Тема закрыта

Nikon d80 - проблема с экспонометром.

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d80 - проблема с экспонометром.
Господа знающие! выскажите свои соображения вот по какому вопросу. у меня д80 со штатником 18-135. снимаю в программном режиме в основном пока,экспозиция соответственно на автомате. стал замечать что вроде бы как выдержки камера стала делать длиннее сама по себе. пересвета нет в основном, но по моему раньше при обычной съемке либо при комнатном освещении либо на улице но не при ярком свете выдержки все равно были короче. с длинной соответственно появилась шевеленка. в чем может быть проблема ? камера побывала в руках постороннего,но повредить не должен был да и настройки вроде бы все в порядке.
2. несколько раз на табло экспонометра была замечена надпись "ERR". в инструкции написано что обратиться в сервис,если она НЕ ИЗЧЕЗАЕТ. а почему она может быть - вообще не понятно. у меня ведь пропала. но была раза 4-5 точно

Re[AnferOFF]:
Знаю по личному опыту,если даешь камеру другому пользователю даже родственнику,то ему не удержаться чтобы не полазить по настройкам и чего-нибыть в них не поменять.В вашем варианте рекомендую воспользоваться функцией возврата к заводским настройкам и заново перенастроить параметры.Я тоже, когда купил с рук D80, был не совсем доволен как она снимает,грешил на предыдущего владельца дескат камера с брачком была вот он ее и продал, а потом сбросил все настройки в "0" и перенастроил ее под себя, совсем другая песнья получилась.
Re[Товарищ-Ч]:
я вчера эту функцию как раз и попробовал. к сожалению ничего не изменилось :(
Re[AnferOFF]:
Почитайте какую-нить книжку по фотографии чтоли, тогда и инструкция не покажется заумной. Я теперь даже автоматом не пользуюсь, настраиваю экспозицию и баланс белого до перемены дислокации, после этого действа можно любому человеку дать в руки камеру и сказать чтобы просто нажал кнопку, только про фокусировку как-то приходится объяснять.
Re[Товарищ-Ч]:
я вчера эту функцию как раз и попробовал. к сожалению ничего не изменилось :(
Re[AnferOFF]:
Может ИСО поменяли на минимальное или убрали с Авто?
Re[AnferOFF]:
Программный режим подразумевает, что вы сами выбираетет экспопару - покрутите колесо и выберете нужную вам выдержку. Конечно, если света мало, то тут никуда не денешься...
Re[Lim0n]:
да дело не в заумности инструкции. во всяком случае в отношении сообщения "ERR" на табло экспонометра. там в принципе ничего по этому поводу нет внятного.
Re[Mike_P]:
отличительно то,что были снимки на минимальном исо в таких же условиях. проблемы не было.
Re[FotoTrainee]:
напрягает,что до этого тоже были снимки в условиях затрудненного освещения, но тем не менее получалось лучше.
Re[AnferOFF]:
Цитата:
от: AnferOFF
отличительно то,что были снимки на минимальном исо в таких же условиях. проблемы не было.

А может все проще?
Раньше, это летом?
Вроде как осень наступила, солнышко всходит позже, заходит раньше, над горизонтом ниже.
Темнее стало, вот и выдержки удлинились...
Re[Sergey Kan]:
согласен с Вами.тоже думал. а как быть с ламповым освещением в помещениях?
Re[AnferOFF]:
Вообще-то говоря, обычное освещение в помещениях не дает возможности снимать несветосильной оптикой на ИСО аж до 400. Глазу может казаться светло, но для камеры - темно.

Экспопара часто такая: диафрагма 2-2.8 выдержка 1/30 на ИСО 200-400.



Поэтому вы скорее всего чего-то путаете, а с вашей камерой все нормально.
Re[AnferOFF]:
Цитата:
от: AnferOFF
отличительно то,что были снимки на минимальном исо в таких же условиях. проблемы не было.

Если проблемы не было, не было пересвета и шевелёнки, значит выдержка была короче.
Re[Mike_P]:
хотелось бы надеяться. буду конечно смотреть еще дальше. попробую еще с исо поколдовать
Re[Lim0n]:
конечно короче была. не понимаю с чего она сейчас стала длиннее
Re[AnferOFF]:
Цитата:
от: AnferOFF
конечно короче была. не понимаю с чего она сейчас стала длиннее


Есть конкретные цифры ? Колесо крутить пробовали, что дает замер, какая пара в смысле ?
Без этого разговор абсолютно бесполезен...
Re[FotoTrainee]:
ну вот конкретно делал замер. в при свете ламп накаливалия. 6 штук 40-ваток. делаю замер. выдержка выставляется 1/2 сек при диафрагме 5,6
исо при этом стоит на минимуме. но оно по сути чаще всего так и стояло у меня. ну может быть я конечно что то до смешного неправильное делаю, но если нетрудно объясните. ведь я почему то уверен,что у меня такого раньше не было.
Re[AnferOFF]:
вы может со вспышкой фотографировали, там при соотв. настройке ставится 1/60 сек и все обеспечивается вспышкой.
Re[AnferOFF]:
А можете выложить пару снимков с EXIF, снятых примерно в одинаковых условиях? Один из старых(когда выдержки были короче) и новый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.