Nikon Z5

Всего 4680 сообщ. | Показаны 4641 - 4660
RE[Вадим]:
Не совсем так. я же подчеркнул: " Для мужского портрета". Думаю, для женского и детского его контрастность слишком велика. 
RE[www user]:

от:www user
Не совсем так. я же подчеркнул: " Для мужского портрета". Думаю, для женского и детского его контрастность слишком велика. 

Подробнее

Возможно, но убавить легче чем добавить, я поклонник реализма, глянец не моё, красиво, да,  но не цепляет....А возможно я просто "мягкостью" на плёнке наелся....... Да и мои оценки исключительно про себя, конечно другое мнение имеет право быть и отношусь к нему с уважением. 
RE[Вадим]:

от:Вадим
Возможно, но убавить легче чем добавить, я поклонник реализма, глянец не моё, красиво, да,  но не цепляет....А возможно я просто "мягкостью" на плёнке наелся....... Да и мои оценки исключительно про себя, конечно другое мнение имеет право быть и отношусь к нему с уважением. 

Подробнее

"Портретные объективы" не просто так называться и существуют уже 100 лет. Это мягкорисующие, но резкие короткие телевики.
Макрики - они для другого.
RE[www user]:
от: www user
"Портретные объективы" не просто так называться и существуют уже 100 лет. Это мягкорисующие, но резкие короткие телевики.
Макрики - они для другого.

Да как скажете, я предпочитаю собственный опыт, для меня авторитетов нет и может чего не понимаю, но Мягко рисующий и резкий одновременно? Но опять таки, как скажете......Удачи.
RE[Вадим]:
от: Вадим
Да как скажете, я предпочитаю собственный опыт, для меня авторитетов нет и может чего не понимаю, но Мягко рисующий и резкий одновременно? Но опять таки, как скажете......Удачи.

тут все просто: мягкий не равно мыльный. под мягким имеется ввиду сниженный микроконтраст и, зачастую, контраст (но с контрастом все сложнее).
мне для этой цели нравится пользовать мист фильтр, я его вообще на постоянку повесил - лишний микроконтраст убирает, при этом не трогает резкость и заставляет светиться источники света (либо яркие отражения).
RE[Jay Rogue]:

от:Jay Rogue
тут все просто: мягкий не равно мыльный. под мягким имеется ввиду сниженный микроконтраст и, зачастую, контраст (но с контрастом все сложнее).
мне для этой цели нравится пользовать мист фильтр, я его вообще на постоянку повесил - лишний микроконтраст убирает, при этом не трогает резкость и заставляет светиться источники света (либо яркие отражения).

Подробнее

Блин, с одной стороны убирает дефекты кожи, делает её матовой и гладкой, а с другой стороны реснички, бровки и радужка глаз всё чётко, покажите мне такое фото, прошу Вас!!! Но только без обработки, мы же про стекло, а не про компы..... Мне будет к чему стремиться, а то, грущу.....
RE[OlAf]:
24-120 С обработкой....
RE[Jay Rogue]:
от: Jay Rogue
тут все просто: мягкий не равно мыльный. под мягким имеется ввиду сниженный микроконтраст и, зачастую, контраст (но с контрастом все сложнее).


Совершенно верно. 
Пример: в системе Никон F есть два "портретника" 85/1.8: AF-D и AF-S. Первый создан ещё под пленку. Контраст пленки не велик, и потому на цифре этот замечательный объектив чрезмерно контрастен и жестковат (но я его всё равно люблю). 
Тогда как  AF-S создан под цифру, и при замечательной резкости, он является мягкорисующим, и потреты им выходят приятнее, чем с  AF-D.

Добавлю, что Зет 85/1.8 ещё резче (намного) своего "зеркального" брата, но его
микроконтрасность на матрице 24Мп представляется мне чрезмерной. 





RE[Вадим]:

от:Вадим
Блин, с одной стороны убирает дефекты кожи, делает её матовой и гладкой, а с другой стороны реснички, бровки и радужка глаз всё чётко, покажите мне такое фото, прошу Вас!!! Но только без обработки, мы же про стекло, а не про компы..... Мне будет к чему стремиться, а то, грущу.....

Подробнее

Я нигде не написал про "убирание дефектов кожи и делание ее матовой и гладкой". Я написал дословно "снижает микроконтраст". Рав по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ps3waTxrGVmMhg
RE[Jay Rogue]:

от:Jay Rogue
Я нигде не написал про "убирание дефектов кожи и делание ее матовой и гладкой". Я написал дословно "снижает микроконтраст". Рав по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ps3waTxrGVmMhg

Подробнее

Я думал что микроконтраст на коже для портретов, это то что обычно именуют "дерматологией" т.е. все дефекты кожи на лицо, поры, морщинки, пигментные пятнышки и т.д. Принял желаемое за действительное.... 
Открыть ссылку не удалось, возможно потому что рав не пользую, сорри, да и наплюйте, тема обсуждения не стоит...
RE[Вадим]:

от:Вадим
Я думал что микроконтраст на коже для портретов, это то что обычно именуют "дерматологией" т.е. все дефекты кожи на лицо, поры, морщинки, пигментные пятнышки и т.д. Принял желаемое за действительное.... 
Открыть ссылку не удалось, возможно потому что рав не пользую, сорри, да и наплюйте, тема обсуждения не стоит...

Подробнее

да пажалста, экспортнул в жпг
https://disk.yandex.ru/d/19LmKG44dnSu7g

соответственно, дальше масштабируем - отходим немного дальше от модели, например для поясного\ростового портрета, эффект снижения микроконтраста еще лучше маскирует дефекты кожи, просто за счет естественного снижения детализации, а резкость фильтр не трогает.
RE[Jay Rogue]:

от:Jay Rogue
да пажалста, экспортнул в жпг
https://disk.yandex.ru/d/19LmKG44dnSu7g

соответственно, дальше масштабируем - отходим немного дальше от модели, например для поясного\ростового портрета, эффект снижения микроконтраста еще лучше маскирует дефекты кожи, просто за счет естественного снижения детализации, а резкость фильтр не трогает.

Подробнее

Микроконтраст - это контраст на границах мелких деталей изображения. Но и резкость - это тоже контраст на границах (контурах) объектов. Суть та же, разница только в размере деталей/объектов, но прикол в том, что никто и нигде не определил и не утвердил, где же эта размерная разница - что вот границы объекта в 3 пкс это микроконтраст, а 10 пкс уже резкость. 100%-я условность и вкусовщина, считайте как вам больше нравится. В итоге каждый понимает так, как понимает, или так как хочется. А суть все равно та же: и то и другое - величина контраста на границе деталей. И способа придти к общему пониманию нет и не предвидится.
RE[Jay Rogue]:
Не, не открывается, яндекс диск от меня чот хочет, а я не даю, а вдруг враги..... да и повторю ещё раз, наплюйте....
RE[Jay Rogue]:

от:Jay Rogue
Я нигде не написал про "убирание дефектов кожи и делание ее матовой и гладкой". Я написал дословно "снижает микроконтраст". Рав по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ps3waTxrGVmMhg

Подробнее

Эффект классный, мне понравилось. Можно полное название фильтра на английском?
ЗЫ:
но там и в камере выставлено "Смягчение кожи"...


RE[www user]:
от: www user
Эффект классный, мне понравилось. Можно полное название фильтра на английском?
ЗЫ:
но там и в камере выставлено "Смягчение кожи"...

tiffen black pro mist 1/2
снижение микроконтраста это побочное, эффект ради которого брал ща закину в zf ветку
RE[OlAf]:
Почитал коменты про китай улыбнуло :)))
Ну нет на Nikon не одного зачетного ширика под астро пейзаж !
Viltrox 16mm пока единственный на что можно вменяемо снимать звезды.
Работа мануал фокуса и правка комы зачетно :)
Единственноe что раздражает LED экран 
ночью светит сильно ярко надо клеить красную пленку.

Mлекопуть 08.2024
Z5 + Viltrox 16mm, 15s
RE[Vital]:

от:Vital
Почитал коменты про китай улыбнуло :)))
Ну нет на Nikon не одного зачетного ширика под астро пейзаж !
Viltrox 16mm пока единственный на что можно вменяемо снимать звезды.
Работа мануал фокуса и правка комы зачетно :)
Единственноe что раздражает LED экран 
ночью светит сильно ярко надо клеить красную пленку.

Mлекопуть 08.2024
Z5 + Viltrox 16mm, 15s

Подробнее

Извините, передний план/низ кадра - в топку. Лучше уж черный контур без деталей, чем такое.
RE[Vital]:
Vital, у меня на samyang 20/1,8 вот так получалось, правда камера Z6II :


RE[serg67]:

от:serg67
Vital, у меня на samyang 20/1,8 вот так получалось, правда камера Z6II :

Подробнее

А так можно фотать просто со штатива? Или обязательно нужны какие-то штуки, компенсирующие вращение Земли?
RE[Midosa]:
Midosa, если такое качество устраивает, то это просто со штативом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта