такое "мист фильтр", это эффект Ортона, получаемый в редакторе? Но тогда речь идет о постобработке, не имеющей ничего общего с резкостью/мягкостью объектива. Так-то на посте можно любое фото загубить.
RE[Vital]:
от: Vital

Ну нет на Nikon не одного зачетного ширика под астро пейзаж !

Ну если из "оборудования" только штатив, то возможно и так. )) Но судя по лесу, похожему на размытую лепешку, даже склейкой фото вы не заморачиваетесь (лес то отдельно от звезд надо снимать).

А так 14-30/4 z отличный ширик, да и 14-24 старый чем не вариант.
RE[Vital]:

от:Vital
Млекопуть 08.2024

Z5 + Viltrox 16mm/f2

Подробнее

По млеко путь никто не ездит?
Фот на середине дороги стоит :)
RE[limboos]:

от:limboos
А можно пример "мягкого", но резкого фото? И что такое "мист фильтр", это эффект Ортона, получаемый в редакторе? Но тогда речь идет о постобработке, не имеющей ничего общего с резкостью/мягкостью объектива. Так-то на посте можно любое фото загубить.

Подробнее


что такое "мист фильтр" - просто очередной вариант светофильтра. У меня tiffen black pro mist 1/2.

А можно пример "мягкого", но резкого фото? - в ветке zf я довольно много выкладывал картинок снятых с этим фильтром.
RE[limboos]:
от: limboos

Ну если из "оборудования" только штатив, то возможно и так. ))

А из оборудования есть трекер монтировка и т.д. :)
Именно по этой причине любые +100 грам это проблема.


от: limboos

Но судя по лесу, похожему на размытую лепешку, даже склейкой фото вы не заморачиваетесь (лес то отдельно от звезд надо снимать).

это лесопарк возле моря тут всегда дуют западные ветра,
И снимать лес отдельно бесполезная трата времени.
В редких случаях когда ветер стихает всё резко без склеики.


от: limboos

А так 14-30/4 z отличный ширик

Ну это темнота полная на такой ширик снимают днём !

от: limboos

да и 14-24 старый чем не вариант.

Ни чем мне нравились старые стёкла там хоть понятный мануал фокус
НО всё ешо темноват и для его цены и веса 1kg странно видеть остаточную кому и хромату.
Старая Sigma 14mm была по интересней но литровая банка :)

RE[ONNEON]:
от: ONNEON
По млеко путь никто не ездит?
Фот на середине дороги стоит :)

Это вымираюшие хобби ...
Засветка городов делает своё светлое дело.

Ночью в лесу тихо спокойно,
Ну иногда слышно то филина то оленей, весной выпь :)
RE[OlAf]:
Всем привет с дальнего востока. Z5 + 24-70/4 и 70-180/2.8

 001 by Paul Morozoff, on Flickr

 034 by Paul Morozoff, on Flickr

 044 by Paul Morozoff, on Flickr

 048 by Paul Morozoff, on Flickr

 052 by Paul Morozoff, on Flickr
RE[OlAf]:
Красиво! Как Вам 70-180/2.8 на Z5?
RE[alexpine69]:
от: alexpine69
Красиво! Как Вам 70-180/2.8 на Z5?

Отлично, лучше чем я ожидал. На 2.8 довольно мало смазов, вплоть до вечерних сумерек. Только надо следить за ISO, аппарат иногда любит до последнего держать его на 100 в ущерб выдержке, из-за чего смазы все же иногда бывают. Стаб в тушке в большинстве случаев справляется. Портреты с него вполне можно поснимать. При этом объектив относительно легкий. Таскал его в радиалках по сопкам и было терпимо. Резкость хорошая, пугали меня тем что он уступает 70-200/2.8, но каких-то проблем лично я не увидел.

Из минусов отмечу только 2 вещи - то что он без защиты от воды. Когда плавал снимать ларг и сивучей, лодку нещадно заливало волной, сам промок до нитки, но больше всего переживал за объектив, пришлось снимать с себя плащ и заворачивать его в него, слава богу он выжил. Было бы конечно спокойней иметь объектив с защитой хотя бы уровня ip 54. Ну и второе - то что на нем нет переключателя на ручной автофокус. Нужно лезть в меню, что долго и неудобно. А без этого в насыщенном кадре может сфокусироваться куда бог пошлет. При съемке улиц в городе, без конца пытается сфокусироваться на провода.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта