Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42461 сообщ. | Показаны 40641 - 40660
Re[DON_HENARO]:
от: DON_HENARO
Вы ещё не поняли, что кормите тролля?

Может, мы оптимисты, больные на всю голову.
Да и вообще пофиг - если он тролль - это развлечение, если нет - я лично не надорвусь простейший ликбез провести.

от: DON_HENARO
Снимать на топовый кроп в жпег, просматривать всё это на тн-ке...

7ххх - топовые? Ну, разве что в любительском сегменте, по сравнению с 5ххх и 3ххх (не понимаю, кстати, на кой чорт их никон вообще выпускает).
А что касается жыпега - так я вас сейчас обрадую: куча народу снимает зеркалками в жыпег. В оффлайне такие живьём периодически попадаются. Всякие там начальники в возрасте, которым пятак сапоговский в качестве подарка или отката перепал (как раз из того, что лично видел). Такому про RAW скажешь - получишь истерику на тему "это сложно, я же не программист!!111".
Современные мониторы с TN, внезапно, довольно-таки неплохи, для любительских целей. И та публика, про которую я выше написал, один фиг такой TN от хоть какого IPS не отличит.
Re[adipocerebrum]:
от:adipocerebrum
7ххх - топовые? Ну, разве что в любительском сегменте, по сравнению с 5ххх и 3ххх (не понимаю, кстати, на кой чорт их никон вообще выпускает).
А что касается жыпега - так я вас сейчас обрадую: куча народу снимает зеркалками в жыпег. В оффлайне такие живьём периодически попадаются. Всякие там начальники в возрасте, которым пятак сапоговский в качестве подарка или отката перепал (как раз из того, что лично видел). Такому про RAW скажешь - получишь истерику на тему "это сложно, я же не программист!!111".
Современные мониторы с TN, внезапно, довольно-таки неплохи, для любительских целей. И та публика, про которую я выше написал, один фиг такой TN от хоть какого IPS не отличит.
Подробнее

Ну, спасибо, что объяснили, а то я не в курсе был, ребят :cannabis:
Кстати, тоже вообще не понимаю, на "кой чорт" выпускают 7000-ю и 500-ю серию по цене ФФ...
Re[adipocerebrum]:
Это да. Помнится на Мальдах одного товарища с пятаком учил обращаться, другого с семеркой. :D Но еще круче был парень в Тае. Всю поездку на Симиланы он щелкал встроенной вспышкой на солнце. В конце я не выдержал, взял у него фотик (никон 5100), а там и исо 6400 и еще черте что. :D
Такой тип любителей не зависит от марки и класса фото аппаратуры. :D
Re[Doctor_EVIL]:
Пожалуйста, не сочтите за труд, удалите мои сообщения.
Всем приятного общения, будьте здоровы.
Re[Viggir]:
от: Viggir
Мне щас опять накостыляют ). Но приходилось читать, что быстрый автофокус и большой буфер - это единственные плюсы D500.
Д500 имеет все мыслимые плюсы, и только один минус, начисто перечеркивающий для меня все его плюсы - омерзительную цветопередачу, особенно на людях.
Если вам скинтоны в ветке про Д500 не мешают - берите конечно, это топ-камера.Лучше ее на кропе просто нет и вряд ли будет.
Re[adipocerebrum]:
от:adipocerebrum
Сделал снимок для проверки резкости, режим RAW+JPEG, настройки JPEG "заводские".

D7100, Sigma AF 70mm f/2.8 EX DG Macro, установлена диафрагма f/7.1, снимал со вспышкой. Слева RAW (без шарпенинга и т.п.), справа внутрикамерный JPEG.

 p20180630_1908_raw_jpeg

По ссылке - полный размер. RAW - резче, у JPEG камера зачем-то задрала яркость. Вывод простой: осваивайте конверторы.
Подробнее
Все проблемы - от таких вот советов "знатоков".
Выключи "зачем-то" включенный ADL, и джипег НИЧЕМ не будет отличаться от РАВа.
Re[Viggir]:
Не обижайтесь. Хорошие монитор и хотя бы минимальные навыки конвертирования дадут больший прирост в качестве нежели поиски "священного грааля" в виде волшебных камер, объективов. :D Имхо, из собственного опыта.
Удачи.
Re[www user]:
от: www user
Все проблемы - от таких вот советов "знатоков".
Выключи "зачем-то" включенный ADL,

Вот active d-lighting как раз и выключен.
Равно как все "улучшалки" в picture control (режим "нейтральный").
Так штаа, не надо вот этого вот.
Re[adipocerebrum]:
Значит проявляли с каким-то другим профилем. При проявке с тем же самым, разницы быть не должно.
Re[Nik_Vik]:
от:Nik_Vik
Не обижайтесь. Хорошие монитор и хотя бы минимальные навыки конвертирования дадут больший прирост в качестве нежели поиски "священного грааля" в виде волшебных камер, объективов. :D Имхо, из собственного опыта.
Удачи.
Подробнее

+100000000
Re[www user]:
от: www user
Значит проявляли с каким-то другим профилем. При проявке с тем же самым, разницы быть не должно.

