Nikon D5000 - проблемы со вспышкой. Помогите советом!

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D5000 - проблемы со вспышкой. Помогите советом!
Друг из другого города попросил купить ему Nikon D5000. Купила, привезла, отдала. Прошла неделя - и вот он звонит и говорит, что у него проблема с работой встроенной вспышки. При одинаковых условиях съемки, с одного и того же места с разницей 1-2 минуты (время, более чем достаточное для перезарядки вспышки и в то же время для того, чтобы условия освещенности не изменялись) вспышка то срабатывает на полную мощность, то как будто чуть подвспыхивает и все. Снимает пока все на автомате. Это брак техники или проблема в фотографе и неумении пользоваться? Буду очень благодарна за все подсказки.
Re[Murkinsun]:
а фотографии то при этом получаются нормальные?
Re[Murkinsun]:
Цитата:
от: Murkinsun
Это брак техники или проблема в фотографе и неумении пользоваться? Буду очень благодарна за все подсказки.


Пусть выключит свет в туалете и там запрется. Снимет на автомате унитаз со вспышкой. Если унитаз белый - то все нормально, а вот если черный, то тогда в сервис
Re[BeS]:
а если унитаза нет - значит, сперли? :)
Re[XAMeLeoN]:
Фотографии получаются РАЗНЫЕ. Когда лучше со вспышкой - когда наоборот. Просто это напрягает: вспышка открывается, но практически не срабатывает через раз. И если тебе она нужна именно в этот момент, а ее практически нет, то это ненормально.
Re[BeS]:
Пробовали, унитаз остается))) А вспышка так же через раз((((. Как будто ей заряда не хватает...
Re[Murkinsun]:
РАЗНЫЕ - понятие растяжимое. они слишком темные или нет?
возможно, камера поднимает чувствительность сенсора и по этой причине импульс от вспышки требуется более слабый
Re[XAMeLeoN]:
Да, фотографии намного темнее получаются. К тому же, если, например, захочется снять с принудительной вспышкой на улице в солнечную погоду, то она так же может не сработать. У меня самой простенький Canon 1000D, но такого за ним не водится...
Re[Murkinsun]:
Цитата:
от: Murkinsun
Пробовали, унитаз остается))) А вспышка так же через раз((((. Как будто ей заряда не хватает...


Т.е., вы хотите сказать, если снять унитаз три раза подряд, то фотографии будут различаться по освещенности?
Re[Murkinsun]:
а вы, случаем, брекетинг по экспозиции со вспышкой не выставили?
хотя не уверен, можно ли это всё делать на автомате..

а пока похоже на какие-то проблемы с зарядом вспышки все-таки.. судя по описанию от автора темы, конечно
Re[BeS]:
Да, именно так. Если снять подряд, то непонятно, по каким критериям фотик выбирает интенсивность вспышки при одинаковых условиях освещенности. Не знаем, что делать: то ли отдавать в гарантийку (стремно), то ли это наша непросвященность(((
Re[Murkinsun]:
если сделать 4 снимка подряд (можете сделать интервал в пару секунд между каждым), то как они будут выглядеть по освещенности? опишите на словах по принципу "1 - светлый, 2 - нормальный, 3 - темный, 4 - светлый"... или же "1 - нормальный, 2 - темный, 3 - темный, 4 - темный" ?

да, или почитайте последнее сообщение от BeS.. а то я понятия не имею, как делается ресет на никонах :)
Re[Murkinsun]:
включите камеру и сбросьте все настройки по умолчанию.
Для этого нужно нажать и немного подержать две кнопочки, на которых нарисованы зеленые кружочки.
Re[XAMeLeoN]:
Цитата:
от: XAMeLeoN
а вы, случаем, брекетинг по экспозиции со вспышкой не выставили?
хотя не уверен, можно ли это всё делать на автомате..


+1 За брекетинг :)
Видите, насколько верным был подход тотального облегчения д40 :) Иначе сколько бы новичков мучались с брекетингом
Re[XAMeLeoN]:
Извините, что исчезла с форума так резко. На работе вырубили инет, только включили.
Насчет съемки с интервалом и качеством кадров. Никакой закономерности не увидели. Камера при недостаточной освещенности в комнате, например, может автоматически поднять вспышку перед первым кадром, но сработать, например, на 10-ом... Или через раз. Перезагрузка камеры со сбросом, как советовали, не помогает... Короче, попробую сдать на экспертизу. Видимо, действительно брак с перезарядкой вспышки!
Re[BeS]:
Огромное спасибо за помощь)) Теперь я знаю, что такое брекетинг и как сбрасывать настройки у никона))). Если интересно - расскажу потом, что сказали спецы насчет загадочной вспышки)))))))).
Re[Murkinsun]:
А не может влиять на работу вспышки способ экспозамера? Может, у Вас точечный стоит? Это как предположение...
Re[Дмитрий М-въ.]:
У него там все пока на автоматических настройках, в ручные не лазил пока. Так что и экспозамер определяется автоматически...Короче, как-то очень странно себя ведет вспышка. Никаких закономерностей при срабатывании не видно)))
Re[Murkinsun]:
Пусть поставит:
- матричный замер;
- уберет автоисо и поставит, например, вручную 400 исо;
- сфотографирует один и тот же сюжет (унитаз) несколько раз, не меняя настройки.
Не очень знаком с новыми никоновскими тушками, может там авторежимы кривоваты? На Д50, Д100, Д70 такого не было.

Если симптомы останутся, имхо в сервис.
Re[Дмитрий М-въ.]:
ок, спасибо! Сеня попробует)))))))) завтра расскажу, что вышло!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.