С каким - "тем же самым"? Nikon Capture NX(-D) я не пользуюсь (когда пытался - каждый раз плевался), у меня RawTherapee.
Этот конвертор меня полностью устраивает, смысла снимать в jpeg лично для себя не вижу никакого, тем более, что качество внутрикамерного jpeg у d7100 всегда (по крайней мере, у меня) оказывается хуже, чем результат обработки raw.
Re[adipocerebrum]:
от:adipocerebrum
С каким - "тем же самым"? Nikon Capture NX(-D) я не пользуюсь (когда пытался - каждый раз плевался), у меня RawTherapee.
Этот конвертор меня полностью устраивает, смысла снимать в jpeg лично для себя не вижу никакого, тем более, что качество внутрикамерного jpeg у d7100 всегда (по крайней мере, у меня) оказывается хуже, чем результат обработки raw.
Подробнее

Мне вообще непонятны люди, которые покупают зеркалку и снимают на неё в жпег.
Это как купить Феррари и ездить на ней 40 км/час. Да, именно 40! Даже не 60...
А ещё многие гордятся тем, что снимают только в жпег! Для меня это вообще за гранью :cannabis:
Тупо бычок из кадра убрать, ББ поправить, скадрировать, горизонт подравнять...
Хочешь жпег - купи аппарат предназначенный для этого!
Может, я сейчас многих огорчу, но жпег в зеркалке это поиграться, не более, так, чтобы был, для галочки...
Re[DON_HENARO]:
от: DON_HENARO
Может, я сейчас многих огорчу, но жпег в зеркалке это поиграться, не более, так, чтобы был, для галочки...

Ну, если бы у бабушки был хренЪ, а зеркалки никогда не лажали с замером экспозиции и ББ, да фотографы горизонт не заваливали... можно было б и в жыпег спокойно снимать.
Re[Doctor_EVIL]:
Случилось чудо - наши прошли испанцев.
Re[www user]:
Меня это ставит в тупик. У D7500, с той же матрицей, цветопередача лучше.
Разве нельзя програмно сделать такую же и у D500?
А может уже и сделали, в каком-то обновлении?
Re[alligatory]:
от: alligatory
Меня это ставит в тупик. У D7500, с той же матрицей, цветопередача лучше.

Точно лучше? Вот прямо одного и того же объекта, при том же освещении, с одним и тем же объективом, обработанные в том же конверторе снимки?
Re[Nik_Vik]:
от: Nik_Vik
Случилось чудо - наши прошли испанцев.


[128 килобайт мата] вот тут еще [еще 128 килобайт мата] ногомяча не хватало
Re[adipocerebrum]:
от:adipocerebrum
С каким - "тем же самым"? Nikon Capture NX(-D) я не пользуюсь (когда пытался - каждый раз плевался), у меня RawTherapee.
Этот конвертор меня полностью устраивает, смысла снимать в jpeg лично для себя не вижу никакого, тем более, что качество внутрикамерного jpeg у d7100 всегда (по крайней мере, у меня) оказывается хуже, чем результат обработки raw.
Подробнее
Не проявляя в родном софте, всерьез рассуждать о какой-то разнице между джипегом и РАВом - несерьезно.

Не говоря уж о том ,что превосходство проявки в родном софте/джипеге перед Ро-Терапи огромно и незаметно разве что слепым.
Re[adipocerebrum]:
от: adipocerebrum

Точно лучше?

Если просмотреть большое количество фото в интернете, определённые выводы сделать можно. Сугубо статистические. Да даже на этом форуме.
А так, вы правы, конечно.
Re[alligatory]:
от: alligatory
Если просмотреть большое количество фото в интернете, определённые выводы сделать можно. Сугубо статистические. Да даже на этом форуме.
А так, вы правы, конечно.

Цвет вообще понятие ооочень субъективное. Покажите примеры - может быть, дело в условиях съёмки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта